Резьбонарезной инструмент: разновидности и особенности

Резьбонарезной инструмент является неотъемлемой частью работы любого слесаря или токаря. Без качественного набора резьбонарезного инструмента не обойтись при изготовлении резьбовых деталей и соединений. Давайте разберемся, как правильно выбрать и использовать резьбонарезной инструмент, чтобы добиться идеального результата.

Резьбонарезной инструмент предназначен для нарезания резьбы на металлических стержнях, трубах и других заготовках. С его помощью можно быстро и качественно выполнить нарезку как внутренней, так и наружной резьбы. Главное - правильно подобрать нужные инструменты.

Типы резьбонарезного инструмента

Существует несколько разновидностей резьбонарезного инструмента:

  • Ручной инструмент для нарезания резьбы вручную. К нему относятся метчики, плашки, резьбонарезные головки.
  • Механизированный инструмент, работающий от электропривода, сжатого воздуха или гидравлики. Это резьбонарезные электрические машинки, пневматические и гидравлические резьбонарезные головки.
  • Инструмент для нарезания резьбы на металлорежущих станках. Сюда входят резьбонарезные резцы и метчики для токарных и сверлильных станков.

Для любительских работ подойдет ручной набор резьбонарезного инструмента, а в промышленных масштабах используют механизированные и станочные инструменты.

Набор инструментов для нарезания резьбы

Материалы для изготовления

Резьбонарезной инструмент изготавливают из инструментальных и быстрорежущих сталей. Наиболее распространены следующие марки сталей:

  • У8А, 9ХС, Х12М - для метчиков;
  • У10, У12, ХВГ - для плашек;
  • Р18, Р6М5 - для резьбонарезных головок и резцов.

Инструменты из таких сталей обеспечивают высокую износостойкость при резании металла и стойкость к поломкам. Для повышения срока службы режущую часть инструментов подвергают закалке и шлифовке.

Выбор резьбонарезного инструмента

При выборе резьбонарезного инструмента следует учитывать:

  • Тип резьбы - метрическая, дюймовая, трубная и т.д.
  • Размер резьбы - диаметр и шаг.
  • Материал обрабатываемой детали.
  • Глубину нарезаемой резьбы.

Для нарезания резьбы в сквозных отверстиях необходимо использовать специальные резьбонарезной инструмент для труб. Он отличается удлиненной конструкцией режущей части.

Ручной резьбонарезной инструмент чаще всего применяют для небольших объемов работ. При значительных объемах производства целесообразно использовать механизированные решения - электрический или пневматический резьбонарезной инструмент. Это повышает производительность и снижает трудозатраты.

Метчик для нарезания резьбы в отверстии

Правила работы резьбонарезным инструментом

Чтобы обеспечить высокое качество нарезаемой резьбы, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Тщательно выбирать инструмент по размеру и типу резьбы.
  2. Периодически смазывать резьбонарезной инструмент в процессе работы.
  3. Применять жесткое закрепление заготовки во избежание вибраций.
  4. Соблюдать необходимое усилие подачи инструмента.
  5. Периодически измерять получаемый размер резьбы.

Правильное использование и регулярное обслуживание резьбонарезного инструмента значительно продлевает срок его службы.

Подборка полезных советов

  • При работе с метчиками важно соблюдать направление вращения - по часовой стрелке при нарезании правой резьбы и против часовой стрелки при нарезании левой резьбы.
  • Для нарезки крупных резьб лучше использовать резьбонарезные головки, так как они менее подвержены поломкам.
  • Плашки и гребенки удобны для нарезки резьбы в труднодоступных местах и на коротких участках.
  • После завершения работы резьбонарезной инструмент следует очистить от стружки и смазать тонким слоем масла для защиты от коррозии.

Следуя этим простым советам, можно значительно облегчить работу с резьбонарезным инструментом и улучшить качество нарезаемой резьбы. А правильный подбор и использование такого инструмента позволит решать самые сложные задачи по обработке резьбовых соединений.

Особенности заточки резьбонарезного инструмента

Острота режущей кромки имеет первостепенное значение для работы резьбонарезного инструмента. Правильная заточка позволяет значительно повысить ресурс инструмента и качество обработки.

Для заточки резьбонарезных резцов и метчиков применяют алмазные надфили или абразивные круги на керамической или бакелитовой связке. Заточку выполняют по задней поверхности при угле 10-15 градусов.

Плашки затачивают напильниками или на шлифовальных кругах. Угол заточки составляет 40-60 градусов в зависимости от материала обрабатываемой детали.

После заточки резьбонарезной инструмент подвергают доводке, чтобы придать идеальную геометрию режущим кромкам. Это особенно важно для точных резьб.

Применение смазочно-охлаждающих жидкостей

Применение СОЖ значительно облегчает процесс резьбонарезания и увеличивает стойкость инструмента. В качестве СОЖ используют масляные эмульсии, керосин, дизельное топливо.

При нарезании резьбы вручную метчик или плашку периодически смазывают, нанося СОЖ кистью или тампоном. При механизированной нарезке резьбы предусматривают подачу СОЖ через специальные каналы или форсунки.

Оптимальная вязкость СОЖ подбирается в зависимости от материала обрабатываемой детали. Для чугуна и стали применяют менее вязкие СОЖ, чтобы обеспечить хороший отвод стружки.

Автоматизация процесса резьбонарезания

Нарезание резьбы можно максимально автоматизировать, применяя специальные резьбонарезные полуавтоматы и автоматы.

На таком оборудовании можно организовать поточное производство резьбовых деталей, исключив ручной труд. Установка заготовки, центровка, запуск цикла обработки и съем готовой детали производятся автоматически.

Использование резьбонарезных автоматов в промышленности позволяет в десятки раз повысить производительность по сравнению с ручным трудом при безукоризненном качестве резьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.