Как сделать бассейн своими руками?

Некоторые люди увлекаются компьютерными играми, среди которых есть приложения, позволяющие строить что угодно. Как сделать бассейн в "Майнкрафте"? Как самому сделать бассейн, но уже в реальной жизни? И что нужно, чтобы обустроить такое место? Именно этот вопрос волнует многих жителей жарких районов.

Общая информация

На первый взгляд построить бассейн самостоятельно - это практически невыполнимая задача. Однако это не так. Если уделить должное внимание этому вопросу, то окажется, что сконструировать такое место в собственном дворе вполне возможно своими руками. Как в "Симсах" сделать бассейн, известно каждому, кто любит компьютерные игры. Но вот как соорудить конструкцию в реальной жизни, известно далеко не всем игроманам.

Для начала стоит понять, что строительство такого объекта самостоятельно имеет ряд определенных преимуществ:

  • Первый и наибольший плюс - это экономия значительного количества материальных средств.
  • После изучения теоретического материала хозяин будет знать, как соорудить действительно качественный бассейн.
  • Возможность контролировать ход работы от начала до финального дизайна.
Котлован для бассейна

Основные положения. Первый этап

Как сделать бассейн? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с несколькими этапами.

Первый этап, с которого нужно начинать работу, - это выбор места для строительства. Данный этап довольно важный, а потому ему стоит уделить должное внимание и изучить некоторые особенности. К примеру, лучшим местом для строительства считается то, где вместо обычного чернозема грунт представляет собой смесь песка и глинистого слоя. На это есть несколько основных причин.

Во-первых, глиняный слой будет служить дополнительной гидроизоляцией. Во-вторых, такой грунт лучше поддается земляным работам, а также считается одним из наиболее устойчивых. При обустройстве на такой земле можно не переживать, что в один прекрасный день дно бассейна треснет. Как сделать бассейн безопасным? Этому способствует природный слой гидроизоляции, защищая его от грунтовых вод. Глиняный грунт убережет бетонную основу, благодаря чему бассейн будет служить гораздо дольше.

Бетонная чаша для бассейна

Есть несколько дополнительных факторов, о которых стоит помнить. Местом установки должен стать участок, где отсутствуют прямые потоки ветра. Если искусственного подогрева воды нет, то участок должен находиться в месте, куда солнечные лучи попадают целый день. Если в семье есть маленькие дети, а глубина достаточно большая, то необходимо огородить конструкцию забором.

Варианты бассейна

Как сделать бассейн? Прежде чем перейти к практической части, необходимо определиться с конструкцией объекта.

Имеются надувные варианты бассейна. Наибольшими их плюсами считаются низкая стоимость и мобильность. Однако надувная конструкция, естественно, не отличается прочностью. Кроме того, для плавания такая вещь не подойдет, так как глубина будет слишком мала, как и длина.

Второй вариант конструкции - это каркасный тип. Как сделать бассейн такого типа? Он более прочный за счет того, что своими руками собирается каркас из определенных материалов. Он достаточно прост в плане своей установки, имеет неплохую защиту от водной коррозии, а также остается мобильным. Если сравнивать с надувным вариантом, то значительно дороже, однако стоимость все же приемлемая. Из минусов стоит выделить также малое количество места, которого не хватит для плавания.

Последний наиболее распространенный тип - это стационарный. Как сделать бассейн своими руками такого типа? Естественно, необходимо понимать, что этот вариант исполнения наиболее дорогой, требует много времени и сил на свой монтаж. Однако именно этот вариант считается полноценным бассейном, который подойдет для плавания и любых других водных процедур. В плане своей функциональности этот вариант также считается наилучшим. Как сделать бассейн на даче?

Готовый стационарный бассейн

Советы при выборе конструкции

Есть несколько определяющих факторов, которые помогут определиться с нужным типом объекта.

  • Если цель установки бассейна - научиться плавать, то здесь подойдет только стационарный.
  • Если необходимо создать место для отдыха детей в жаркое время года, то отлично подойдет надувной вариант, так как он прост в монтаже и наиболее дешевый. Кроме того, его основа мягкая, а глубина небольшая, что создает дополнительную безопасность.
  • Если необходимо оборудовать место для отдыха небольшой компании взрослых, то каркасная конструкция отлично подойдет.
как сделать бассейн дома

Проект котлована. Практическая часть

Если выбирается стационарная конструкция, то начинать работу необходимо с проектирования котлована. В том случае, если выбирается бетонная чаша, то в плане размера можно мыслить свободно. Как сделать бассейн своими руками?

Работы начинаются с составления чертежа с разметкой. Без этого элемента удачно выполнить работы практически невозможно. Тут стоит отметить, что на этом этапе лучше прибегнуть к услугам архитектурного агентства. Небольшой нюанс. Если нужен проект бассейна в баню, то его нужно продумывать на этапе строительства здания. В уже готовую баню внести строение практически невозможно.

Практическая часть начинается с земляных работ. Необходимо вырыть котлован, который будет соответствовать размерам на чертеже. Для этого лучше всего использовать специальную технику, так как вручную это слишком тяжело и долго. Важный нюанс. Во время земляных работ необходимо учитывать, что будет еще облицовка стен, которая занимает место в толщину. А потому к размерам, указанным на чертеже, нужно добавить еще 15-30 см.

Каркасный бассейн для детей

Дно для котлована

Как недорого сделать бассейн своими руками? Значительная экономия получается на том, что все работы проводятся самостоятельно. Однако на этапе укладки дна экономить нельзя. Здесь все действия мотивируются максимальной гидроизоляцией. Конечно, сама по себе бетонная чаша довольно устойчива, однако некоторые дополнительные работы не будут лишними:

  • Первостепенный слой гидроизоляции - это качественная трамбовка грунта. Утрамбовывать нужно не только дно, но и стенки бассейна.
  • Второй этап - это засыпание слоев песка и гравия. Песчаный слой должен занимать от 15 до 20 см и слой гравия еще 10 см. Оба слоя должны быть качественно утрамбованы.

После этого можно переходить к основным работам по формированию чаши.

Самодельный бассейн с забором

Слои стен чаши

Как сделать бассейн недорого? Для максимальной экономии можно даже бетон замешивать самостоятельно, однако это очень тяжело и значительно увеличит время работы.

Строение стены для бассейна выглядит таким образом:

  • Утрамбованный грунт с песчаным слоем и гравием. Основа должна быть достаточно хорошей, так как она будет фундаментом для гидроизоляционной мембраны.
  • Тонкий слой бетона с армированием. Первоначальный слой бетона толщиной 80 мм будет первым слоем защиты от влаги. Раствор должен быть приготовлен, основываясь на особенностях почвы. Обязательным условием является применение армированной сетки.
  • Далее идет слой гидроизоляции. Здесь можно использовать самые разные материалы, удовлетворяющие это требование. Однако наиболее популярными являются ПВХ-изделия, начиная от ПВХ-пленки, заканчивая полипропиленовыми плитами.
  • Основа всей чаши - еще один слой бетона. Толщина его должна составлять 20 см. Армированный бетонный слой будет являться прочной основой для всей конструкции. Суть заключается в том, что заливать его нужно в один день, чтобы не образовывалось мест, где соприкасается бетон более поздней заливки с ранней.
  • Последним слоем считается облицовочная плитка. Можно использовать и полипропилен, однако плитка имеет большое количество преимуществ, а потому используется именно она.
Ступеньки для бассейна

После этого становится понятно, что ответ на вопрос о том, как сделать бассейн дома, заключается в обустройстве чаши.

Обустройство отделки

Прежде чем перейти к процессу отделки бассейна, необходимо оборудовать еще один слой гидроизоляции, поверх бетонного слоя. Здесь очень важно заделать даже малейшую трещину, если она образовалась. Для этого часто используется мастика, пленка или любые другие пропитывающие и водоотталкивающие материалы. После этого можно приступать к отделке бассейна.

Обычно вся площадь покрывается керамической плиткой. Используется именно этот материал потому, что он без проблем может долго находиться в воде, легко моется, а также имеет привлекательный внешний вид. Помимо плитки, в настоящее время стали часто прибегать к использованию ПВХ-пленки или пропиленовых плит. Здесь также стоит отметить, что выбор расцветки и узоров весьма широк, а потому можно создать респектабельный бассейн на любой вкус.

Дополнительное оборудование

На этапе отделки бассейна можно и закончить, однако лучше всего добавить некоторое дополнительное оборудование. В комплект таких устройств обычно входят:

  • Оборудование для очистки воды. Довольно необходимое приспособление. В комплект обычно входит циркуляционный насос, многоходовый клапан, фильтрационный бак и детали фильтра. Если все это оборудование имеется в наличии, то смену воды в бассейне можно проводить намного реже. Если его не имеется, то менять воду придется раз в 2-3 дня.
  • Проточный обогреватель. Данное устройство будет отлично нагревать воду, а потому заниматься водными процедурами можно будет даже в не самые жаркие дни.
  • Оборудование осветительного типа. Пожалуй, не самое необходимое приспособление, которое успешно создает лишь более привлекательный вид бассейну.

Стоит отметить, что без дополнительных комплектов устройств объект вполне способен функционировать. А потому, если нужно сэкономить максимальное количество материальных средств, то все это покупать не стоит.

Четвертый этап. "Зеленый" дизайн

Одна из оригинальных идей называется "зеленое обрамление". Данное решение отлично подойдет тем, кто очень любит разнообразную зелень. Однако с этим же связана и основная сложность, которая заключается в необходимости постоянного ухода за газоном. К естественным минусам относится также и то, что такое покрытие будет радовать лишь в теплое время года.

Идея для декора

Как сделать бассейн в бане? Строительство практически ничем не отличается от обычного. Разница заключается в том, что его монтаж проводится вместе со строительством самого здания, а не отдельно. Что касается отделки конструкции, то чаще всего используется декор при помощи мозаики или плитки.

Что касается оригинального оформления стационарного бассейна, то идея называется "дзен". Как видно из названия, стиль создан под влиянием восточной культуры. Основными преимуществами данного дизайна стали умиротворенность. Создается она при помощи использования монотонных тонов и небольшого количества растительности. Также отличается индивидуальностью. Бассейн в таком стиле кажется отделенным от внешнего мира, а потому там можно отдохнуть, не обращая внимание на окружающий мир.

Бассейн внутри дома

Стоит добавить, что оборудовать бассейн можно не только снаружи. Монтаж такой конструкции внутри дома - вполне реальная задача. У такой постройки большое количество существенных плюсов. Кроме того, что можно будет купаться даже в зимнее время, это очень полезно для здоровья человека.

Плавание отлично укрепляет все тело человека, а также положительно влияет на нервную систему, работу сердца. Занятия плаванием для детей будут отличной оздоровительно-профилактической процедурой. К тому же, занятия плаванием отлично помогают людям, испытывающим проблемы со спиной.

Подводя итог выше сказанного, можно лишь добавить, что конструирование бассейна своими руками - это реальная задача, с которой можно справиться и без помощи профессионалов. Важно лишь знать теорию. Рекомендуется также арендовать или взять у знакомых бетономешалку, так как замешивать смеси придется очень и очень много. Самому сделать бассейн, как это делают профессионалы, вполне реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.