Инфракрасные обогреватели вредны для здоровья

В последнее время инфракрасные обогреватели становятся все популярнее. Они используются для обогрева не только офисов и магазинов, но и домов, коттеджей. Они, в отличие от других приборов для обогрева помещений, довольно широко распространены. Но высокая цена инфракрасных обогревателей сдерживает их распространение среди горожан и сельских жителей, ведь дешевле приобрести конвектор или масляный радиатор. К тому же, многих интересует вопрос о том, инфракрасные обогреватели вредны или не вредны для человека. Прежде чем дать ответ на него, нужно больше узнать об этих приборах и принципе их работы.

инфракрасные обогреватели вредны
Как работает инфракрасный обогреватель

Инфракрасные обогреватели вредны! На первый взгляд такое утверждение просто не имеет права на жизнь. По принципу излучения инфракрасный обогреватель можно сравнить с солнечными лучами. Но есть одно отличие. При работе обогревателя происходит излучение инфракрасного спектра и ультрафиолетовое излучение отсутствует. Оно проходит через воздух и лишь частично его нагревает. Тепло, точнее, тепловая энергия передается предметам, на которые направлен инфракрасный обогреватель. Угол падения лучей, форма, материал поверхности и даже цвет предмета – все из перечисленного влияет на степень нагрева. Можно с уверенностью сказать, что такой вид обогревателя действительно работает по принципу работы солнца: он прогревает воздух, отдает тепло предметам, а они продолжают отдавать тепло даже после того, как обогреватель выключили.

Польза или вред

Обогреватель, на первый взгляд, весьма заманчив. Но многие люди не доверяют рекламе и производителю и подозревают, что инфракрасные обогреватели вредны для человека.

пленочные инфракрасные обогреватели

Специалисты из разных стран много лет старались найти верный ответ на этот вопрос. Проводились многочисленные исследования, результаты которых говорят о том, что данный тип обогревателей абсолютно безопасен для человека и никак не влияет на здоровье. Более того, даже врачи утверждают, что использование инфракрасного обогревателя не вредит здоровью.

инфракрасные карбоновые обогреватели

Естественно, раньше считалось, что инфракрасные обогреватели вредны, но из-за их излучения. Дело в том, что первые модели имели очень большую мощность и были зафиксированы многочисленные случаи возгорания. Современные же модели не такие мощные, к тому же у них есть датчик падения. То есть, если обогреватель случайно упадет, то сразу выключится благодаря датчику, и пожара не будет. Это очень удобно, если в семье есть маленькие дети или домашние животные. Наиболее комфортными и экономичными считаются инфракрасные карбоновые обогреватели. При использовании такого прибора тепло можно направить непосредственно на человека. А для тех, кто ценит оригинальность, существует вариант, когда тепло исходит из любимой картины – в основном, это пленочные инфракрасные обогреватели. Все эти приборы работают приблизительно по одному и тому же принципу.

Также стоит помнить о том, что мошенники не упускают момент подзаработать нечестным путем и на рынках периодически появляются подделки инфракрасных обогревателей, которые могут навредить здоровью. Поэтому лучше покупать такие приборы в проверенных местах и требовать сертификат качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.