Где и как растут ананасы в природе: страны, фото

Многие думают, что эти экзотические плоды вырастают на пальме. В действительности они растут вовсе не на дереве и не на кустарнике, а на земле. Речь идет об удивительном тропическом фрукте, вкус которого знаком всем. Это ананас, являющийся одним из самых распространенных среди экзотических фруктов. Вкус его знаком многим.

В статье представлен рассказ о том, как растет ананас в природе (фото смотрите в статье), какие условия необходимы для его произрастания, и какими особенностями он обладает.

Кусты ананаса

Общая информация

Местные жители тропиков еще в доколумбову эпоху выращивали и использовали в пищу ананасы. Кроме съедобных плодов в дело шли и стебли, и жесткие колючие листья растений. Из этого сырья получали довольно крепкое волокно, используемое для производства веревок, одежды, циновок и сетей рыбацких.

Утверждение о том, что ананасы растут на пальмах, вовсе не верное. Об этом более подробно можно будет узнать далее в статье. Но прежде представим небольшую историю обнаружения этого чудесного растения.

Краткая история

Ananas comosus – наиболее близкое к современному виду растение. Оно было обнаружено в начале прошлого столетия в долине реки Парана (Южная Америка).

Скорее всего, давным-давно именно из этих регионов обитатели местных племен, научившиеся употреблять в пищу эти сочные плоды, распространили их по территориям южноамериканского континента до Центральной Америки и Карибского бассейна.

Известным фактом является то, что растение это возделывалось еще племенами майя и ацтеков. Открытие экзотического тропического фрукта европейцами произошло в 1493 году, в период путешествия Колумба, заметившего на острове Гваделупа это интересное растение. Именно с легкой руки великого испанского мореплавателя этот фрукт получил свое название – Pina de Indes.

Португальцы после открытия испанцами необычного фрукта на Гавайях тоже нашли подобное, не менее интересное растение в Бразилии. И спустя несколько десятков лет первые посадки ананасов стали появляться в африканских и индийских колониях. Тропический фрукт, довольно быстро набирающий популярность, сохранил название, которое он получил от коренных жителей Южной Америки. «Нанас» в переводе с языка индейцев означает «великолепный плод». А в 1555 году появилась в названии приставка comosus (переводится как хохлатый).

Ананасовые плантации

Где растет ананас?

Страны, являющиеся родиной ананаса – Парагвай и Бразилия (Южная Америка). Растение это предпочитает тропический климат. Оно может расти даже в засушливые периоды благодаря способностям клеток листьев запасать влагу. Больше всего ананасов выращивают в Таиланде, в Бразилии, на Филиппинах, на Гавайских островах, в Мексике, в Австралии, в Индии и в Гвинеи. Вполне возможно ананас вырастить и в России, но для этого необходимо создать этому растению условия (в теплицах), близкие к естественным.

Выращиваются ананасы на обширных плантациях, причем сажаются только самые лучшие сорта. В природе это растение произрастает одиночно, встретить его можно лишь отдельными экземплярами. Кроме того, в естественных условиях встречаются дикие сорта с более твердыми даже в зрелом состоянии плодами. Они небольшие по размеру и не очень сладкие. Крупные сорта выведены человеком.

Там, где растет ананас (фото смотрите ниже) в диких условиях, он является практически сорняком, растущим без какого-либо ухода. Поэтому и вкус его далек от выращенных людьми ананасов.

Сегодня этот фрукт выращивается практически во всех странах, где преобладает тропический климат - это Австралия, Гана, Мексика, Индия и другие. Потрясающе красиво выглядят обширные поля, где длинными грядами посажены ананасы.

Описание

Мнение о том, что ананас растет на дереве, ошибочно. Это многолетнее травянистое наземное растение, растет в виде небольшого куста. Имеет оно жесткие и колючие листья. Плоды расположены на стволе. Особенность листьев не только в том, что они колючие, а еще и в необычном свойстве, которыми они обладают. У них, как отмечалось выше, имеются специальные клетки, ткань которых способна накапливать в себе влагу во время дождей. Это позволяет растению выживать в самые засушливые периоды.

Плод ананаса

Высота ананаса зависит от условий выращивания и от разновидности. Она может равняться 0,6-1,5 метрам. Стебель растения довольно короткий. Он плотно покрыт удлиненной, жесткой листвой.

Взрослое растение имеет розетку, сформированную из 30 и более мясистых, заостренных листьев, имеющих вогнутую форму. Их длина составляет 20-100 см. Одна из особенностей растения в том, что на утолщающемся в процессе роста стебле, листья располагаются в виде спирали. Некоторые сорта и подвиды ананаса имеют по краю листьев колючки – изогнутые и острые.

Подвиды ананаса есть как с однотонно окрашенными листьями, так и с пестрыми. Однако у всех представителей этого рода листва имеет густой восковый налет, который делает ее почти сизой или серой.

Как растут ананасы?

По внешнему виду это экзотическое растение больше напоминает кустарник с удлиненными и плотными листьями. В самый первый год у него утолщается стебель и наращивается зеленая масса, представляющая собой переплетающиеся между собой узкие и мясистые сочные листья (длина до 0,7 метров) с острыми по краям шипами.

Через год у ананаса начинает появляться соцветие по форме колоса с большим количеством цветков, причем обоеполых.

То, как растет ананас (фото представлено в статье), можно сравнить с ростом белокочанной капусты. Оба они представляют собой небольшие кустики с густыми листьями. У обоих в центре розетки формируется плод. Есть люди, ошибочно полагающие, что ананасы с капустой имеют родственную связь. В действительности ананасы принадлежат семейству бромелиевых, и они являются единственным съедобным видом в данном семействе.

Процесс созревания плода

Цветение

Цветонос, достигающий в высоту до 60 см, прорастает из точки роста листьев. Он весь покрывается цветками, как отмечалось выше, обоих полов. Именно благодаря этому это растение является самоопыляющимся. Продолжительность цветения – примерно от 14 до 20 дней.

Цветки бывают красноватого и фиолетового оттенков, что тоже зависит от разновидности растения. В каждом из них имеется ягода, наливающаяся соком.

Цветение ананаса

Плоды

Как растут ананасы (плоды)? После окончания периода цветения на кусте растения образуется очень мощное соплодие. Из него и развивается в дальнейшем плод. Причем на верхушке каждого плода появляется хохолок или пальмочка, в такой же форме, как сам куст, но меньшего размера. Для выращивания нового плода эта верхушка срезается и сажается. Однако не всегда ананасы бывают самоопыляющимися. Встречаются подвиды, имеющие только мужские или только женские цветки. В таком случае растение опыляется пчелами и другими насекомыми, в плодах образовываются семена.

Дикорастущие плоды обычно маленькие по размерам, и почти все они имеют много семян, которыми любят лакомиться разные животные.

После созревания первого плода у ананаса интенсивно начинают расти боковые побеги, формирующиеся из пазух листьев. В дальнейшем побеги эти используют для размножения ананасов в окультуренной форме. При удалении боковых ростков, материнское растение через какое-то время вновь зацветает и снова дает плод. Растения полностью вырывают после получения второго урожая, а на их месте сажают новые.

Семена

Где растет ананас? На земле, на стволе небольшого травянистого растения. Семена его расположены сразу же под кожурой плода, в местах, так называемых, ”глазков”, которые являются аналогом картофельных ”глазков”. По-научному они называются пазушными почками. Семена по форме напоминают семечки яблок, только по размеру они меньше. Из таких мелких семечек может вырасти новый ананас. Размножение семенами – второй способ после размножения побегами. Следует отметить, что самоопыляющиеся сорта не имеют косточек, поэтому они могут размножаться лишь одним способом – с помощью хохолка.

Плоды, выращенные с помощью опыления, имеют не очень хорошие вкусовые качества и цена таких фруктов ниже. Поэтому при выращивании ананасов в промышленных масштабах, опыление растения всячески избегают.

Выращивание дома

Как растут ананас в условиях дома? Для того чтобы его вырастить, прежде всего, нужно приобрести хорошо созревший плод (на всякий случай два). При покупке следует обратить внимание на листья. Они должны быть твердыми и насыщенного зеленого цвета. Кожица плода должна быть золотистой.

Подготовка материала для посадки: листья, собранные в пучок вместе со стеблем выкручиваются. Можно верхушку просто срезать, отделив ее от мякоти.

Заготовка для посадки

Выращивание ананаса – процесс длительный, в связи с чем, требует терпения.

  1. Срез нижних листьев следует сделать так, чтобы осталось 3 см от черенка.
  2. Подрезанная заготовка помещается в хорошо проветриваемое и сухое помещение для просушки (3-4 дня).
  3. После просыхания верхушки заготовку опускают на 4-5 см в воду в прозрачной емкости для укоренения. Обязательно следует защитить растение от пересушивания и сквозняков.
  4. Вода в емкости должна меняться каждые два-три дня.
  5. Соблюдать постоянный температурный режим.
  6. После появления первых корней ананас можно высадить в грунт. Диаметр посадочного горшка должен соответствовать размеру верхушки саженца.
  7. В емкости обязательно должны быть отверстия. Дно горшка следует выложить слоем керамзита (около 2-3 см). После высадки ананас нужно обильно полить и установить горшок с растением в хорошо освещаемое место.
  8. Высаженное растение следует часто поливать (идеально увлажнение через день).
  9. Для обеспечения естественных условий произрастания саженец следует накрыть прозрачной емкостью.

Так как растут ананасы в домашних условиях? Прекрасно, если соблюдать все правила по уходу. Через 3-4 года появятся вкусные и ароматные плоды.

Советы по уходу за ананасом

  1. Лучше всего поливать отстоянной водой комнатной температуры, иначе может замедлиться развитие ананаса. Можно в воду добавить примерно 3 капли сока лимонного.
  2. Важно помнить, что ананас в условиях выращивания в доме следует пересаживать ежегодно, причем посадочная емкость по размеру должна увеличиваться. Пересадку производить методом перевалки растения с земляным комом.
  3. Следует подкармливать растение минеральными удобрениями.
Ананас дома

Выращивание ананасов дома – процесс увлекательный и несложный. Главное в этом деле – проявить терпение и делать все правильно.

Заключение

Как растут ананасы в природе, понятно. Но, как отмечалось выше, сладкие плоды встретить в диких условиях довольно сложно.

За все прошедшие годы с момента открытия ананаса изменились не только ценность и качество этого растения, но и его внешний вид. Для сравнения можно отметить следующее: дикорастущие ананасы в естественных условиях образуют соплодия массой 200-700 граммов, в то время как культурные сорта имеют плоды весом до 2–3 кг. При всем этом и мякоть плодов стала намного слаще.

Среди огромного разнообразия тропических фруктов ананасы находятся на третьем месте по объемам выращивания. Во многих странах выращивание ананасов – важнейшая статья сельского хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.