Развитие ребенка в 7 месяцев: важные вехи и достижения

В этой статье о важнейших вехах в развитии ребенка на седьмом месяце жизни. Какие навыки появляются у малыша, как меняется его поведение и потребности?

Физическое развитие ребенка в 7 месяцев

К семи месяцам у малыша активно развиваются двигательные навыки. Он уверенно сидит без поддержки, может даже нагибаться, поворачиваться, тянуться за игрушками, оставаясь в сидячем положении. Многие дети в этом возрасте начинают ползать - сначала назад, а затем и вперед. Ребенок может подтягиваться на руках, вставать на четвереньки, а иногда и встает на ноги, держась за опору. Такие активные движения способствуют укреплению мышц спины, плеч, ног.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 7 месяцев средний вес мальчиков составляет 7,9 кг, а девочек - 7,1 кг. Длина тела мальчиков - 68,4 см, девочек - 65,6 см. Но не стоит беспокоиться, если показатели вашего ребенка немного отличаются, главное, чтобы рост и вес соответствовали индивидуальной кривой развития.

К семи месяцам у малыша активно развиваются органы чувств. Зрение становится острее - кроха рассматривает и узнает знакомые предметы, следит за их перемещением. Слух тоже совершенствуется, малыш реагирует на звуки, может испугаться резкого хлопка. Обостряется осязание, поэтому ребенку важно исследовать все ручками и ротиком.

В этом возрасте у малыша могут начать прорезываться первые зубы. Изменения заметны и в работе кишечника - стул становится более плотным и приобретает специфический запах.

Чтобы стимулировать физическое развитие ребенка, рекомендуется:

  • Делать легкий массаж, поглаживания, похлопывания.
  • Проводить гимнастику, помогая малышу вставать на ножки, ползать.
  • Давать возможность активно двигаться и исследовать пространство.

Психическое развитие ребенка в 7 месяцев

На седьмом месяце активно развиваются познавательные способности ребенка. Он многое узнает об окружающем мире с помощью осязания, зрения, слуха. Малыш с интересом изучает предметы, перекладывает их из руки в руку, стучит, старается рассмотреть со всех сторон.

Продолжается развитие речи. Ребенок произносит различные звукосочетания: "агу", "уха", может повторять слоги "ма-ма", "ба-ба". Это так называемый этап гуления. Малыш выражает радость громким визгом, а недовольство - плачем.

В играх ребенок становится более активным - он уже целенаправленно берет игрушку, рассматривает, стучит ею, перекладывает из руки в руку. Любимое развлечение - прятать и находить спрятанные предметы.

Чтобы стимулировать психическое развитие, рекомендуется:

  • Много разговаривать, петь песенки.
  • Читать короткие стишки, потешки.
  • Играть в простые игры - прятки, "ку-ку".

Таким образом, в 7 месяцев происходит активное физическое и психическое развитие ребенка. Появляются важные двигательные навыки, совершенствуются органы чувств, активизируется познание окружающего мира. Важно помочь малышу в освоении новых возможностей, обеспечив заботу, безопасность и развивающие занятия.

Особенности режима дня в 7 месяцев

В 7 месяцев режим дня ребенка претерпевает существенные изменения. Уменьшается дневной сон - если раньше малыш спал днем по 3 раза, то теперь вполне может ограничиться двумя дневными снами общей продолжительностью около 3-4 часов. Ночной сон тоже сокращается до 8-10 часов - ребенок начинает реже просыпаться для ночных кормлений.

Оптимальное время засыпания для 7-месячного ребенка - около 19-20 часов вечера. Многие малыши в этом возрасте просыпаются утром в 6-8 часов. Но режим может сильно варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей крохи.

Рекомендуется организовать ребенку ежедневные прогулки общей продолжительностью около 4-5 часов. Оптимально гулять 2-3 раза в день по 1-2 часа.

Чтобы поддерживать здоровый режим дня, важно:

  • Следить за продолжительностью дневного и ночного сна.
  • Укладывать ребенка в одно и то же время.
  • Гулять на свежем воздухе не меньше 2 раз в день.

Особенности питания ребенка в 7 месяцев

В рационе 7-месячного ребенка по-прежнему доминирует грудное молоко. Рекомендованное количество кормлений - 3-4 раза в день. Ночные кормления тоже возможны, если малыш их требует.

Активно вводится прикорм. В рацион входят овощные и фруктовые пюре, каши на молочной основе. Малыш учится есть из ложки, а также пить из чашки и бутылочки самостоятельно.

После прикорма ребенку можно давать небольшое количество воды.

Объем прикорма к 7 месяцам по рекомендациям педиатров составляет до 800 мл в день.

Чтобы обеспечить полноценное питание, важно:

  • Сочетать грудное вскармливание и прикорм.
  • Вводить новые продукты постепенно.
  • Следить за переносимостью каждого нового продукта.

Гигиена и уход за ребенком в 7 месяцев

Гигиенические процедуры остаются важной частью режима дня 7-месячного ребенка. Рекомендуемая температура воды для купания - около 37 градусов, продолжительность процедуры - 5-10 минут. Купать ребенка желательно 1-2 раза в день.

Необходимо регулярно осматривать кожу малыша, особенно в области шейки, подмышек, паховых складок - там чаще всего возникает опрелость из-за пота и трения. При появлении покраснений следует обработать пораженные участки детским кремом и посыпать детскими присыпками.

Для комфортного сна ребенка нужно выбрать подходящий ортопедический матрас для кроватки и не слишком мягкое постельное белье из натуральных тканей.

Девочка ползает по коврику

Безопасность ребенка в 7 месяцев

В 7 месяцев ребенок становится очень подвижным и любопытным, поэтому родителям следует быть особенно внимательными к обеспечению его безопасности. Нужно установить защитные приспособления на розетки, закрыть доступ к батареям и горячим поверхностям. Острые углы мебели желательно закрыть поролоном.

На прогулках важно правильно использовать солнцезащитные средства, шлем в коляске. В автомобиле обязательно фиксировать ребенка в специальном кресле.

Нужно с осторожностью поднимать ребенка, фиксируя шейку и спинку, чтобы избежать падений. Постепенно обучать малыша ползать и вставать на ножки, при необходимости страхуя.

Развитие и стимуляция ребенка в 7 месяцев

В 7 месяцев очень важно целенаправленно заниматься развитием ребенка. Полезны такие игры и упражнения:

  • Для развития мелкой моторики - игры с крупой, пальчиковые игры, пирамидки, вкладыши.
  • Для речевого развития - повторение слогов, чтение коротких стихов, рассматривание картинок.
  • Для сенсорного развития - игры с предметами разных форм, цветов, фактур.
  • Для интеллектуального развития - прятание и поиск игрушек, соотнесение предметов.

Родителям рекомендуется как можно больше разговаривать с ребенком, комментировать свои действия, отвечать на лепет малыша, поощряя развитие речи.

Игры и игрушки для ребенка 7 месяцев

В 7 месяцев малыш активно интересуется окружающими предметами, поэтому ему нужно предоставить разнообразные безопасные игрушки. Можно использовать:

  • Мягкие игрушки из нетоксичных материалов.
  • Крупные фигурки животных из пластика или резины.
  • Развивающие коврики и музыкальные книжки.
  • Мячи, пирамидки, кубики из экологичных материалов.

Полезно играть с ребенком в простые игры - прятки, "ку-ку", показывать интересные игрушки. Нужно следить, чтобы малыш не засовывал мелкие предметы в рот.

Особенности общения с ребенком 7 месяцев

На 7 месяце ребенок узнает близких людей, радуется, когда слышит свое имя. Он понимает простые просьбы типа "дай ручку", "покажи мишку". Активно развивается невербальное общение - малыш улыбается, хмурится, машет ручкой.

В общении с ребенком рекомендуется:

  • Часто называть малыша по имени, улыбаться ему.
  • Комментировать свои действия, разговаривать с крохой.
  • Отвечать на лепет ребенка, поощряя развитие речи.

Здоровье ребенка 7 месяцев

В 7 месяцев ребенку необходимо своевременно делать профилактические прививки от инфекционных заболеваний. Также в этом возрасте малыши склонны к простудным заболеваниям, поносам, диатезам.

Для профилактики рекомендуется:

  • Закаливание - воздушные и водные процедуры.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Витаминизированное питание.
  • Раннее выявление и лечение заболеваний.

Консультации специалистов в 7 месяцев

В 7 месяцев ребенку рекомендуется пройти профилактический осмотр у педиатра, который оценит физическое и психомоторное развитие малыша.

При наличии отклонений в развитии может потребоваться консультация таких специалистов:

  • Невролог - при нарушениях мышечного тонуса, задержке в двигательном развитии.
  • Ортопед - при выявлении плоскостопия.
  • Окулист - при подозрениях на проблемы со зрением.

Для мониторинга здоровья в этом возрасте желательно сдать анализы крови (общий, биохимия) и мочи.

Мама держит сына на руках

Навыки самообслуживания в 7 месяцев

К 7 месяцам у ребенка начинают формироваться элементарные навыки самообслуживания. Малыш может:

  • Держать бутылочку во время кормления.
  • Самостоятельно играть ложкой.
  • Пытаться дотягиваться до нужных предметов.

Чтобы стимулировать самостоятельность, рекомендуется позволять ребенку исследовать предметы под присмотром взрослого.

Взаимодействие с родителями в 7 месяцев

В 7 месяцев ребенок особенно привязан к родителям, радуется, когда они появляются в поле зрения. Он нуждается в постоянном внимании, заботе и общении.

Родителям рекомендуется:

  • Много общаться, играть с ребенком.
  • Отвечать на улыбки и лепет малыша.
  • Брать на руки, прижимать к себе.

Тесный эмоциональный контакт способствует психическому развитию ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.