Девушка беременна: как пережить это испытание? Советы экспертов

Беременность для будущих родителей - это невероятное событие, которое коренным образом меняет привычный уклад жизни. Как сохранить гармонию в отношениях, когда девушка беременна, чтобы достойно пройти этот период вместе?

Эмоциональное состояние беременной женщины

Беременность сопровождается бурными эмоциональными и физиологическими изменениями в организме женщины. Резкие перепады настроения, слезливость, раздражительность - все это проявления гормональной бури. Кроме того, будущая мама испытывает страхи и тревогу:

  • Беспокойство о здоровье и развитии малыша
  • Страх болезненных родов и возможных осложнений
  • Переживания по поводу изменения фигуры и внешности
  • Тревога относительно материального обеспечения семьи

Партнеры женщин по-разному реагируют на известие о беременности:

  1. Радость и воодушевление
  2. Страх и тревога
  3. Попытка избежать ответственности
  4. Ревность и обида на любимую

Как бы то ни было, мужчине важно проявлять терпение и понимание, когда девушка беременна. Не стоит обвинять женщину в истериках и странных желаниях. Лучше побаловать беременную сладостями и выполнить любые прихоти, какими бы необычными они ни казались.

Главное - окружить любимую заботой и вниманием. Нежные слова, массаж, совместный просмотр трогательных фильмов - то, что нужно в этот период!

Питание и образ жизни будущей мамы

Правильное питание имеет колоссальное значение во время вынашивания ребенка. Рацион беременной должен быть разнообразным и полноценным. Обязательно включайте в ежедневное меню:

  • Мясо, рыбу, блюда из яиц - источники полноценного белка
  • Молочные продукты для кальция
  • Фрукты и овощи - витамины и микроэлементы
  • Цельнозерновые продукты - клетчатка и магний

Необходимо полностью исключить суши, сырые яйца, черный кофе. Режим дня должен включать прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, дневной сон. Следите, чтобы любимая не переутомлялась на работе и дома.

Подготовка к появлению ребенка

Сообщение о беременности застает многих врасплох. Но как только первый шок проходит, будущим родителям следует начать тщательную подготовку к появлению малыша.

В первую очередь необходимо определиться с жильем. Где будет находиться детская? Требуется ли ремонт или перепланировка комнаты? Заранее подумайте об обстановке, развивающих игрушках, бытовой технике для ухода за ребенком.

Составьте список необходимых вещей: коляска, кроватка, распашонки, памперсы. Распределите покупки по месяцам, чтобы финансовая нагрузка была равномерной. Не забудьте о медицинской страховке для мамы и малыша.

Выберите роддом заранее, ознакомьтесь с отзывами о врачах. Пройдите курсы для будущих родителей, чтобы подготовиться физически и психологически.

Беременная девушка на улице

Роды и послеродовой период

Рождение ребенка - кульминационный момент для любых родителей.

Новорожденный ребенок

Это испытание, которое они проходят вместе. Присутствие отца при родах позволяет оказать моральную поддержку любимой и разделить с ней радость появления малыша на свет.

Первые дни дома с новорожденным требуют особого внимания. Не оставляйте юную маму одну, помогайте ухаживать за крохой, делитесь опытом. Будьте внимательны к эмоциональному состоянию девушки - послеродовая депрессия не редкость.

Возвращение фигуры и красоты

После родов у женщины начинается период восстановления. Чтобы быстрее прийти в форму, рекомендуются легкие физические нагрузки, йога, массаж. Но не стоит форсировать события - телу требуется время.

Несмотря на занятость уходом за ребенком, важно выделять время на себя. Посещайте салоны красоты, принимайте ванны с аромамаслами - заботьтесь о своем душевном равновесии.

Уход за новорожденным

Первые недели с младенцем требуют особого внимания и заботы. Кормление, сон, гигиена - все подчинено режиму и потребностям крохи. Не бойтесь обращаться за советом к близким с опытом или прочитайте специальную литературу для молодых родителей.

Особого ухода требуют недоношенные дети. Их иммунитет слабее, поэтому требуется тщательная гигиена помещения, рук, детской посуды. Проконсультируйтесь с врачом по всем вопросам.

Будьте внимательны к состоянию младенца. При появлении тревожных симптомов - высокой температуре, сыпи, рвоте - немедленно обращайтесь к педиатру.

Грудное вскармливание

Грудное молоко обеспечивает ребенку оптимальный набор питательных веществ и витаминов. Оно укрепляет иммунитет младенца и развивает эмоциональную связь с матерью.

Обучитесь правильно прикладывать ребенка к груди, чтобы избежать трещин и воспалений. При кормлении по ночам сцеживайте молоко.

Не забывайте об образе жизни и питании кормящей мамы. Исключите продукты-аллергены, ограничьте кофеин. Для хорошей лактации важны здоровый сон и прогулки на свежем воздухе.

Взаимопонимание с партнером

Появление ребенка кардинально меняет отношения в паре. Чтобы сохранить любовь и уважение, важно распределять обязанности и находить время друг для друга.

Помните, что ваша девушка испытывает колоссальные физические и эмоциональные нагрузки. Проявляйте понимание, если она раздражительна или утомлена.

Не пренебрегайте романтическими свиданиями. Попросите бабушек присмотреть за малышом и проведите вечер вдвоем с любимой.

Возвращение к работе

Рано или поздно молодой маме придется возвращаться к профессиональным обязанностям. Этот период требует особой поддержки.

Позаботьтесь о безопасном и надежном уходе за ребенком. Это позволит девушке спокойно работать, зная, что ее кроха в надежных руках.

Будьте внимательны к настроению и самочувствию любимой. Возвращение к работе - стресс для молодой мамы. Окружите ее любовью и заботой.

Развитие ребенка

Первые месяцы и годы жизни - время бурного развития малыша. Он осваивает моторные навыки, речь, познание мира. Родителям важно создать оптимальные условия.

Организуйте безопасное пространство для игр и исследований. Предоставьте возможность ползать, лазить, тянуться к игрушкам. Много общайтесь, читайте книжки, развивайте речь.

Не перегружайте ребенка занятиями и игрушками. Пусть развитие идет в своем темпе под чутким наблюдением родителей.

Детский сад и школа

Рано или поздно наступает момент, когда ребенку пора идти в детский сад или школу. Это важное событие для всей семьи.

Посетите несколько дошкольных учреждений, прислушайтесь к отзывам других родителей. Выбирайте сад с учетом расположения, программы развития, квалификации персонала.

Подготовьте ребенка заранее - расскажите про детский сад, сводите на день открытых дверей. Акцентируйте позитивные стороны - новые друзья, игры, развитие.

Хобби и увлечения

Несмотря на занятость уходом за ребенком, родителям важно сохранять личное пространство и хобби.

Запишитесь на танцы или йогу, возобновите занятия спортом. Уделяйте время любимым увлечениям, посещайте концерты, театры, выставки.

Договоритесь проводить свободный вечер каждый в отдельности. Это позволит восстанавливать силы и не терять себя.

Путешествия семьей

Путешествия дают замечательную возможность сплотить семью и получить новые впечатления.

В младенческом возрасте оптимальны короткие поездки за город или на дачу. В дошкольном - путешествия по родной стране с остановками в комфортных отелях.

Распланируйте маршрут с учетом интересов ребенка. Посещайте интерактивные музеи, парки развлечений, зоопарки. Акцентируйте совместное времяпрепровождение и открытие нового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А молодым мужчинам, я просто посоветую все это не брать в голову и больше думать о себе, о благоустройстве своей жизни. И никогда нельзя поддаваться на шантаж, угрозы, нытье и уговоры - помните, ИЗ ДЕВУШЕК ДЛЯ ВСТРЕЧ - только негодные жены. Тем более, не годна та, которая шантажирует якобы случайной (это ложь - на деле продуманная манипуляция) беременностью. С такими нужно немедленно прерывать любые контакты!
Копировать ссылку
0
Какой груз, какая ответственность?... )))

Если девушка любит секс и добровольно встречается с мужчинами, значит, она прекрасно умеет предохраняться. Этому ее научила мама или старшие подруги - у женщин есть свои секреты. Если женщина не хочет иметь детей, их не будет! А те, кто не уверены в себе, не знают, как предохраняться, их ведь не насилует никто - пусть просто не встречаются! Решила встречаться? Вся ответственность ЦЕЛИКОМ на ней и более - ни на ком!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.