Семена перца: выбор и посадка для богатого урожая

Перец - одна из самых популярных овощных культур среди отечественных огородников. От правильного выбора сорта и качества семян зависит будущий урожай. В этой статье мы подробно рассмотрим все нюансы выбора и посадки семян перца для получения обильного урожая в открытом и защищенном грунте.

Выбор сорта перца

Перец относится к семейству Пасленовых. В диком виде растет в Южной и Центральной Америке. В культуре выделяют два основных подвида перца - Capsicum annuum (однолетний) и Capsicum frutescens (многолетний).

Сорта перца классифицируют по следующим признакам:

  • По окраске плодов - зеленые, желтые, оранжевые, красные, фиолетовые, черные
  • По форме - конические, кубовидные, цилиндрические, сердцевидные
  • По размеру - мелкоплодные (до 10 см), среднеплодные (10-15 см), крупноплодные (более 15 см)
  • По вкусу - сладкие, полуострые, острые
  • По срокам созревания - скороспелые, среднеспелые, позднеспелые

Для выращивания в личных хозяйствах чаще используют сортовые или гибридные семена. Гибридные семена, помеченные F1, дают более дружные всходы и высокий урожай. Но их нельзя использовать для дальнейшего размножения. Сортовые семена можно собирать самостоятельно.

Острые сорта перца содержат вещество капсаицин, придающее им жгучий вкус. Сладкие сорта перца практически не содержат капсаицина.

При выборе сорта важно учитывать климатические условия вашего региона. Для средней полосы России подойдут такие сорта, как Витаминный, Золотой медальон, Бычье сердце. Южные сорта лучше выращивать в теплицах.

Существуют специальные сорта перца для выращивания в защищенном грунте. Например, "Ежик", "Чудо из чудес" отлично чувствуют себя в теплицах. Для открытого грунта выбирайте скороспелые сорта - "Жар-птица", "Ранний сладкий".

Чтобы избежать переопыления, высаживайте разные сорта перца на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга. И сладкие, и острые сорта могут давать непредсказуемые гибриды.

Вот топ-10 проверенных сортов перца для высокого урожая:

  1. Факел
  2. Богатырь
  3. Золотой медальон
  4. Рожок
  5. Чудо из Чудес
  6. Курносик
  7. Сладкий барон
  8. Алтайский сладкий
  9. Бычье сердце
  10. Витаминный

Подбирая сорт перца для посадки, обращайте внимание на его характеристики - устойчивость к болезням, сроки созревания, размер плодов. Это поможет получить обильный урожай вашего любимого овоща.

Подготовка и посев семян перца

Сроки посева перца зависят от климатической зоны. В средней полосе России оптимально начинать посев перца в конце февраля - начале марта. Южнее сроки можно сдвигать на более ранние.

Перед посевом семена перца нужно подготовить. Для этого их замачивают на 10-12 часов в растворе микроэлементов или стимуляторов роста. Затем промывают в чистой воде.

Для посева используют специальные почвенные смеси с оптимальным pH 6-7. Хорошо подойдут готовые грунты для рассады овощных культур. Семена можно высевать в небольшие контейнеры или ящики.

Оптимальная глубина посадки семян перца 1-1,5 см. Семена лучше высевать в бороздки, которые затем слегка присыпают почвой.1

При посеве в ящики соблюдают схему 3х3 см или 5х5 см, в горшочки высевают по 2-3 семени. Важно обеспечить всходам достаточно света и влаги.

Для прорастания семян оптимальная температура +25-28°С. Поливать посевы лучше теплой водой. Как только появились всходы, температуру снижают до +20°С.

Когда у перца появится 2-3 настоящих листа, рассаду пикируют в более просторные емкости. В возрасте 50-60 дней рассаду можно высаживать в грунт.

Наиболее распространенные ошибки при посеве перца:

  • Слишком глубокая посадка семян
  • Неравномерный полив
  • Недостаточное освещение всходов
  • Резкое снижение температуры после появления всходов

Соблюдая основные правила подготовки и посева, можно вырастить дружные всходы перца и получить обильный урожай.

Агротехника выращивания перца

После высадки рассады перца в грунт начинается непосредственно выращивание культуры. Для формирования мощной корневой системы и обильного плодоношения требуется соблюдать основные правила агротехники.

Почву перед посадкой перца обязательно нужно удобрить. Вносят перепревший навоз или компост из расчета 5-7 кг на 1 кв. м. Также под перец хорошо подходят комплексные минеральные удобрения.

Регулярный полив и подкормки в период вегетации обеспечивают растения влагой и питательными веществами. Оптимальная влажность почвы - 60-70%. Подкормки проводят 1 раз в 2 недели растворами мочевины, калийных и фосфорных удобрений.

Перец в теплице

Формирование куста перца

Для формирования мощного высокоурожайного куста перца проводят пасынкование. Это удаление всех пасынков (боковых побегов), кроме 3-5 основных стеблей. Пасынки удаляют, когда они достигнут длины 5-10 см.

Не рекомендуется оставлять на кусте перца более 5-7 плодов. Избыточная нагрузка приводит к снижению размера и качества плодов.

Для лучшего опыления и завязывания плодов рекомендуется встряхивать кусты перца 1-2 раза в неделю. Это помогает повысить урожайность.

Уборка урожая перца

Созревшие плоды перца собирают по мере налива, отламывая их вместе с плодоножкой. Урожай сортов со средним периодом созревания можно снимать в течение 1,5-2 месяцев.

Следует регулярно удалять перезревшие плоды, тогда завязи будут образовываться до самых заморозков. Последний урожай обычно собирают за 2 недели до предполагаемого наступления заморозков в регионе.

Свежий урожай перца

Выращивание перца в теплицах

При выращивании перца в защищенном грунте также важно соблюдать агротехнику. Рассаду в теплицы высаживают в конце апреля - мае. Схема посадки зависит от типа теплицы, чаще высаживают через 40-50 см.

Температурный и световой режим должны соответствовать биологическим особенностям перца. Днем нужно поддерживать 25-28°С, ночью - 15-18°С. Необходима дополнительная подсветка в пасмурные дни.

Поливать растения в теплицах следует умеренно, не допуская пересушивания почвы. Регулярно проводят подкормки и фитопрофилактику. Своевременно удаляют завядшие листья, плоды.

Хранение урожая перца

Для зимнего хранения отбирают здоровые, недозревшие плоды перца. Их просушивают, удаляют плодоножки и укладывают в корзины или ящики. Хранят в сухом, прохладном помещении при температуре 2-5°С.

При транспортировке перец упаковывают в плотную тару, пересыпая сухими опилками, стружкой. Это предохраняет плоды от повреждений.

Соблюдая основные правила агротехники на всех этапах выращивания, можно ежегодно получать высокие урожаи вкусного и полезного перца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья!
Копировать ссылку
0
Именно сравнительная характеристика сортов важна при выборе семян . Мне идея нравится.
Копировать ссылку
0
спасибо за статью
Копировать ссылку
0
Оказывается, как интересно можно рассказать о такой казалось бы простой вещи, как семена. Как обстоятельно и доступно. Тем более в нужное время. Спасибо, Галина. Очень благодарна, Вам.
Копировать ссылку
0
Знаете Галина, в моей местности солнце светит не весь светлый день(горы), тем не менее мама выращивает Калифорнийское чудо и это действительно чудо.. только не калифорнийское а Алтайское..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.