Свиные ребрышки в духовке: рецепт

Свиные ребрышки - это отличная альтернатива шашлыку на природе. Поскольку не всегда погодные условия позволяют приготовить мясо традиционным способом, на выручку приходит духовка. И действительно, запеченные в ней ребрышки получаются и ароматными, и румяными, и очень вкусными. Не последнюю роль в этом играет маринад. В нашей статье предлагается несколько рецептов ребрышек в духовке. О том, как их правильно запекать и как готовить маринад для них, расскажем в подробных пошаговых описаниях.

Ребрышки в духовке в соевом соусе с медом и горчицей

Ребрышки в соевом соусе с горчицей и медом

Ключевая роль в этом рецепте принадлежит маринаду. Именно благодаря ему ребрышки в духовке получаются одновременно мягкими и красивыми, с румяной, глянцевой корочкой. Пошаговое приготовление кисло-сладкого маринада и самого мяса заключается в следующем:

  1. Ребрышки (1 кг) разрезаются на порционные кусочки, моются, обсушиваются и натираются солью и перцем.
  2. Подготовленное мясо складывается в кастрюлю.
  3. В соевый соус (70 мл) добавляются уксус и горчица (по 1 ст. ложке).
  4. В эту же мисочку наливаются жидкий мед и оливковое масло (по 2 ст. ложки), а также выдавливается через пресс чеснок (3 дольки).
  5. Все ингредиенты тщательно перемешиваются.
  6. Готовый маринад выливается в кастрюлю прямо на ребрышки. В холодильнике мясо маринуется в течение двух часов.
  7. Ребрышки выкладываются в форму для запекания и отправляются в разогретую до 190° духовку на 55 минут. Подавать блюдо можно с отварным картофелем или свежими овощами.

Медовые ребрышки в духовке с лимоном

Для этого рецепта понадобится 1 кг мяса. Причем ребрышки можно не разрезать перед тем, как отправить их в духовку, а запекать прямо целой пластиной. Количество ингредиентов для маринада можно отрегулировать по своему вкусу. Например, если положить больше меда, то вкус у ребер будет более сладким. Если же добавить в маринад много лимонного сока, мясо приобретет характерный кисловатый привкус. Пошагово по этому рецепту ребрышки в духовке готовятся в таком порядке:

  1. Вымытое и обсушенное мясо натирается жидким медом (3 ч. ложки) и выкладывается на противень.
  2. В небольшую миску выжимается сок из двух лимонов, по вкусу добавляется соль, перец и еще немного меда (3 ч. ложки).
  3. Мясо на противне заливается подготовленным маринадом и отправляется в духовку (200°) на 20 минут.
  4. Через 10 минут ребрышки следует полить соусом с противня. По желанию на этом этапе мясо можно еще раз смазать медом.
  5. Ребрышки снова отправить в духовку и продолжить запекать их в течение 15 минут.
  6. Перед употреблением мясо поливается соусом.

Простой рецепт ребрышек в фольге

Свиные ребрышки в фольге

Это одно из самых простых в приготовлении вторых блюд. Ребрышки в духовке по рецепту (в фольге) подготавливаются буквально 10 минут и не требуют предварительного маринования. Чтобы запечь такое блюдо, следует соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Ребрышки (1 кг) нарезать вдоль кости на порции.
  2. Мясо посолить, добавить куркуму (1 ч. ложка), итальянские травы (1 ст. ложка), душистый перец, молотый в ступке (½ ч. ложки).
  3. Сверху полить ребрышки растительным маслом (2 ст. ложки) и соком лимона. Сюда же добавить нарезанную пластинами головку чеснока.
  4. Перемешать ингредиенты. Выложить ребра на лист фольги. Плотно завернуть их в виде конверта.
  5. Выложить фольгу на противень. Запекать ребрышки в духовке 90 минут.

Ребрышки, запеченные с картошкой в духовке

Свиные ребрышки с картошкой в духовке

Такой рецепт позволяет приготовить одновременно и гарнир, и основное блюдо. В духовке с картошкой ребрышки запекаются целой пластиной, а уже при подаче на стол разрезаются на порции. Вкусовые качества блюда во многом зависят от маринада. С него и начинается процесс приготовления:

  1. В небольшой мисочке смешивается по щепотке черного и жгучего перца, сладкая паприка и соль (по 1 ч. ложке), выдавленный чеснок (3 дольки) и растительное масло (3 ст. ложки).
  2. Ребра натираются подготовленным маринадом и оставляются на несколько минут. А тем временем нужно подготовить картошку.
  3. Молодые клубни (8 шт.) тщательно вымыть, почистить или просто разрезать на 4 части прямо в кожуре. Посолить картофель, добавить к нему куркуму (¾ ч. ложки), сушеный тимьян и розмарин (по ½ ч. ложке).
  4. На дно формы выложить сначала картошку, а затем пластину с ребрами.
  5. Запекать ребрышки с картошкой в духовке 1 час, сначала 15 минут при температуре 230°, а затем оставшееся время при 180°. Готовность мяса проверить ножом. При прокалывании из него должен выделяться прозрачный сок.

Как приготовить ребрышки в рукаве?

Такое блюдо можно подать и в качестве основного вместе с гарниром, и как закуску к пиву. В любом случае, мясо выходит сочным и вкусным.

Чтобы запечь ребрышки в духовке в рукаве, их следует предварительно замариновать. Для этого необходимо смешать в миске выдавленный через чесночницу чеснок (6 долек) и измельченный на терке корень имбиря (1 ч. ложка) с соевым соусом (7 ст. ложек). В этот же маринад добавить кетчуп и мед (2 ст. ложки), сок половины лимона и специи (прованские травы, гвоздику, черный перец). Сверху на ребра в кастрюле выложить нарезанный полукольцами лук и залить их приготовленным маринадом. Оставить мясо в холодильнике минимум на 2 часа, а лучше на ночь.

На следующий день переложить ребрышки в рукав, завязать его и сделать пару проколов иглой сверху. Запекать мясо при температуре 200° 60 минут. За 15 минут до окончания приготовления рукав осторожно разрезать и раскрыть, чтобы ребра подрумянились.

Пикантные ребрышки в соевом соусе с чесноком

Ребрышки в соевом соусе с чесноком

Рецепт приготовления этого блюда максимально прост. Ребрышки маринуются только в соевом соусе и чесноке, но, несмотря на минимальное количество ингредиентов, они получаются очень вкусными. Особенно такую закуску к пиву оценят по достоинству мужчины.

Для приготовления блюда нарезанные ребра заливаются соевым соусом (7 ст. ложек) смешанным с выдавленным чесноком (3 дольки). В таком маринаде мясо должно постоять минимум 2 часа. Соли можно добавить совсем немножко, буквально щепотку.

В духовке запеченные ребрышки готовятся 40 минут при температуре 180°. Подавать их рекомендуется с кетчупом или любым другим соусом.

Свиные ребрышки в апельсиновом маринаде

Свиные ребрышки в апельсиновом маринаде

Этот рецепт придется по душе тем людям, которым нравится сладкое мясо. Следует учесть, что апельсиновый привкус в таких запеченных в духовке ребрышках чувствует довольно отчетливо. Но именно благодаря соусу на основе цитрусовых они в процессе приготовления и приобретают такую глянцевую корочку. Подробный рецепт ребрышек включает следующие этапы:

  1. Пластина с ребрами (1,5 кг) разрезается вдоль на порционные кусочки.
  2. В отдельной миске готовится маринад из сока и цедры апельсина, лимонного сока (2 ст. ложки), меда и соли (по 2 ч. ложки), паприки (1 ст. ложка) и черного перца.
  3. Ребра складываются в кастрюлю, заливаются маринадом и отправляются в холодильник мариноваться под крышкой в течение 6 часов.
  4. Через определенное время мясо выкладывается вместе с соусом в небольшую, но глубокую форму для запекания. Сверху ребра накрываются фольгой и готовятся при температуре 220° 40 минут.
  5. Полуготовое мясо вынимается из духовки и выкладывается на противень, застеленный фольгой или пергаментом.
  6. Соус, оставшийся после запекания мяса в форме, сливается в небольшую мисочку. Его нужно остудить и перемешать с крахмалом (2 ч. ложки).
  7. Полить ребра на противне сладким киселем. Отправить мясо запекаться при этой же температуре до образования красивой корочки.

Как приготовить ребрышки на решетке в духовке?

Свиные ребрышки на решетке в духовке

По следующему рецепту можно приготовить мясо ничуть не хуже, чем на гриле. Готовятся ребрышки тоже на решетке, но не на улице, а прямо в домашней духовке. Но перед запеканием их нужно обязательно подержать в маринаде от 2 до 12 часов. Пошаговый рецепт ребрышек в духовке состоит в выполнении такой последовательности действий:

  1. В глубокой посуде готовится маринад для мяса. Для этого в соевый соус (25 мл) натирается на терке кусочек корня имбиря, добавляется головка измельченного чеснока, сок половины лимона, мед (3 ч. ложки), специи и травы. Соль в такой маринад не добавляется. Этот ингредиент в рецепте заменяет соевый соус.
  2. В миску с соусом выкладываются нарезанные ребрышки.
  3. Промаринованное мясо выкладывается на решетку.
  4. На нижний ярус устанавливается противень с водой, благодаря которому ребра не пересушатся, а получатся сочными.
  5. При температуре 250° мясо готовится 30 минут. После этого ребрышки переворачиваются на другую сторону и запекаются еще 10 минут. В процессе приготовления их несколько раз рекомендуется поливать маринадом.

Рецепт ребрышек из свинины с луком, уксусом и соевым соусом

Следующее блюдо получается очень сочным даже в том случае, если на маринование мяса совсем не остается времени. Тогда достаточно будет подержать его в соусе всего полчаса и можно приступать к запеканию свиных ребрышек. В духовке они готовятся при температуре 200° всего 1 час.

Пошаговая инструкция к этому блюду выглядит следующим образом:

  1. Ребрышки (1,5 кг) нарезаются и складываются в кастрюлю.
  2. Готовится маринад для свиных ребрышек в духовке. Для этого смешиваются такие ингредиенты, как соевый соус (2 ст. ложки), яблочный уксус (1 ст. ложка), щепотка соли, орегано и перец горошком.
  3. Сверху на мясо в кастрюле выкладывается лук, нарезанный кольцами, измельченные в блендере помидоры (3 шт.), зелень укропа и петрушки. По желанию можно добавить кинзу и базилик.
  4. Мясо с овощами и зеленью заливается соусом и перемешивается.
  5. Приступать к процессу запекания желательно через 3 часа. Для этого ребрышки выкладываются на противень, поливаются маринадом и отправляются в разогретую духовку. Подавать их можно с любым соусом по вкусу.

Свиные ребрышки в остром томатном соусе в духовке

Свиные ребрышке в остром томатном соусе

Приготовление следующего блюда происходит в несколько этапов:

  1. Предварительно вымытые и обсушенные ребрышки натираются солью и перцем.
  2. Духовка разогревается до температуры 200°.
  3. Подготовленные ребрышки выкладываются на решетку, а снизу устанавливается противень, в который будет стекать лишний жир. Запекаться мясо будет 1 час.
  4. В это время на сковороде готовится маринад для ребрышек (свиных) в духовке.
  5. Сначала растапливается сливочное масло (50 г), в него добавляется измельченный лук.
  6. Как только он подрумянится, на сковороду выкладывается томатный соус (6 ст. ложек), уксус (3 ст. ложки), сахар (80 г), острый молотый перец (2 ст. ложки), горчица (1 ч. ложка) и щепотка соли.
  7. Соус готовится до густой консистенции 30 минут.
  8. Готовые ребра окунаются поочередно в горячий соус и снова выкладываются на решетку еще на 20 минут. За это время их корочка станет румяной и глянцевой.

Особенности приготовления и рекомендации

Свиные ребрышки в обычной духовке получатся сочнее и вкуснее, если в процессе их запекания придерживаться следующих советов:

  1. При приготовлении ребер следует учесть их размер и возраст животного. Если кусочки получаются небольшими по размеру, для их запекания достаточно будет и 40 минут. Быстро готовятся и молодые ребрышки. После запекания мясо на них получается особенно нежным.
  2. Если в маринад для ребрышек наливается соевый соус, соль в него следует добавлять очень осторожно. Иначе можно сильно пересолить мясо.
  3. К любому маринаду идеально подходит свежая зелень. По желанию в ребрышки можно добавить петрушку, укроп, а также базилик или кинзу. Готовое блюдо от этого только выиграет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.