Холтеровское мониторирование: описание процедуры и фото

Холтеровское мониторирование – это регистрация работы сердца и показателей артериального давления в течение длительного времени (от 12 часов до 7 суток). Термин получил название в честь своего изобретателя - биофизика Нормана Холтера. Этот вид диагностики дает полную картину работы сердечно-сосудистой системы пациента в обычных для него условиях. Метод используется в комплексе диагностических мероприятий для выявления патологии, осуществляет контроль хода терапии и отслеживает функциональность установленного электрокардиостимулятора.

Суть метода

Этот способ диагностики дает возможность отслеживать состояние сердца на протяжении определенного отрезка времени. Холтеровское мониторирование осуществляется при помощи компактного прибора Холтера. Все данные фиксируются в карте памяти. По сути, маленький прибор является мини-компьютером. Электрокардиограмма дает сиюминутную картину состояния сердца, а мониторинг показывает изменения работы сердца и артериального давления на протяжении заданного времени при стандартных для пациента нагрузках.

Врач, руководствуясь состоянием больного, определяет, в течение какого периода будет происходить холтеровское мониторирование. Длительность процесса занимает не менее 12 часов, остальные периоды времени должны быть кратны 12 (24, 48, 72 и более часов).

холтеровское мониторирование экг

Виды мониторинга

При выполнении холтеровского мониторирования ЭКГ (в отличие от стандартной кардиограммы) всегда более достоверно и информативно позволяет отслеживать все изменения. Снятая в клинике электрокардиограмма зафиксирует около 50 сердечных ритмов, а холтеровская – более 100 тысяч. Современная аппаратура в состоянии считывать данные на протяжении 1 года (имплантат помещается под кожей).

В настоящий момент времени оборудование не только считывает данные сердца, но и параллельно осуществляет холтеровское мониторирование АД. Фиксация изменений делится на категории:

  • Постоянная – сбор информации осуществляется беспрерывно на протяжении всего периода исследования.
  • Фрагментарная – комбинированный метод. На протяжении определенного отрезка времени аппарат производит стандартный мониторинг, а после запуск осуществляется только в определенных ситуациях.

Фрагментарный мониторинг используется для диагностики случаев аритмии, сбоя в сердечном ритме при условии, что это редкое явление, поэтому его трудно зафиксировать стандартной процедурой. Такой вид фиксации ЭКГ может назначаться на срок более длительный, чем одни сутки. Пациент сам нажимает на кнопку запуска аппарата в случае наступления кризисного случая. Информация о работе миокарда в промежуточных состояниях также сохраняется в памяти прибора. Для фрагментарной регистрации используются более компактные приборы. Одни из них помещаются в кармане, другие надеваются на руку, как обычные часы.

Когда необходимо исследование

Мониторинг сердца и АД по Холтеру необходимы в тех случаях, когда тревожные сигналы свидетельствуют о заболевании, но патология еще не имеет клинических симптомов и выявить причину стандартным подходом не удается. Кроме этих случаев, длительная фиксация показаний необходима многим пациентам, имеющим сердечно-сосудистые патологии.

сделать холтеровское мониторирование

Основные преимущества метода:

  • Фиксация показателей миокарда на протяжении длительного периода времени.
  • Оценка работы сердечной мышцы при различных видах нагрузки и в полном покое.
  • Непрерывная кардиография отслеживает малейшие отклонения, проявление которых невозможно зафиксировать стандартными методами.

Что демонстрирует

Холтеровское мониторирование дает возможность оценить функциональность миокарда в привычных для пациента условиях, учитывая переменные эмоционального состояния, физической активности и состояния покоя в период сна. Кроме этого, собираемая информация позволяет:

  • Определить нарушения ритмов миокарда, зарегистрировать их количество, цикличность, длительность, интенсивность и характер (желудочковая, наджелудочковая). Также мониторинг показывает общее количество несвоевременных сокращений сердца и дает точные статистические данные, выявляя показатели за пределами нормы.
  • Выявляет стенокардию и ее форму, а также бессимптомную ишемическую болезнь сердца.
  • Идентифицирует причины боли в области миокарда (остеохондроз, невралгия).
  • Определяет предпосылки для развития ишемии (порог нагрузки, пульс, условия возникновения нарушений).
  • Дает возможность наложить показания прибора на субъективные ощущения пациента, описанные в дневнике, и проследить, в чем состоит связь. Интерпретировать симптомы пациента и данные ЭКГ в рамках диагностического процесса.
  • Холтеровское мониторирование ЭКГ уточняет диагноз, что дает возможность назначить адекватное лечение, изменить стратегию терапии, проконтролировать эффективность назначенных процедур.
  • Метод незаменим для оценки работы электрокардиостимулятора.

Показания к исследованию

Сделать холтеровское мониторирование рекомендуется в случаях появления симптомов невыясненной этиологии, тревожности, бессонницы, ухудшения состояния при невыраженной патологии. ЭКГ по Холтеру обычно назначают на одни сутки. В большинстве случаев этого срока достаточно для выявления проблемы. Если в течении 24 часов не произошло ухудшения состояния, прибор не зафиксировал отклонений, а жалобы у пациента остались, то мониторинг продлевают до момента получения результата.

Суточное холтеровское мониторирование показано в таких случаях:

  • Обмороки, предобморочные состояния, головокружения, отеки, периодические приступы слабости.
  • Редкие проявления аритмии, не поддающиеся фиксации иными способами.
  • Высокие показатели АД, тревожность на протяжении длительного периода.
  • Бессонница, нестабильный сон, ночные кошмары.
  • Гипотензия, сопровождаемая слабостью, обмороками, головной болью и т. д.
  • Для определения степени риска развития ишемии или выявления патологии.
  • Диагностическое обследование после приступа инфаркта миокарда, отслеживание динамики лечебных мероприятий.
  • Контроль состояния пациента с гипертензией, мерцательной аритмией.
  • Мониторинг состояния пациентов с хроническими заболеваниями (врожденный порок сердца).
  • Обследование с профилактическими целями для пациентов из групп риска.
  • Обследование лиц призывного возраста.

Прибор

Холтеровское мониторирование – инструментальный метод исследования. Современные регистраторы имеют 3 или 12 каналов, объем памяти до 200 Мбайт. Прибор состоит из регистратора (фиксирует кардиосигнал) и встроенного дешифратора. Данные из памяти извлекаются врачом, занимающимся расшифровкой результатов. Общий вес прибора составляет не более 500 граммов, но есть и компактные модели, более пригодные для фрагментарного мониторинга.

система холтеровского мониторирования

Аппарат холтеровского мониторирования крепится к поясу или навешивается на шею. Специальные одноразовые датчики плотно прикрепляют к груди пациента. Длительность и режим фиксации определяет врач, он же выдает больному специальный дневник на период исследования. Записи ведутся каждый час. Нужно отмечать режим дня, прием медикаментозных препаратов, ощущения, жалобы и самочувствие.

Подготовка

Холтер-диагностика не требует никакой подготовки и создания особых условий для проведения процедуры. Есть один пункт, который требуется выполнить мужчинам с обильной волосистостью. Для обеспечения плотного прилегания электродных датчиков волосы необходимо сбрить.

Специалист дает в каждом случае индивидуальные рекомендации. Например, повышение физической активности (подъем пешком по лестнице) или исключение активной деятельности. Общей рекомендацией является ведение обычного образа жизни. По истечении суток пациент возвращается в клинику для снятия информации и самого прибора либо для снятия данных с последующим мониторингом на продленный период.

холтеровское мониторированиекак выполняется

Правила для пациента

Существуют определенные условия, при соблюдении которых пациент результативно пройдет холтеровское мониторирование. Чего нельзя делать при выполнении данного вида исследования:

  • Подвергать оборудование переохлаждению или перегреву.
  • Допускать воздействие влаги на прибор.
  • Следует избегать вибрирующих поверхностей, непосредственной близости электротехнических сетей, микроволновых печей, трансформаторных будок.
  • Необходимо ограничить работу за компьютером, ноутбуком до 3 часов в сутки. В период пользования техника должна находиться на расстоянии не менее 30 см от холтера.
  • На прибор нельзя ложиться или садиться.
  • Если назначена физиотерапия или рентгенографическое обследование, то эти процедуры необходимо перенести на период после завершения холтеровского мониторирования.
  • Нельзя купаться, принимать душ.
  • Запрещено заниматься физическими упражнениями или тяжелой работой (исключение составляют случаи, когда имеются указания специалиста на выполнение этих действий).

Пациенту необходимо отслеживать положение электродов и позаботиться о том, чтобы они не отклеивались от кожи на протяжении всего срока наблюдений. В период мониторирования необходимо носить одежду из натуральных тканей, плотно прилегающую к телу. Синтетическая ткань может дать дополнительный статический заряд, а одежда свободного кроя способствовать отклеиванию электродов.

холтеровское мониторирование ад

Назначение на процедуру делает врач-кардиолог, он и будет впоследствии делать расшифровку холтеровского мониторирования. Можно проводить исследование в любое время, подготовка к этому виду диагностических мероприятий не требуется. Приступая к исследованиям, необходимо получить указания врача по поводу медикаментозных средств, уточнить их отмену или получить разрешение на стандартный прием лекарств.

Расшифровка

Анализ данных регистратора осуществляется при помощи специальной компьютерной программы. Современные аппараты снабжены необходимым программным обеспечением для начального этапа дешифровки ЭКГ, что существенно облегчает задачи врача.

Расшифровка холтеровского мониторирования осуществляется параллельно с загрузкой данных дневника наблюдений, который вел пациент. Программа анализирует данные, соотносит их по времени, погрешности устраняются вручную специалистом. На основе всего массива информации пишется заключение о суточном состоянии миокарда и изменениях артериального давления.

В заключении указывается:

  • Вид проведения (непрерывный, комбинированный, фрагментарный), тип наблюдения (ЭКГ, АД, комбинированный).
  • Частота сердечных сокращений (общее, суммарное, максимальное и минимальное значения).
  • Тип сокращений миокарда в среднем и крайних значениях, с указанием времени отклонений (тахисистолия, нормосистолия, брадисистолия).
  • Параметры реактивной ЧСС (при увеличении нагрузки) – норма, достижение или недостижение субмаксимального значения.
  • Показатели сердцебиения в период покоя (сна).
  • Уровень переносимости физической нагрузки.
  • Анализируются данные о нарушениях ЧСС (количество эпизодов, рассмотрение значений экстрасистол).
  • Данные о расстройствах внутрижелудочковой проводимости или констатация нормы.
  • Уровень кровоснабжения и его показатели. В контексте анализа данные ЭКГ соотносятся с записями из дневника, учитывая наличие или отсутствие физической нагрузки. При фиксации жалоб на одышку и боль в грудине подозревается ишемическая болезнь сердца.
  • При наличии кардиостимулятора фиксируются данные о его функционировании.

Все отклонения от нормы в работе сердца и сосудов фиксирует ЭКГ холтеровского мониторирования. Расшифровка, сделанная специалистом, включает распечатанную кардиограмму, ее описание, комментарии врача. Весь процесс не занимает более 1 часа, но выдача результатов и консультативный прием обычно назначаются на следующий день.

суточное холтеровское мониторирование

Комбинация наблюдений

Система холтеровского мониторирования может включать бифункциональный вариант проведения исследования. Он подразумевает фиксирование ЭКГ и артериального давления (АД) на протяжении суток и более. Подобная комбинация позволяет врачу отслеживать колебания давления, а не ориентироваться на однократное измерение.

Измерения АД дают полную информацию об искажении суточного уровня давления, позволяют исключить или подтвердить гипертоническую болезнь, оценить наличие кратковременных подъемов АД в течение дня или ночи, выявить гипотонические показатели. Кроме того, мониторинг артериального давления (при установленном диагнозе и реализуемой терапии) помогает выяснить эффективность лечения, внести в него коррективы.

особенности прибора

Куда обращаться за исследованием

Граждане РФ имеют возможность пройти холтеровское мониторирование бесплатно (при наличии полиса ОМС) в таких случаях:

  • По назначению лечащего врача (терапевта, кардиолога), если возникло подозрение на развитие любой патологии сердца.
  • При обследовании в стационаре, если специалисты посчитали необходимым получить дополнительные данные о состоянии здоровья пациента.
  • По направлению из женской консультации при подозрении на неблагоприятное протекание беременности.
  • По направлению медицинской комиссии военкомата, для оценки здоровья призывника.

Бесплатная диагностика часто сопряжена с рядом трудностей – длинная очередь, сломавшаяся техника и т. д. Пациенты, остро нуждающиеся в исследовании, обращаются в частные медицинские учреждения, где подобная услуга также выполняется, а очередь длится не более недели. Мониторирование стоит от 2 до 5 тысяч рублей, что зависит от региона, статуса клиники и типа используемого рекодера.

Суточная диагностика по Холтеру позволяет провести запись ЭКГ без потери времени, но с максимальным результатом, выявить динамику АД. Расшифровка данных при помощи программного обеспечения выявляет функционирование вегетативной нервной системы, ее влияние на работу миокарда и нарушения сердечного ритма. Это исследование может дать исчерпывающую картину патологии или стать площадкой для дальнейшего исследования здоровья пациента, но уже в четко выбранном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Холтеровское мониторирование (ХМ)- это очередная "пустышка" подброшенная американцами в нашу медицину. Цель её - зарабатывание денег. Само исследование - не дешевое. Оно стоит 3150-3800 рублей, да ещё и надо возместить стоимость аппарата -59000 рублей. Диагностическая ценность ХМ сомнительная. Посудите сами. Ребенок с ВСД во сне продолжает жить обычной жизнью. Он играет, бегает, летает, видит ужасы и на все это реагирует его ССС: может учащаться пульс, повышаться артериальное давление, появлятьс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.