Смесители для ванной с душем: разновидности, советы по выбору и отзывы о производителях

Современные квартиры и новостройки оборудованы модернизированными смесителями. В отличие от старого образца, усовершенствованные смесители для ванны и душа подают смешанную воду. Поток регулируется специальной ручкой, что облегчает использование. Чтобы включить прибор, хватит одного легкого нажатия. Температура изменяется при поворачивании ручки. Из стандартного сантехнического устройства смеситель превратился в неотъемлемый элемент декора. Кроме функциональных характеристик, он должен вписываться в интерьер комнаты, выглядеть эстетично и привлекательно. С каждым годом в магазинах появляются отличающиеся по форме и цветовым решениям смесители, поэтому выбрать подходящий вариант трудно.

Как выбрать смеситель

Покупая сантехнический прибор, обратите внимание на его предназначение, прочность, определите, где его лучше использовать. Смесители для ванны и душа выбирайте отдельно. Один прибор не справится с двойной нагрузкой и придет в негодность. Долговечность смесителя зависит от используемых для изготовления материалов и от прочности конструкции. Поскольку в доме устройством пользуются часто, функциональные характеристики должны быть на высоте. Смеситель легко регулируется, отличается удобством в эксплуатации, имеет три или четыре наружных отверстия.

Малоопытному покупателю трудно разобраться в тонкостях и особенностях смесителя. Ассортимент и многообразие производителей затрудняют выбор сантехнических приборов.

Смеситель для ванны и душа

При покупке учитывается наличие держателя для душа, переключателя и излива. Чтобы не менять дорогостоящий прибор каждый год, учитывайте:

  • систему управления;
  • разновидность смесителя ванны, душа с изливом;
  • материал прибора;
  • тонкости монтажа;
  • фирму-производителя.

Важно не ошибиться с выбором, подобрать соответствующий требованиям и предпочтениям смеситель.

Главные принципы выбора

Отправляясь за новым смесителем, заранее определитесь с критериями отбора:

  1. Цена. Стоимость прибора зависит от страны-производителя. Зарубежные смесители в два раза дороже отечественных, выглядят изящнее, подходят к разным стилям интерьера. Смесители от российских производителей не такие оригинальные, но прочностью конструкции не уступают.
  2. Установка смесителя. Определите, где расположить смеситель: на борт ванны с душем или на стену. Настенные конструкции требуют внимания, повреждение трубы приведет к утечке воды. Тогда необходимо снять плитку, чтобы добраться до коммуникаций.
  3. Высота смесителя. Если раковина уже есть, то выбор смесителя зависит от высоты стойки. Низкий кран помешает проводить манипуляции.
Смеситель для ванны с изливом и душем

По внешним параметрам смесители делятся на следующие группы:

  1. Ретросмесители. Несмотря на стремительное появление новых сантехнических приборов, классические смесители продолжают покупать. Стилизация под старину, золотистый цвет, технические характеристики делают смесители популярными и востребованными. Цены на ретроустройства невысокие, но отдельные модели стоят дороже.
  2. Ультрасовременные модели смесителей для ванны с душем удивляют разнообразием, изящностью и функциональностью. На первый взгляд конструкция сложная, но, если разобраться в нюансах, все станет ясно и просто. Интересные формы изделий гармонично вписываются в интерьер. Современные модели сами включаются, регулируют температуру, следят за количеством воды, оснащены термостатами и компенсаторами давления.

Выбирая смеситель, осмотрите детали, покрутите рычаги, убедитесь в исправности и надежности прибора. Желая сэкономить, легко наткнуться на подделку, имитация моделей популярных брендов распространена, поэтому осторожность не повредит.

Виды смесителей

Модели смесителей для ванной с душем по конструкции, принципу действия, по наличию дополнительных деталей разделяют на три категории.

Однорычажные

Конструкция однорычажного смесителя состоит из корпуса и пластины, выполняющей роль рычага. Смесители подразделяются на металлические, пластиковые и керамические. Однорычажные делятся на шаровые и картриджевые смесители. Основа шарового крана - это шарик с отверстиями для воды. Такую конструкцию называют смесительной камерой, регулируется поток воды специальным штоком.

Картриджные

Картриджевый смеситель вместо шарика оснащен картриджем с керамическими пластинами. С помощью рычага-манипулятора конструкция приводится в действие. Однорычажные смесители быстро регулируют температуру воды. Один недостаток - износ уплотнителей, также понадобятся фильтры для очистки воды от песка.

Двухвентильные классические смесители

Продажи на двухвентильные смесители показывают стабильный рост, а сами краны занимают одно из первых мест на рынке сантехнических устройств по спросу на изделия. Стоимость делает прибор бюджетным и доступным. Смесители с двумя вентилями делятся на два вида. Первые – с запирающим элементом в виде мягкой прокладки, вторые – пластины из керамики. Смесители с мягкой прокладкой дешевле, пользоваться и регулировать температуру воды просто. Недостаток мягких прокладок - скоропостижный износ. Керамические пластины надежные и долговечные по сравнению с прокладками. Смесителями с керамическими прокладками быстро и легко управлять.

Каскадные

Тропический душ для ванной со смесителем

Каскадный смеситель характеризуется:

  • привлекательностью;
  • функциональностью;
  • стильностью;
  • удобством в использовании;
  • современным дизайном.

Такой смеситель относится к встраиваемым конструкциям. Монтируя прибор, нет необходимости прятать трубы. Эта особенность облегчает ремонтные работы при поломке. Имеет каскадный смеситель для ванной переключатель для душа и отверстие для душевого шланга.

Смесители характеризуются недостатками и достоинствами, потому к выбору прибора относитесь со всей серьезностью и ответственностью.

Как работает смеситель с термостатом

Один из видов смесителей – термостатический прибор. Простая конструкция, удобен в эксплуатации, легко регулирует необходимую температуру. Прибор цилиндричной формы с парой температурных регуляторов, внутри конструкции присутствует керамический картридж, отличается способом действия.

Смеситель для ванны с душем с термостатом устанавливает заданный температурный режим. Монтируя смеситель, внимательно следите за шлангами, чтобы не перепутать холодную воду с горячей.

Избежать проблем в дальнейшем поможет изучение достоинств и недостатков смесителя с термостатом. Пользоваться смесителем легко, просто нажав на рычаги или кнопки. В этом случае нет необходимости долго регулировать температуру, что значительно сэкономит воду. Минусы сантехнической конструкции - высокая цена и сложный ремонт. Когда давление воды падает, смеситель перестает работать.

Монтаж термостатического душа для ванны со смесителем отличается простотой и в большинстве случаев происходит без необходимости вызова мастера для установки сантехники на дом.

Виды термостатических смесителей

Термостатические смесители отличаются способом регулирования и делятся на две группы:

  • Механический. Надежный и экономичный механизм, оснащен вентилями.
  • Электронный. Дорогостоящая модель оснащена сенсором или кнопками, возможно управление дистанционным пультом. Информация отображается на вмонтированном экране. Главный минус - не работает без сетевого адаптера.

Смесители с термостатом для ванной с душем делят на универсальные и узконаправленные. Универсальные подходят к разной сантехнике, а узконаправленные - для раковины, кухни, ванны. Крепятся смесители по-разному, открытым и скрытым способом. Открытый способ предусматривает размещение конструкции на ванну. При закрытом способе смеситель монтируют в специальную коробку или в стену.

Сенсорный излив, смеситель для ванны и тропический душ

Что это? Новинка среди сантехнических устройств, сенсорный смеситель для ванной с душем. Это современная усовершенствованная конструкция, без кнопок и вентилей. Поток воды регулируется с помощью инфракрасных лучей или ультразвуковых датчиков, улавливающих движением. Стоит только поднести руки, вода тут же потечет. Смеситель гиперчувствительный, отдельные модели оснащаются пультом управления.

Сенсорный смеситель характеризуется следующими преимуществами:

  • безопасность;
  • экономичность;
  • удобство.

Чтобы подобрать стоящий вариант, придерживайтесь рекомендаций мастеров и прислушивайтесь к рекомендациям консультантов. Определите, возможна ли регулировка чувствительности и температуры изделия. Важно наличие дополнительных функций. От этого зависит и цена смесителя. Также на цену влияет размер прибора, производитель, материал, из которого изготовили смеситель.

Установка сенсорного смесителя начинается с корпусной части. Когда корпус установлен, смеситель подключают к водопроводу. Прежде чем монтировать конструкцию, перекройте водоснабжение.

Еще одна новинка – тропический душ для ванной. От обычного смесителя отличается наличием леек. Конструкции разные по размеру и по форме. Обладают терапевтическим эффектом.

Универсальные смесители для небольших ванных

Для маленькой ванны характерна близкая установка сантехнических приборов. В таких условиях стоит выбрать смеситель в ванную с душем с длинным изливом, который дает возможность использовать смеситель одновременно в раковине и в ванне.

Переключение смесителя душ - ванна сэкономит пространство в ванной комнате и избавит от лишних шлангов и аксессуаров. Освобожденное свободное место можно использовать с пользой, монтируя навесные полочки или крючки для мочалок, расширив тем самым полезное пространство комнаты. Смесители душ - ванна различают по механизму переключения:

  • шаровые;
  • пробковые;
  • эксцентрик;
  • картридж.
смеситель ванную с душем

Смеситель для ванны с изливом и душем отличается конструкционными особенностями. Длина излива отличается, кроме того, он бывает фиксированный и поворотный. Переключатель режимов присутствует на каждом приборе, но имеет различный способ действия.

Материалы изготовления

Для изготовления смесителей для ванн с изливом и душем используют разнообразные материалы. Чаще встречаются металлические смесители из латуни или бронзы. Эти материалы не портятся под влиянием жидкости. Металлические конструкции прочные и надежные не только снаружи, внутренние элементы долговечные, несмотря на влияние минеральных отложений. Ненадежными считают смесители из алюминия и кремния. Они неаккуратны внешне, непрочные, часто ломаются.

смеситель ванную с душем

Полимерные смесители дешевле металлических приборов, они легкие, стойкие к внешним неблагоприятным веществам. Конструкция из полимеров не нагревается, и это важный фактор, особенно когда в доме дети. Несмотря на достоинства, полимерный смеситель недолговечен, а его эксплуатационный срок зависит от качества материала.

Керамический смеситель для ванны, душа с длинным изливом похож на предыдущие варианты. Внешне красивый и приятный, удобный в использовании. К сожалению, резкая смена температурного режима приводит к повреждению корпуса, появятся расколы и трещины. Смеситель из керамики требует особого ухода и внимательного использования.

Выпускают металлические и полимерные смесители с хромированным и эмалированным покрытием. Поверхность из хрома и эмали защищает корпус от внешних механических воздействий и от коррозии.

Изучите характеристики металлов, влияющие на сроки эксплуатации, чтобы определить лучшую модель смесителя, исходя из своих потребностей. Отличительные черты каждого из металлов:

  1. Сплав цинка и меди считается надежным и экологичным.
  2. Сплав алюминия и кремния самый дешевый, сроки службы от 1 года до 2 лет.
  3. Стальной смеситель дорогостоящий, цена оправдана долгим сроком эксплуатации, надежностью и устойчивостью.
  4. Покупатели с изысканным вкусом предпочитают смесители из керамики и камня. Для дорогих интерьеров – отличный вариант. В этом случае покупатель платит за красоту, а не за надежность.
  5. Смесители из пластика неопрятно выглядят, полимерные элементы в конструкции часто ломаются.

Чтобы приобрести качественный товар, покупайте смесители для ванны с изливом и душем в специализированных магазинах с положительными отзывами, наличием гарантийных документов, рекомендационных бумаг по уходу и применению.

Особенности конструкции и монтажа

Смесители отличаются способом крепления.

смеситель ванную с душем длинный излив

Для знающего человека монтаж конструкции душа для ванны со смесителем не составит труда. Крепления сантехнического прибора бывают такими:

  1. Монтаж на стойке. Такой вариант подходит в том случае, когда ванна находится далеко от стены. Стойка аккуратная, нет лишних элементов, все коммуникации скрыты в корпусе конструкции.
  2. Монтаж в полу используется нечасто. Дорогостоящий способ установки смесителя, делается на заказ для специальных проектов.
  3. Монтаж в стену скрывает некрасивые детали конструкции. Прибор находится в стене, что придает ванной комнате эстетический вид. Способ монтажа имеет недостатки: установка длительная и трудоемкая, а для ликвидации поломки придется разрушать стену.
  4. Монтаж на стену – распространенное решение. Прибор фиксируется на стене специальными крепежами. Монтируя смеситель для ванны и душа с длинным изливом, удостоверьтесь, чтобы вода не протекла на пол.
  5. Установка на борт ванны. Способ популярный, удобный, не требует помощи мастера, а монтаж легко сделать самостоятельно. Крепление смесителя подходят для ванн со специальными отверстиями.

Как монтировать излив своими руками

Самостоятельный монтаж требует особых навыков. Каждый хозяин вполне реально справится без помощи мастера. Заметьте, что услуги сантехника не из дешевых, а стоимость работ определяется типом изделия и функциональностью системы. Чтобы установить смеситель без посторонней помощи, требуется:

  1. Перекрыть водопровод, повернув кран на стояке.
  2. Снять заглушки с труб.
  3. Установить перегородки из латуни - это основа для крепления конструкции.
  4. На переходнике фиксируем отражатель.
  5. Монтируем смеситель.
  6. Далее прикручивается стойка и диск душа.
  7. К готовому прибору крепится шланг душа.

Правильная установка продолжит сроки эксплуатации и предотвратит потоп в доме или квартире, который, к сожалению, нередкое явление даже в современном мире.

Смеситель ванную с душем длинный излив

Рейтинг производителей смесителей на основе отзывов о них

На основе изученных отзывов покупателей и основываясь на мнениях друзей и знакомых (близкого окружения), выделяют ряд конкурентных представителей рыночного сегмента сантехнических изделий. В их числе и отечественные, и зарубежные производители. С некоторыми из них вы ознакомитесь прямо сейчас, дочитав материал до конца.

Рейтинг компаний формируется именно на основе отзывов покупателей и потенциальных клиентов, у которых уже сложилось мнение о товаре. Потому немаловажно обращать при выборе смесителя внимание и на такой фактор, как рейтинг изделия согласно рекомендациям покупателей, мастеров, экспертов.

На основе полученной информации выделено 6 ведущих производителей и сформирован рейтинг.

Надежность и долговечность смесителя зависит от производителя. Это те качества, на которые стоит обращать внимание в первую очередь. Сегодня на рынке сбыта образовался ряд компаний, зарекомендовавших свою продукцию. К ним относятся:

  1. «Гроэ» - немецкая фирма-производитель. Основана компания в 30-х годах, но удерживает лидерские позиции и сегодня. Большой ассортимент, высокое качество, инновационные решения, современное оборудование. Смесители для ванны с душем Grohe - это надежность, привлекательность, ультрасовременный и стильный дизайн. На рынке фирма представлена сенсорными, двухвентильными и однорычажными моделями.
  2. Hansgrohe - еще один немецкий представитель сантехнических приборов. Утонченный вид, экономичность, широкий ассортимент качественной продукции, индивидуальный дизайн.
  3. Финских производителей представляет фирма Oras. Продукция изготовлена из качественных материалов, отличные технические характеристики, высокая функциональность.
  4. Roka – испанская фирма. Производит современные и качественные смесители с уникальным дизайном. Главная особенность – это доступная цена, безопасность и надежность.
  5. Болгарский бренд Vidima. Vidima – это европейское качество, низкая стоимость, ассортимент функциональных приборов.
  6. Jacob Delafon. Французская нежность и изысканность, качество и прочность смесителей. Компания предлагает приборы для кухни, ванны, биде, а также тропический душ для ванны со смесителем.

Как заметно из перечисленных в описании к каждому бренду характеристик, каждая из представленных марок лучшая в своем роде. Чтобы сделать правильный выбор и не сомневаться в надежности, учитывайте функциональные особенности изделия и место монтажа излива в будущем. Это поможет избежать распространенных проблем, связанных с покупкой и подбором смесителя для ванны с душем.

Выяснив нюансы установки и отбора, можно смело приступать к действиям. Главное, провести работу аккуратно и последовательно, если есть сомнения - лучше обратиться к мастеру, чтобы не повредить элементы конструкции. Правильно подобрав смеситель, в конечном результате вы останетесь довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.