Морковная диета – худеем правильно

Лишние килограммы – это не только эстетический дефект, но и прямая угроза здоровью человека. Другое дело, когда представительница прекрасного пола излишне критична по отношению к себе – в этом случае даже лишние пятьсот грамм становятся причиной невыносимых душевных терзаний. Но когда речь идет о пяти или даже, к сожалению, о пятидесяти кило – пора затянуть пояс, а в руки взять морковь.

морковная диета

Морковная диета – это не только модный способ похудения, но и крайне полезный. В ней содержится большое количество микроэлементов и витаминов красоты – A, В, D, E, аскорбиновая кислота, эфирные масла и лецитин. Обыкновенная морковь - это источник огромного количества бета-каротина. Соперником ее может быть разве что сладкий перец. Бета-каротин укрепляет иммунитет, а это, как известно -  залог крепкого здоровья и долгой молодости. В печени это вещество превращается в известный антиоксидант – витамин А. Антиоксиданты предотвращают развитие атеросклероза, гипертонии, катаракты и даже злокачественных опухолей. Отличный обмен веществ и умственное развитие также обусловлены влиянием этих незаменимых витаминов.

Морковная диета рекомендована и любителям быстрых разгрузочных дней или кратковременных жестких диет, и тем, кто подходит к процессу избавления от лишнего веса основательно и не торопясь. Перед тем как рассказать о том, какие же блюда для диеты рекомендуют ведущие специалисты, следует узнать о некоторых особенностях этого овоща.

морковная диета отзывы

Под кожицей моркови находится много витаминов и микроэлементов. Если этот оранжевый корнеплод – молодой, его вовсе не обязательно чистить, достаточно лишь тщательно вымыть. Если без удаления кожицы не обойтись – следует счищать как можно более тонкий слой. Не рекомендуется есть сырую морковь целиком - желудку будет тяжело переварить эту грубую клетчатку. Лучше – измельчить ее в блендере или на терке. Тепловая обработка лишает этот полезный корнеплод множества витаминов.

Морковная диета, отзывы о которой свидетельствуют о великолепных результатах, не только помогает снизить вес, но и восстановить здоровье и улучшить кожу. Ее «краткий» вариант предполагает употребление свежевыжатого морковного сока и специального салата. Для приготовления последнего следует натереть пару морковок и заправить их лимонно-медовым соусом. Можно добавить один фрукт, например, яблоко. Морковный салат станет основным и единственным блюдом на завтрак, обед и даже ужин в течение трех дней. Минеральную воду и зеленый чай можно пить в неограниченных количествах. И не забываем об обязательном стаканчике свежевыжатого морковного сока. Приступать к обыкновенному питанию можно на пятый день, а четвертый следует посвятить выходу из диеты – добавить к морковному салату запеченную картофелину или хлеб. «Быстрая» морковная диета поможет избавиться от трех килограмм и, в отличие от других монодиет, поправит здоровье и напитает организм витаминами.

блюда для диеты

Другим популярным вариантом такой диеты является десятидневная. Основным блюдом для нее станет тертая морковь, заправленная сметаной. Следует удержаться от соблазна приготовления «сметаны с морковью». Кисломолочного ингредиента должно быть не много, а чуть-чуть. Разрешается употребление салата из вареной моркови, но лишь один раз в день. Настоящее раздолье ожидает тех, кто любит сок из этого корнеплода – его при десятидневной диете можно выпивать в количестве от трех стаканов. Диетологи уверяют, что по прошествии 10 дней пять килограммов исчезнут с вашего тела.

Морковная диета особенно рекомендована в пост и в зимнее время, когда организм нуждается в витаминах, а также в пляжный период – для ровного и красивого загара. Помните, что диета, даже такая полезная, как вышеописанная, не должна превратиться в основной способ питания. Все-таки организм нуждается в полноценной и сбалансированной пище. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.