Отделка вагонкой

Вагонка из сосны, лиственницы, осины и липы является подходящей для дома и бани. Важно обратить особое внимание на ее качество при покупке, так как брак встречается довольно часто.

Вагонка уже достаточно давно используется в качестве строительного материала. Такое название ей дали в те времена, когда основным ее предназначением была обшивка вагонов. На данный момент под этим термином принято понимать красивую обшивочную доску толщиной до 22 мм. С ее помощью отделывают сауны, бани, балконы, а также жилые помещения, но не очень часто.

отделка вагонкой

Отделка вагонкой иногда осуществляется посредством ее крепления непосредственно к стене или потолку. Это не всегда возможно, поэтому чаще ее крепление осуществляется на обрешетку –  каркас из деревянных брусков, который сначала набивается на стены, а потом уже на него осуществляется крепление вагонки. И тут имеется правило: если материал будет крепиться вертикально, то обрешетка должна выполняться из брусков, расположенных про горизонтали. При горизонтальном же креплении вагонки  обрешетка делается вертикально. Обрешетка может монтироваться и по диагонали, главное – перпендикулярно вагонке.

Отделка вагонкой осуществляется с предварительным выравниванием стен в помещении, если изначально они ровными не являются, либо обрешетка должна быть закреплена на стене таким образом, чтобы она была размещена в одной плоскости.

отделка дома вагонкой

После того как обрешетка будет набита, а ее положение измерят посредством уровня, может быть начата обшивка вагонкой. Традиционно ее начинают от одного угла и движутся по направлению к другому. Вагонку крепят посредством обычных гвоздей, однако места крепления в таком случае будут хорошо видны. Этого можно избежать, если, прибивая вагонку, забивать гвозди в ее пазы. На данный момент существуют специальные скобы для ее крепления, которыми можно воспользоваться.

отделка бани вагонкой

Как уже говорилось, отделка вагонкой может производиться в различных направлениях. Некоторые предпочитают размещать ее вертикально, некоторые горизонтально, а кто-то может разместить ее и по диагонали. При последнем варианте стоит учитывать, что это будет достаточно сложная в исполнении работа с большим количеством отходов, однако окончательный результат будет весьма привлекательным с эстетической точки зрения. Стоит сказать, что доски размещают в горизонтальном положении в тех помещениях, где желают визуально сделать комнату больше, однако при этом ее высота зрительно снижается. В случае использования вертикального крепления будет получен противоположный результат. Когда производится отделка дома вагонкой, необходимо учитывать эти закономерности.

После завершения основной работы важно защитить этот материал, так как дерево вполне может отсыреть, почернеть, утратить свой первоначальный внешний вид. Для этого используются специальные средства, которыми покрывается вагонка. При использовании бесцветного покрытия удается сохранить первоначальный вид дерева. Если осуществляется отделка бани вагонкой, то такой вариант будет смотреться весьма привлекательно. В том случае, если за счет защиты хочется еще и скрыть определенные недостатки дерева, можно воспользоваться лаком более темного тона либо добавить в лак какой-либо колер. Тем, кто желает сделать помещение красивым и оригинальным, сложно найти более привлекательный вариант, чем отделка вагонкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.