Разведение раков: секреты их успешного содержания и продажи

Разведение раков - перспективное направление для бизнеса. Эти неприхотливые членистоногие быстро растут, хорошо размножаются и пользуются стабильным спросом, благодаря своим вкусовым качествам. В статье даются практические рекомендации по организации фермы.

Рассматриваются основные вопросы: как зарегистрировать предприятие, какие есть способы содержания, чем кормить раков, когда проводить сбор урожая. Также анализируются достоинства и недостатки каждого метода.

Следуя советам в статье, можно наладить эффективное и прибыльное производство деликатеса, который всегда пользуется спросом.

Регистрация бизнеса по разведению раков

Чтобы открыть предприятие по разведению раков, нужно зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, указав следующие коды ОКВЭД: 03.22 — Рыбоводство пресноводное; 46.38.1 — Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов; 47.23 — Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах.

Лучшим вариантом для уплаты налогов при ведении вышеназванного бизнеса является налог на вменяемый доход. Его следует указать и в заявлении, подаваемом на регистрацию.

Для легализации продаж выращенных раков в своем подсобном хозяйстве потребуется получить разрешение в санэпидемстанции.

Регистрация и налогообложение предприятия по разведению раков

Основные способы разведения раков

Существует несколько основных способов разведения раков: в аквариуме, в искусственном или естественном водоеме.

Разведение в аквариуме

Для начала нужно подготовить помещение и приобрести аквариумы. Рекомендуемая вместимость - не менее 250 литров. Важно, чтобы металл каркаса не контактировал с водой. Аквариум должен быть оборудован системами фильтрации, аэрации и подачи воды. Стоимость одного аквариума - около 50 000 рублей.

Основные преимущества разведения в аквариуме: возможность контролировать условия, быстрый рост раков, меньший расход кормов.

Искусственный водоем

Это наиболее простой и недорогой способ для начала промышленного разведения. Рекомендуемая площадь водоема 30-60 кв.м., оптимальная глубина 1-3 метра.

Особенности разведения в искусственном водоеме: необходим регулярный сброс воды, полная выловка раков перед зимой.

Естественный водоем

Этот способ заключается в выпуске маточного поголовья или личинок в обычный природный пруд или озеро. Нужно найти подходящий по параметрам водоем и обезопасить его от браконьеров.

При разведении в естественном водоеме снижаются затраты на корма, но нет возможности контролировать температуру, из-за чего раки отстают в росте.

Кормление раков на ферме

Раки - всеядные животные. Они могут питаться рыбой, водными растениями и другой пищей. Тем не менее, необходима дополнительная регулярная подкормка.

Для подкормки подойдут: вареное мясо, рыба, овощи, водоросли, дождевые черви, личинки, зоопланктон. Также есть специальные комбикорма.

Зелень можно выращивать самостоятельно. Поставщиков личинок и червей нужно искать отдельно. Можно обратиться к фирмам, связанным с рыболовным бизнесом.

Суточная норма корма - около 3-4% от массы тела. Кормить раков нужно раз в два дня только в теплое время года. Зимой они не питаются.

Важно следить, чтобы корм не загрязнял воду. Для этого его помещают в специальные кормушки.

Кормление раков - особенности рациона и дозировки

Уход и содержание раков

Для успешного разведения раков важен правильный уход и содержание.

Подготовка водоема

Водоем должен соответствовать определенным параметрам. Например, для аквариума важно отсутствие контакта металла с водой. В естественном водоеме должно быть каменистое дно и затененные берега.

Перед запуском раков нужно запустить системы фильтрации и аэрации как минимум за сутки. Также в аквариуме можно высадить водоросли.

Подбор поголовья

Не стоит сразу покупать много раков. Можно начать примерно со 100 самок и 20 самцов. Лучше приобретать у специалистов, которые посоветуют нужный вид и расскажут об особенностях ухода.

Контроль параметров воды

Необходим регулярный контроль температуры и чистоты воды, особенно в аквариуме и искусственном водоеме. В зависимости от вида оптимальная температура - от 20 до 26 градусов.

Также важна регулярная замена части воды, чтобы поддерживать необходимый уровень чистоты.

Размножение и инкубация

Размножение раков может происходить двумя основными способами - путем спаривания самцов и самок или партеногенезом (без оплодотворения).

После спаривания на ножках самки появляются оплодотворенные икринки оранжевого цвета. Их нужно перенести в отдельный инкубатор.

Оптимальная температура для инкубации 23-25 градусов. Через 2-3 недели из икры выводятся личинки, которые в течение нескольких недель превращаются в маленьких рачков.

Важно не допускать контакта взрослых особей с молодняком и личинками, так как они могут их поедать. Поэтому после инкубации мальков пересаживают в отдельные емкости.

Также в период инкубации необходим тщательный контроль за чистотой воды и температурным режимом, чтобы обеспечить высокую выживаемость молоди.

Профилактика заболеваний

Раки подвержены некоторым инфекционным заболеваниям, поэтому важна регулярная профилактика и контроль за их состоянием.

Основные меры профилактики: использование чистой воды без солей, регулярная частичная смена воды, своевременная уборка остатков корма, обеззараживание инвентаря.

При появлении признаков заболевания (вялость, отсутствие аппетита, изменение окраски) нужно срочно выловить всех раков и перевести в чистую емкость, а старую воду полностью заменить.

Для лечения используют специальные препараты, которые нужно применять строго по инструкции. Также помогает добавление в воду лечебных трав.

С профилактической целью полезно периодически менять поголовье раков, брать молодняк из разных питомников.

Подготовка к зимовке

Многие виды речных раков плохо переносят зимние холода, поэтому нужна тщательная подготовка к зимовке.

Выбор способа зимовки

Возможные варианты: пересадка раков в помещение с подогревом, утепление искусственного водоема, перезахоронение в естественных водоемах на зиму.

Лучший способ зависит от вида и количества раков, наличия помещений и оборудования на ферме.

Подготовка раков

Перед зимовкой у раков изымается часть корма для снижения обменных процессов. Также за 2-3 недели нужно постепенно снизить температуру воды.

Раков осматривают и отбирают ослабленных особей. Их лучше перезимовать отдельно в более мягких условиях.

Подготовка помещений и водоемов

Помещения утепляют, обеспечивают подогрев до +10...+15 С°. Искусственные водоемы укрывают утеплителем, натягивают пленку или сетку от снега.

Важно исключить промерзание водоемов зимой и обеспечить доступ воздуха к ракам подо льдом .

Сбор урожая и реализация

Первый сбор раков производят в августе второго года, когда раки достигают нужного размера. Разведение раков требует тщательного контроля за размером особей перед сбором.

  • Рекомендуется заранее определить необходимый размер раков для сбора. Для «фермы раков» это может быть 9-12 см.
  • Необходимо также отсортировать самок с икрой и оставить их для дальнейшего размножения.

Перед реализацией продукции, следует получить необходимые документы:

Декларацию о соответствии Ветеринарное свидетельство (форма No 2)
Сертификат по ГОСТу 50380–2005 Санитарный паспорт на транспортное средство для перевозки раков

Документы получают в местных ветеринарных станциях и отделении Россельхознадзора. Разведение раков требует соблюдения всех норм.

Анализ рентабельности бизнеса по разведению раков

Разведение раков может быть высокорентабельным бизнесом при правильной организации и соблюдении технологий. Давайте рассмотрим экономику этого бизнеса.

К капитальным затратам при разведении раков относятся:

  • Покупка или аренда земли под водоем или строительство помещения для аквариумов;
  • Затраты на обустройство водоема или покупку аквариумов;
  • Закупка необходимого оборудования и расходных материалов (фильтры, аэраторы, корма).
  • Приобретение маточного поголовья.

Текущие затраты на разведение раков включают расходы на:

  • Электроэнергию;
  • Водоснабжение;
  • Корма;
  • Техническое обслуживание оборудования.
  • Оплату труда персонала (если есть).

Прибыль от разведения раков формируется за счет реализации выращенной продукции. Средняя розничная цена речных раков составляет около 500-800 рублей за килограмм. Оптовая цена для крупных партий обычно на 30% ниже. Таким образом, при объеме реализации в 2-3 тонны раков в год, годовая выручка может составить 1-1,5 млн рублей.

С учетом перечисленных затрат, рентабельность бизнеса по разведению раков может достигать 300-500% годовых при грамотной организации. Это объясняется относительно невысокими вложениями в оборудование и низкими операционными расходами.

Кроме того, разведение раков позволяет получать дополнительный доход от реализации мальков для зарыбления водоемов. Также возможна организация платной рыбалки на своем водоеме.

Перспективы развития отрасли разведения раков

Рынок разведения раков в России находится на начальном этапе развития, но обладает большим потенциалом роста. Этому способствует ряд факторов.

Спрос на раков превышает предложение. При этом импортные поставки раков ограничены из-за сложностей с логистикой. Развитие отечественного производства раков является актуальным.

Технологии разведения пресноводных раков относительно просты и не требуют больших первоначальных инвестиций. Это делает данный бизнес доступным для малого предпринимательства.

Спрос на раков растет на фоне изменения потребительских предпочтений и повышения интереса к здоровому питанию. Раки являются диетическим продуктом с высоким содержанием белка.

Однако существуют и определенные барьеры для развития отрасли разведения раков:

  • Высокие риски браконьерства из-за ценности продукции;
  • Нехватка квалифицированных кадров и отсутствие системы подготовки специалистов;
  • Недостаточная технологическая и научная база.
  • Слабая кооперация производителей раков.

Для преодоления этих барьеров необходима целенаправленная господдержка отрасли, включающая:

  • Разработку селекционно-племенной базы;
  • Создание системы подготовки и повышения квалификации кадров;
  • Стимулирование кооперации производителей раков.
  • Ужесточение ответственности за браконьерство.

Реализация этих мер позволит нарастить объемы производства раков в России в несколько раз в течение ближайших 5-7 лет. Это создаст дополнительные рабочие места и пополнит бюджеты всех уровней за счет налоговых поступлений от разведения раков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.