Когда праздновать именины Анастасии?

Анастасия - прекрасное древнее имя, значение которого - "воскресшая" или "воскресительница". Считается, что женщины с этим именем очень сложные и переменчивые натуры, нежные с близкими и холодные с незнакомыми или недругами.

Вместе с тем часто отмечается великолепная интуиция Анастасий, а иногда даже их способность предвидеть и предсказывать некоторые события.

Именины у Анастасии могут праздноваться несколько раз в год, поскольку к лику святых по тем или иным причинам было причислено довольно много женщин с таким именем. Этот праздник у каждой Анастасии свой - ближайшие именины после дня рождения.

Насти, родившиеся зимой, скорее всего, будут праздновать день ангела 17 или 26 декабря, или 4 января. Весенние именины Анастасии приходятся на 23 марта, 5 или 28 апреля, а также 10 или 28 мая. Именины Анастасии, дата рождения которой приходится на лето, празднуются 1, 9 июня, 4, 17 июля, а также 10 августа. Насти, празднующие день рождения осенью, отметят день ангела 11-12 ноября.

Даты, на которые приходятся именины Анастасии, выбраны совершенно неслучайно, поскольку в эти дни с Анастасиями, причисленными к лику святых, происходили некие события, как правило, они соответствуют датам их смерти или просто церковным праздникам, посвященным этим святым. Для Анастасий церковь чаще всего признает трех покровительниц: Анастасию Узорешительницу, Анастасию Патрикию Александрийскую и Анастасию Солунскую.

именины анастасии дата

именины анастасии
Анастасия Узорешительница, покровительница Насть, празднующих именины 4 января, жила в 4 веке н.э. в Риме, во время становления христианства. Она, родившаяся в знатной семье, с детства исповедовала эту религию, хотя ее отец был язычником и выдал ее замуж за язычника. Брак был несчастливым: муж Анастасии не одобрял ее стремления помочь христианам, подвергавшимся гонениям и заточенным в темницах. Ей приходилось терпеть большое количество побоев и унижений, поэтому она ушла от супруга и отправилась странствовать, чтобы поддерживать соратников по вере. Когда о делах Анастасии стало известно императору, он повелел либо склонить ее обратно к язычеству, либо казнить. Анастасия не согласилась отречься от веры и была подвергнута казни. Святая Анастасия Узорешительница является покровительницей заключенных и беременных.

Анастасия Патрикия Александрийская жила в Александрии в 6 веке н.э. и была 
дочерью аристократа. Вскоре после замужества она овдовела и тайно основала монастырь близ Александрии. После того как овдовел и император Юстиниан, он, имевший знакомство с Анастасией, еще когда она была замужем, хотел отыскать ее и жениться на ней, однако она скрывалась 28 лет в пещере в полнейшем уединении. Правда открылась только после ее смерти. Именины Анастасии, пользующейся покровительством этой святой, празднуются 23 марта по новому стилю.

Мученица Анастасия Римляныня Солунская жила в 3 веке н.э. Она была круглой сиротой и за веру в Христа была подвергнута публичным пыткам, в ходе которых ей отрезали язык. Но и после этого она не отвергла свою веру. Палачи отрубили ей голову, прекратив мучения. Именины Анастасии Солунской приходятся на 11-12 ноября.

именины у анастасии

Есть еще одна знаменитая Анастасия, также причисленная к лику святых, правда, совсем недавно. Ее день приходится на 17 июля, по дате ее смерти. Речь идет о великой княжне Анастасии, дочери последнего русского монарха Николая II. Анастасия вместе со своей семьей была расстреляна в Екатеринбурге, когда ей было 17 лет.

Такова история известных Анастасий, причисленных к лику святых. Всегда стоит помнить о них, думая о смысле праздника именин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.