Лучшие университеты России: определяемся с выбором

Каждый год сотни абитуриентов и их родителей встают перед серьезным вопросом: "В какой ВУЗ поступать?". Многие из них вначале отбирают лучшие университеты России, чтобы потом сделать окончательный выбор, исходя из желаний будущего студента и финансовых возможностей семьи. Наш рейтинг подскажет вам, какие ВУЗы давно себя зарекомендовали и в каких качество образования одно из самых высоких.

Первоначально хочется отметить, что любой список лучших университетов России не всегда объективен. Ведь для каждого, как правило, учитывается один из критериев. Например, востребованность выпускников у работодателей. И хотя это серьезный показатель, для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой, он значения не имеет. А для кого-то важна будущая зарплата. Приводимый ниже рейтинг, в котором перечислены лучшие университеты России, составлен на основе бюджетного приема в ВУЗы страны по результатам ЕГЭ. То есть чем выше проходной и средний баллы в конкретном учебном заведении, тем выше его позиция по рейтингу.

лучшие университеты России

Начнем с классических ВУЗов. Здесь первое и второе место заняли одни из самых крупных: МГУ и СпбГУ. При этом третье место досталось Новосибирскому государственному университету, а следом за ним идет московский РУДН.

Самые лучшие университеты России, которые ведут подготовку технических специалистов, - это Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, сюда же можно отнести и РГУ нефти и газа. А вот первое место среди технических ВУЗов досталось Московскому физико-техническому институту.

МГИМО стал лидером среди гуманитарных вузов, далее за ним идет Высшая школа экономики. Третьим лидером в этом разделе рейтинга стала Российская экономическая академия, которая названа в честь Г.В.Плеханова. Важно отметить, что лучшие университеты России - это также и филиалы различных ВУЗов в провинции. Например, отделения ВШЭ в Нижнем Новгороде.

список лучших университетов России

Если же говорить о медицинских вузах, то здесь эксперты учитывают их популярность среди абитуриентов, то есть число поданных на одно место заявлений. В лидерах в 2012 году оказался РНИМУ, расположенный в Москве. Вместе с ним первое место разделила и Московская медицинская академия, которая носит имя И.М. Сеченова. Далее идет Государственный педиатрический медицинский университет в Санкт-Петербурге.

самые лучшие университеты России

При выборе того или иного ВУЗа также нужно полагаться на конкретный факультет и специальность. Если возможности учиться в столице нет, не стоит огорчаться: в провинции есть достойные варианты. Чтобы определить, какой ВУЗ в вашем регионе наиболее престижен, достаточно обратить внимание на количество рекламы, проводимые выставки, а также отзывы студентов и знакомых.

Всегда помните, что поступление в лучшие университеты в России - далеко не гарантия получения качественного образования. В данной ситуации все, в первую очередь, зависит от студента, его желания учиться, способностей и усидчивости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.