Гвозди строительные: виды и характеристики

Гвозди являются одним из древнейших видов крепежа, который до сих пор активно используется при строительстве деревянных домов и сооружений. Благодаря простой конструкции в виде стержня с головкой, гвозди позволяют быстро и прочно соединять элементы из древесины.

Современные строительные гвозди отличаются от обычных большим размером и прочностью, что позволяет им выдерживать высокие нагрузки при строительстве. Кроме того, большинство таких гвоздей сегодня изготавливается из оцинкованной стали, которая менее подвержена коррозии.

Гвозди строительные

Виды и характеристики строительных гвоздей

Строительные гвозди - это вид крепежа, предназначенный для соединения деревянных конструкций. Они отличаются от обычных гвоздей бо́льшими размерами и прочностью. Строительные гвозди классифицируют по нескольким признакам:

  • По материалу изготовления: оцинкованные, с покрытием, черные.
  • По длине: 16-200 мм с шагом в 4 мм.
  • По диаметру: от 1,2 до 6 мм.
  • По форме головки: круглые, квадратные, шестигранные.

Важнейшими характеристиками гвоздей являются длина и диаметр. Они определяют область применения гвоздя и нагрузку, которую он может выдержать. Чем больше диаметр и длина, тем выше прочность соединения. Длина гвоздя должна превышать толщину соединяемых деталей не менее чем на 2-3 диаметра.

Наиболее востребованы гвозди диаметром от 3 до 5 мм и длиной 70-120 мм. Они подходят для крепления обрешетки, балок, создания каркасов и т.д. Для массивных конструкций используют гвозди до 6 мм толщиной и 200 мм длиной.

Особенности применения строительных гвоздей

Строительные гвозди широко применяются в деревянном домостроении и при возведении различных конструкций из древесины. Вот основные особенности их использования:

  • Для соединения массивных балок и брусьев используют гвозди большого диаметра (4-6 мм). Они обеспечивают высокую прочность соединения.
  • При креплении обрешетки под кровлю или обшивки стен оптимальны гвозди диаметром 2-3 мм. Они легко входят в древесину, не раскалывая ее.
  • Для каркасного домостроения подойдут гвозди длиной 80-120 мм. Они надежно скрепляют элементы каркаса.

Строительные гвозди забиваются перпендикулярно волокнам древесины, чтобы обеспечить максимальную прочность соединения. При креплении горизонтальных элементов гвозди вбивают под углом 60-70° к поверхности для лучшего сцепления.

Для забивания гвоздей используют молотки разного веса - чем крупнее гвоздь, тем тяжелее должен быть молоток. Обычно берут молотки весом 300-500 г для гвоздей диаметром 2-4 мм и 600-800 г - для гвоздей 5-6 мм.

Важно контролировать глубину забивания гвоздя - его острие не должно выходить из древесины. Иначе соединение ослабнет. Головка гвоздя должна быть заподлицо с поверхностью или слегка вдавлена.

При работе со строительными гвоздями соблюдают технику безопасности - используют защитные очки, перчатки, наушники. Это предотвращает травмы от отскочивших осколков древесины и ударной волны.

Гвозди строительные: виды

Преимущества использования оцинкованных гвоздей

Оцинкованные гвозди обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными неоцинкованными гвоздями. Во-первых, цинковое покрытие значительно повышает коррозионную стойкость гвоздей, защищая их от воздействия влаги, кислот и других агрессивных факторов. Благодаря этому срок службы оцинкованных гвоздей увеличивается в 2-3 раза по сравнению с незащищенными.

Во-вторых, цинковое покрытие обеспечивает электрохимическую защиту самих деревянных конструкций, в которые они вбиваются. Цинк, вступая в контакт со сталью гвоздя и влажной древесиной, образует гальваническую пару, благодаря чему разрушение древесины замедляется.

В-третьих, оцинкованные гвозди обладают повышенной адгезией к древесине, лучше держатся в ней и не выпадают со временем. Это связано с образованием химических связей между цинковым покрытием и лигнином древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.