Антибиотики при гриппе: пить или не пить?

Нередки случаи, когда врач выписывает антибиотики при гриппе и простуде. Но они борются с бактериями, а против сильнейших вирусов иногда могут оказаться бессильны. Зачем же они тогда нужны? И вообще, что принимать при гриппе? Попробуем разобраться во всем этом.

Антибиотики при гриппе

Если лечащий врач назначил вам антибиотики при гриппе, он, скорее всего, предполагает, что ваши слизистые оболочки были поражены бактериями. Дело в том, что патогенные организмы могут начать активно размножаться на участках дыхательной системы, пораженных вирусом. Медики называют подобный случай суперинфекцией.

Поверьте, врач не стал был назначать вам антибиотики при гриппе просто так, без разбора. При отсутствии малейших подозрений на инфекцию эти медикаменты для лечения гриппа не назначаются. В этом случае они даже могут нанести определенный вред человеческому организму. Если после 3-х дней лечения гриппа с помощью антибиотиков улучшений вы не почувствовали, это может означать, что:

1) диагноз был поставлен неверно;

2) врач неправильно подобрал для вас лекарственные средства. Для установления более точной причины необходимо провести тщательное исследование в лабораторных условиях.

Существующие антибиотики можно поделить на "плохие" и "хорошие". Одни всячески способствуют скорейшему выздоровлению, а другие вызывают метеоризм, диарею, грибковые инфекции и разрушают микрофлору кишечника.

Что принимать при гриппе

Используя антибиотики при гриппе, важно соблюдать следующие правила:

  • Слушайте своего врача. Только опытному специалисту под силу выявить наличие бактериальной инфекции и назначить соответствующие препараты.
  • Применять лекарственные средства (в том числе антибиотики) следует строго по прилагаемой к ним инструкции.
  • Никакого самолечения. Кроме того, не стоит рекомендовать своим родственникам и друзьям те препараты, которые вам прописал врач. Ведь антибиотики назначаются индивидуально.

Как вы поняли, антибиотики при гриппе используются далеко не во всех случаях. Теперь поговорим о том, как вылечить насморк. Россияне привыкли лечить его в домашних условиях и с помощью народных средств. Но в некоторых случаях не обойтись без антибиотиков.

Антибиотики при гриппе и простуде
Типичные для насморка симптомы: заложенность носа, отек и выделение слизи. Уменьшить количество выделений и облегчить дыхательный процесс позволяют специальные спреи, которые нужно принимать назально. Вещества, способствующие устранению отека слизистых оболочек носа, зачастую содержатся в препаратах, предназначенных для борьбы с гриппом и простудой. Среди них можно выделить средства  "Терафлю" и "Колдрекс". Эти лекарственные препараты помогают снизить температуру тела и уменьшить болевые ощущения.

Нередко при простуде применяются медицинские препараты, которые отпускаются без рецепта. Это могут быть разнообразные пластинки, леденцы и спреи. Если у больного наблюдаются не только боли в горле, но и высокая температура, то в этом случае не обойтись без использования антибиотиков. Но принимать их бесконтрольно нельзя. Обязательно обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.