Как приготовить вареное сало

Сало является одним из основных продуктов славянского народа. Его часто используют для приготовлении различных блюд, добавляют в фарш, используют в качестве жиров и т.д. Однако наиболее популярным способом его приготовления является соление. При этом существует невероятное количество различных рецептов, которые отличаются друг от друга не только специями, но и способом засолки.

Вареное сало

Обычное приготовление сала предполагает его соление. Однако существует рецепт приготовления сала, который учит, как сделать его отварным. Способ приготовления путем его отваривания многие ценители считают наиболее удачным, поскольку оно становится очень мягким и довольно приятным на вкус.

Существует два, по мнению гурманов, наиболее правильных способа варить сало, рецепт приготовления которого дошел до нас еще от предков.

Первый способ предполагает использование лука и его шелухи. Для него потребуется:

- сало свиное (желательно с прослойкой мяса) 0.5 кг;

Сало рецепт приготовления

- шелуха лука (несколько пригоршней);

- луковица;

- чеснок 1 головка;

- лист лавровый 3 шт;

- перец горошек 10 шт;

- соль 5 ст. ложек;

- различные специи по вкусу (можно сделать смесь на основе красного перца).

Для начала необходимо промыть сало и дать ему высохнуть. После этого его нарезают большими кусками, приблизительно по 7-10 см. Далее, чтобы приготовить вареное сало, необходимо закипятить литр чистой воды, в которую положить все ингредиенты, кроме смеси специй. Туда же следует положить сало и варить его 15 мин.

Когда пройдет необходимое время, готовое сало можно достать и просушить салфеткой, а затем натереть смесью из специй. После чего вареное сало можно положить в холодильник.

Второй рецепт предполагает использование полиэтиленового пакета. Для приготовления необходимо:

Приготовление сала

- сало 0.5 кг;

- майонез 1 ст. ложка;

- соль 1 ст. ложка;

- чеснок 1 головка;

- смесь различных трав;

- лавровый лист;

- полиэтиленовый пакет, но лучше терморукав.

Чтобы приготовить вареное сало по этому рецепту, необходимо его промыть и высушить. После чего сало нарезают кусками по 10-15 см и делают в нем проколы, которые нашпиговывают чесноком.

Далее оставшийся чеснок нарезают мелкими кусочками, которые смешивают с майонезом, солью, специями, лавровым листом. Также можно добавить немного паприки для придания специфического вкуса и цвета.

Затем сало натирают этой смесью и помещают каждый кусок в отдельный пакет. Такие пакеты необходимо плотно завязать, выгоняя из них воздух, а потом поместить в емкость с кипящей водой на 2-3 часа. По истечении положенного времени вареное сало достают, не разворачивая пакетов, охлаждают, а затем помещают в холодильник на сутки. На следующий день пакеты раскрывают. Готовое сало можно хранить в морозилке, а образовавшийся жир использовать для приготовления различных блюд. Этот рецепт применялся еще в давние времена, но вместо пакетов использовали плотную ткань. При этом образовавшийся жир также использовали в пищу, намазывая его на хлеб.

Вареное сало значительно отличается по своим вкусовым качествам от соленого, а по мнению настоящих гурманов, именно оно является самым вкусным и при этом мягким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.