Экономические новости Хабаровска

Одной из главных экономических новостей Хабаровска в апреле стало подписание протокола совместных мероприятий между правительством края и Амурской области. Тем самым было дополнено ранее подписанное межрегиональное соглашение о сотрудничестве (действительное до 2015 года). Как и прежде, основной упор и в протоколе, и в соглашении был сделан на торговых отношениях – регионы являются постоянными и ключевыми торговыми партнерами друг для друга; товарооборот за последние несколько лет, в среднем, составляет около 10 миллиардов рублей положительной динамики ежегодно. Вторым моментом в протоколе, которому было уделено внимание, традиционно стало сельское хозяйство (в последние три года ставшее объектом пристального внимания журналистов края, постоянно мелькая в новостях Хабаровска). Помимо аспектов поставок сельскохозяйственной техники из Амурской области, с 2012-го года проводится совместная работа НИИ и ВУЗов регионов по выведению новых сортов и пород сельскохозяйственных культур, изучению их генетического потенциала (что стало одной из ключевых новостей Хабаровска в сфере науки за прошедший год).

Благой новостью Хабаровску может стать и итог визита делегации из представителей правительства и деловых кругов края в Амурскую область. Помимо подписания протокола, последние также посетили местные предприятия сельского хозяйства. По завершению подробной экскурсии по «Агротехносервису» (сервисный центр обслуживания и ремонта сельхозмашин), представители делегации предложили руководству сервиса открыть филиал и в Хабаровском крае. Были также посещены ОАО «БМК» и СХПК «Тепличный», их продукция была высоко оценена специалистами Хабаровского края. Вполне вероятно, что вскоре экономические новости дня России сообщат о подписании крупных контрактов об увеличении «потока» сельскохозяйственной продукции из Амурской области в Хабаровск. Косвенным подтверждением тому можно назвать заявление министра сельского хозяйства края, Александра Яца, который отметил, что расширение ассортимента сетевых продовольственных компаний позволит приступить, наконец, к реализации программы «Школьное молоко» (благоприятная новость Хабаровску, всем родителям дошколят и школьников).  

А вот вопрос об участии амурских экономических агентов в деле промышленной добычи корюшки и анадромных видов рыб на встрече высоких сторон не обсуждался, и все возможные новости Хабаровска, связанные с этим вопросом, пока могут проходить только по разряду слухов. Отслеживать свежие новости не только Хабаровска, но и других городов и даже разных стран удобно через новостной сайт http://www.bravica.su/.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.