Как варить морковь и что из нее приготовить

«Сидит красная девица в темнице, а коса на улице»… Ответ на эту загадку знает любой ребенок, а взрослым, конечно же, известны полезные свойства «красной девицы» - морковки.

Ее добавляют во всевозможные кушанья. Кроме того, несколько лет назад бразильскими учеными было сделано открытие, что если сварить этот овощ целиком, то он сохранит в себе гораздо больше полезных веществ, чем если его предварительно натереть или порезать. Особенно это касается фалкаринола. Его

как варить морковь
сохраняется в целиком сваренной моркови на 28% больше, а полезен он тем, что защищает организм от онкологических заболеваний, в частности, от рака. Поэтому далее будет небольшой рассказ о том, как варить морковь, и что вкусного из нее можно сделать.

Лучше всего отваривать овощ, не очищая его. Достаточно его просто хорошо промыть и погрузить в кастрюльку с холодной водой, которую потом поставить на огонь. На вопрос о том, сколько времени варить морковь, точного ответа нет, поскольку все зависит от размера овоща. В среднем, после того как вода закипит, необходимо от 20 до 40 минут, чтобы продукт был готов. Обычно проверяют готовность морковки, проткнув ее вилкой: если она свободно проколола овощ, значит, его можно вынимать. Также с него будет слазить кожица. И еще: перед тем как варить морковь, убедитесь, что она полностью покрыта водой. Соль использовать не нужно.

варенье из моркови

Что же вкусного можно сделать из этого сладенького овоща? То, что его добавляют в борщи, супы, рыбные и мясные блюда, знают все. А как насчет того, чтобы приготовить варенье из моркови? Вот, например, такой способ: на килограмм морковки потребуется сахара – 1,2 кг, воды – 300 мл, лимонной кислоты – одна чайная ложка без верха, а также пакетик ванилина либо немного апельсиновой эссенции.

Перед тем как варить морковь, ее необходимо хорошо вымыть, почистить, затем опять вымыть и нарезать на кружочки 10-15 мм толщиной. Варить их, пока не станут мягкими. Воду слить, а морковку остудить. Пока она остывает, приготовьте сахарный сироп, используя только килограмм сахара (остаток понадобится позже) и, естественно, воду (300 мл). Когда сироп закипит, тут же залейте им морковку, после чего варите еще пять минут и снимайте с огня. Оставьте «варево» на 8 часов. По истечении этого времени снова доведите будущее варенье до кипения и добавьте в него оставшиеся 200 г сахара. Продолжайте варить, пока морковка не получится прозрачной, а сироп не загустеет. Как только это произойдет, добавьте лимонную кислоту, еще две-три минуты поварите и снимайте с огня. Пусть варенье чуть остынет. После этого можно высыпать в него ванилин или апельсиновую эссенцию для аромата.

сколько времени варить морковь
А можно еще приготовить вкусные цукаты. Перед тем как варить морковь (нужен 1 кг), обязательно ее промойте, а уж затем окуните на 5-10 минут в кипящую воду. Далее овощи откинуть на дуршлаг и дать им остыть, после чего снять шкурочку, сполоснуть, порезать кубиками и залить заранее приготовленным сахарным сиропом (горячим). Делается он из 0,8 кг сахара и 1,200 мл воды. Все это необходимо выдержать 4 часа, а потом довести на слабом огне до кипения. Варится масса 6-7 минут, после чего ее нужно на 12 часов оставить. После этого добавить еще 200 г сахара и уварить продукт до 80% от объема морковки, который был изначально. Когда это будет сделано, горячие будущие цукаты нужно переложить в дуршлаг и дать стечь сиропу. Трех часов для этого будет достаточно. Оставшиеся морковные кусочки пересыпаем сахарной пудрой (1,5 кг) и несколько раз хорошо встряхиваем, переложив в кастрюлю. Далее выкладываем дольки на решетку в рядок и ставим в духовку. Ее температура должна быть 60 градусов. В процессе сушки дверца духовки должна быть открыта. Сушим в течение 6 часов, после чего перекладываем в стеклянные банки и накрываем крышками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.