Что такое датчик дождя, и как он работает

Датчик дождя - это электронное устройство, которое определяет наличие дождя и включает стеклоочистители автомобиля. Он работает по принципу измерения электрического сопротивления между двумя электродами. Датчики дождя обычно устанавливаются на внутренней стороне лобового стекла автомобиля, непосредственно за зеркалом заднего вида.

Принцип работы датчика дождя

Датчик дождя состоит из двух основных элементов - двух пар металлических электродов, расположенных параллельно на небольшом расстоянии друг от друга. Между электродами подается небольшое напряжение. Когда на электроды попадают капли дождя, между ними замыкается цепь. Вода является проводником электричества, поэтому при ее попадании сопротивление между электродами резко падает.

Это изменение фиксируется электронной схемой датчика, которая посылает сигнал на блок управления стеклоочистителями. Блок управления анализирует интенсивность дождя и включает стеклоочистители на необходимой скорости.

Типы датчиков дождя

Существует несколько разновидностей датчиков дождя, которые отличаются принципом работы:

  • Оптические - определяют наличие капель по изменению отраженного от стекла света.
  • Емкостные - измеряют изменение электрической емкости между двумя электродами при попадании воды.
  • Резистивные (сопротивления) - самые распространенные, работают по изменению сопротивления.

Кроме этого, датчики дождя могут быть одно- или многозонными. Однозонные реагируют на осадки как единое целое. Многозонные имеют несколько пар электродов и могут определять интенсивность дождя по зонам.

Общий план дождливого шоссе на закате.

Установка датчика дождя

Установка датчика дождя обычно не вызывает сложностей. Датчик крепится на внутренней поверхности лобового стекла при помощи специального клея. Очень важно точно следовать инструкции и выбрать правильное место для монтажа.

Область крепления должна быть чистой и обезжиренной. Сам датчик нужно расположить строго вертикально по отношению к земле. Провод датчика аккуратно прокладывают в штатное гнездо электропроводки. После установки проверяют работу датчика с помощью тестера или воды.

Преимущества датчиков дождя

Использование датчиков дождя имеет ряд преимуществ:

  • Автоматическое управление стеклоочистителями без участия водителя.
  • Оптимальная частота работы стеклоочистителей в зависимости от интенсивности осадков.
  • Экономия ресурса стеклоочистителей за счет их работы только при необходимости.
  • Улучшение видимости и безопасности вождения.

По сравнению с обычными переключателями, датчики дождя более удобны и эффективны. Они избавляют водителя от необходимости постоянно переключать режимы стеклоочистителей вручную.

Макросъемка капель воды, падающих на лобовое стекло автомобиля.

Недостатки и особенности работы

Несмотря на множество достоинств, у датчиков дождя есть и некоторые недостатки:

  • Чувствительность к грязи и посторонним предметам на стекле.
  • Работа может нарушаться при обледенении датчика.
  • Ложные срабатывания от внешних источников ЭМИ.
  • Датчик может не срабатывать при очень мелкой мороси.

Чтобы датчик работал корректно, нужно следить за чистотой места его установки и при необходимости протирать специальными чистящими средствами. При эксплуатации в зимний период желательно использовать датчики с электроподогревом.

Однозонные датчики дождя

Простейшие однозонные датчики имеют всего одну пару электродов. Они могут только констатировать факт наличия осадков, но не способны определять интенсивность дождя. Поэтому однозонные датчики обычно имеют две фиксированные скорости работы стеклоочистителей.

При обнаружении дождя они сразу включают стеклоочистители на более высокую скорость. Такая схема проста и надежна, но не обеспечивает оптимального режима работы стеклоочистителей.

Многозонные датчики дождя

Более совершенные многозонные датчики имеют от двух до четырех пар электродов, разнесенных на некотором расстоянии. Это позволяет датчику определять интенсивность дождя в разных зонах и выбирать оптимальную скорость стеклоочистителей.

Например, при моросящем дожде включится низкая скорость. При усилении осадков автоматически будет увеличена скорость, чтобы обеспечить хорошую видимость через лобовое стекло.

Многозонные датчики более дорогие, чем однозонные, но их преимущества оправдывают цену. Они точнее реагируют на осадки и рациональнее используют ресурс стеклоочистителей.

Качественные датчики от известных производителей могут повышать уровни чувствительности в десятки раз. Это позволяет очень точно регулировать скорость стеклоочистителей в широком диапазоне.

Разновидности датчиков дождя

Кроме деления на одно- и многозонные, датчики дождя различаются также по принципу работы их чувствительного элемента. Рассмотрим основные разновидности.

Оптические датчики

В оптических датчиках для определения осадков используется инфракрасный светодиод, излучающий свет на стекло под определенным углом. Отраженный свет попадает на фотодиод, который регистрирует его интенсивность.

При попадании капель воды на стекло отражение света уменьшается. Это фиксируется фотодиодом и передается на блок управления. Преимущества оптических датчиков - высокая чувствительность и отсутствие ложных срабатываний.

Емкостные датчики

В основе работы емкостных датчиков лежит регистрация изменения электрической емкости между двумя электродами. При попадании капель воды емкость меняется, что фиксирует электроника.

Преимущества таких датчиков - высокая надежность и стабильность параметров. Недостаток - меньшая чувствительность по сравнению с оптическими аналогами.

Пьезоэлектрические датчики

В пьезоэлектрических датчиках используется пьезоэлемент, вырабатывающий электрический сигнал при механическом воздействии на него капель дождя. Такие датчики компактны и надежны.

Однако они имеют ограниченный ресурс работы из-за вибраций и других механических воздействий. Пьезодатчики используются реже, чем оптические и емкостные.

Особенности размещения датчиков дождя

Правильный выбор места установки датчика на лобовом стекле очень важен для корректной работы системы. Рассмотрим основные рекомендации.

Датчик дождя - это очень полезное и удобное устройство, которое избавляет водителя от рутинных действий и повышает безопасность управления автомобилем. Принцип его работы основан на регистрации изменений электрических параметров при попадании капель воды. Современные датчики дождя просты в установке и неприхотливы в обслуживании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.