Базальная температура при овуляции^ как правильно измерять?

Самое большое счастье, которое может выпасть на долю каждого человека. – рождение ребенка. Миллионы женщин во всем мире мечтают о возможности подарить жизнь маленькому человечку. Кому-то удается забеременеть с первого раза, а кому-то приходится пройти через множество испытаний на сложном пути зачатия.

базальная температура при овуляции
Если женщина в течение длительного времени не может забеременеть, то врачи рекомендуют ей проводить измерение температуры в прямой кишке. Многие знают, что базальная температура при овуляции повышается, и именно в этот момент созревания яйцеклетки шанс забеременеть возрастает в несколько раз.

К сожалению, не все женщины хорошо себе представляют, как правильно проводить измерения, и уж тем более не знают, какая должна быть базальная температура при овуляции. Учеными проведено множество различных исследований. Они подтвердили, что базальная температура при овуляции может показывать наличие патологий в женском организме, имеющиеся гормональные сбои или проблемы с репродуктивной системой. 

Проводить измерения необходимо, по крайней мере, в течение четырех менструальных циклов. По этим данным составляется график, который поможет сориентироваться, когда именно происходит овуляция и какие дни будут наиболее благоприятными для зачатия.

Базальная температура при овуляции, как правильно измерить?

какая базальная температура при овуляции
Начинать измерения следует с самого первого дня менструального цикла. Чтобы график отражал наиболее реальные цифры, измерение базальной температуры необходимо проводить утром после того, как женщина проснулась и хотя бы минут пять полежала в спокойном состоянии.

Градусник должен всегда находиться под рукой, чтобы за ним не приходилось вскакивать и бежать в другую комнату. Любое лишнее и резкое движение может сказаться на результатах измерения и исказить картину. Поэтому термометр следует держать либо на прикроватной тумбочке, либо, если таковая отсутствует, под подушкой. Но следует помнить, что храниться он должен в футляре. Так будет меньше шансов его случайно раздавить во время сна.

Вторым немаловажным пунктом является проведение измерений строго в одно и то же время. Любые временные сдвиги могут также отразиться на показателях.

И, наконец, третье условие. На протяжении всего времени, когда будут проводиться измерения, женщина не должна курить, принимать алкоголь, должна избегать стрессовых ситуаций. К стрессу можно отнести чрезмерно активный образ жизни, путешествия, командировки и т.д.

Результаты измерения, или какая базальная температура при овуляции?

какая должна быть температура при овуляции
В прямой кишке температура обычно несколько выше той, которая измеряется в подмышечной впадине. Поэтому нормальным показателем базальной температуры служит цифра 37,0°С.

Обычно в начале менструального цикла эта цифра ниже, чем в его второй фазе. В тот момент, когда происходит созревание яйцеклетки, температура повышается на 0,5°С, то есть термометр покажет 37,5°С.

Если же в течение всего менструального цикла базальная температура не меняется, то это говорит о каких-то сбоях в организме и необходимости проведения дополнительных исследований, которые помогут выяснить, есть ли проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.