Газ 3110: как сделать оригинальный тюнинг

ГАЗ 3110 - одна из самых популярных моделей российского автопрома. Этот автомобиль выпускался с 1992 по 2009 год и за это время завоевал любовь миллионов автолюбителей. Даже сегодня, спустя много лет после прекращения производства, "трешка" по-прежнему остается одним из самых востребованных авто на вторичном рынке.

Одна из причин популярности ГАЗ 3110 - это простота и доступность его тюнинга. Замена некоторых деталей позволяет сделать обычную "трешку" по-настоящему стильной и запоминающейся. При этом большинство тюнинговых доработок можно сделать своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Замена колесных дисков

Одно из самых простых и эффектных преображений - установка новых дисков. Штатные колеса ГАЗ 3110 достаточно скромные, тогда как современные легкосплавные диски придадут авто совершенно иной, спортивный вид.

При выборе дисков важно учитывать диаметр, вылет и количество крепежных отверстий. Желательно остановиться на размере 15 или 16 дюймов - именно такие диски оптимально подойдут к "трешке".

Устанавливать новые колеса можно прямо во дворе или гараже, используя домкрат и обычный ключ для колесных гаек. Главное - соблюдать осторожность и ровно затягивать гайки.

Широкий пейзаж: синяя Лада мчится по извилистой дороге в солнечный летний день.

Замена резины

Еще одна простая и полезная модернизация - установка качественной резины. Это не только улучшит внешний вид, но и повысит управляемость авто.

Для ГАЗ 3110 оптимально подойдут летние шины размерности 185/65R15 или 185/60R16. Зимой лучше использовать узкие шипованные покрышки - например, 175/70R13.

При установке новой резины важно правильно сориентировать направление рисунка протектора. Обычно на боковине шины есть маркировка с указанием направления вращения.

Затемнение фар

Затемнение фар - простой и недорогой способ придать автомобилю более агрессивный стиль. К тому же тонированные фары хорошо защищены от потускнения и царапин.

Для затемнения чаще всего используют специальные аэрозоли или тонировочную пленку. Процедура занимает не более часа и не требует специальных навыков.

Главное - тщательно очистить поверхность фары перед нанесением тонирующего состава. Иначе результат может оказаться неаккуратным.

Детализированный интерьер старого бежевого автомобиля винтажной стилистики.

Аэрография и стайлинг салона

Для придания салону индивидуальности отлично подойдет аэрография - нанесение рисунков с помощью специального краскопульта.

Вариантов дизайна бесчисленное множество: от абстрактных узоров до портретов и пейзажей. Главное правильно подобрать цветовую гамму и тематику рисунка.

Также можно разнообразить интерьер дополнительными элементами: рулевым колесом, ковриками, чехлами на сиденья. Это сразу сделает салон более стильным.

Установка спортивного обвеса

Еще один распространенный вариант тюнинга ГАЗ 3110 - это установка спортивного обвеса. Бампера, накладки на пороги, спойлер на крышке багажника - все это придаст авто более динамичный вид.

При этом многие элементы обвеса можно изготовить своими руками из подручных материалов. Например, накладки на пороги можно вырезать из пластика и окрасить в цвет кузова.

Главное при установке обвеса - обеспечить надежное крепление деталей, чтобы во время движения они не отвалились и не пострадали сами или повредили другие автомобили.

Как видите, возможностей для простого и недорогого тюнинга ГАЗ 3110 очень много. Главное - проявить фантазию и не бояться экспериментировать. Удачных вам модернизаций!

Установка аудиосистемы

Качественная музыкальная аудиосистема - еще один популярный вариант тюнинга ГАЗ 3110. Это позволит превратить салон в настоящий концертный зал.

Для "трешки" оптимально подойдет классическая двухдинамическая система: пара качественных передних колонок и сабвуфер. Возможна также установка коаксиальных динамиков.

Обязательный элемент - мощный усилитель, рассчитанный на нагрузку выбранных колонок. Дополнить систему можно мультимедийной головной станцией с USB и слотами под карты памяти.

Тюнинг подвески

Подвеска автомобиля напрямую влияет на управляемость и комфорт. Поэтому ее тюнинг - важная составляющая модернизации.

Для ГАЗ 3110 чаще всего используют установку спортивных пружин, что придает жесткости ходу. Также можно поставить амортизаторы с регулируемой жесткостью.

Еще один распространенный вариант - замена штатных стоек на более современные, например, газомасляные. Это значительно повысит плавность хода.

Установка видеорегистратора

Современные видеорегистраторы или, как их еще называют, автомобильные видеокамеры - это отличное решение для повышения безопасности на дороге.

Компактная камера ненавязчиво монтируется в салоне или под лобовым стеклом и записывает происходящее на дороге.

Помимо основной функции фиксации ДТП, видеорегистратор также позволит создавать интересные видео с поездок, что станет отличным дополнением к фото тюнинга ГАЗ 3110.

Установка ксеноновых ламп

Еще одна полезная модернизация, связанная с освещением, - это установка ксеноновых ламп в фары вместо галогенных. Это позволит значительно улучшить освещение дороги.

При замене ламп важно правильно выбрать мощность ксеноновых ламп, чтобы не перегружать электросистему автомобиля. Оптимальный вариант для ГАЗ 3110 - 55 Вт.

Также потребуется установка специального блока зажигания, который формирует высокое напряжение для работы ксенона. Рекомендуется выбирать надежные блоки от проверенных производителей.

Замена рулевого колеса

Еще одна простая модернизация, которая существенно обновит интерьер - замена рулевого колеса. Вместо скучного штатного варианта можно поставить спортивное рулевое с перфорацией, подрулевыми переключателями и другими опциями.

Важный момент при выборе - подходящий диаметр ступицы и тип крепления. Для ГАЗ 3110 оптимальны варианты диаметром 350-360 мм со шлицевым соединением.

Установка занимает считанные минуты и не требует специальных навыков. Главное - не перепутать провода и надежно закрепить руль.

Замена радиатора системы охлаждения

Радиатор играет ключевую роль в системе охлаждения двигателя. Со временем он может засориться и перестать справляться со своими функциями.

В этом случае имеет смысл установить новый радиатор повышенной мощности, что также послужит хорошим тюнингом системы охлаждения.

При выборе нового радиатора важно учитывать размеры моторного отсека конкретной модели ГАЗ 3110. Также следует обратить внимание на материал - оптимально выбрать алюминиевый радиатор.

Замена выхлопной системы

Если вас не устраивает штатный глушитель выхлопа, можно установить спортивную выхлопную систему. Это не только улучшит звучание двигателя, но и добавит несколько лошадиных сил.

Для ГАЗ 3110 хорошо подойдет спортивная выхлопная система с одним или двумя глушителями. Важно правильно рассчитать длину труб.

Установка не представляет сложности, главное - обеспечить надежное крепление к выхлопному коллектору и кузову автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.