Розы из бисера: красота своими руками

Розы из бисера - это волшебство, сотворенное своими руками. Каждая бисеринка превращается в лепесток, из лепестков собирается цветок. Давайте погрузимся в это увлекательное рукоделие и создадим свои шедевры!

1. История бисероплетения

История бисероплетения уходит своими корнями в глубокую древность. Первые упоминания о бисере относятся к Древнему Египту, где из него изготавливали разнообразные украшения. В Древней Греции бисер использовали для украшения одежды и головных уборов. А в Древнем Риме бисерные ожерелья считались признаком богатства и знатного происхождения.

На Руси бисерные украшения появились в X-XI веках. Их привозили из Византии. С XIII века бисер на Руси стали производить самостоятельно. Изделия из бисера пользовались огромной популярностью. Их носили как простолюдинки, так и знатные дамы. Наиболее распространены были ожерелья, пояса, головные уборы.

В XVIII-XIX веках русское бисероплетение переживает новый расцвет. Появляются художественные изделия: бисерные иконы, пасхальные яйца, панно. В моду входят дамские сумочки, украшенные бисером. Из бисера плетут целые наряды.

В советское время бисероплетение становится частью народного творчества. Возникают кружки и студии бисероплетения. Создаются уникальные панно, отражающие советскую эпоху. С 1970-х годов бисероплетение переживает новый всплеск популярности.

Сегодня в мире бисероплетения существует огромное количество техник и направлений. Бисером украшают одежду, сумки, декорируют интерьеры. Из бисера плетут не только традиционные ожерелья, но и объемные картины, даже скульптуры. Одним из самых увлекательных направлений является плетение цветов из бисера.

2. Виды бисера для плетения роз

Для плетения роз подходит бисер самых разных видов.

Наиболее распространен стеклянный бисер. Он отличается ярким блеском, разнообразием расцветок и доступной ценой. Стеклянный бисер хорошо подходит для плетения лепестков роз.

Акриловый бисер обладает матовой поверхностью. Он пластичен и прочен, поэтому удобен для плетения стеблей и листьев. Акриловым бисером можно имитировать фактуру настоящих листьев.

Для придания розам благородного вида используют металлический бисер - золотой, серебряный, медный. Из него выкладывают отдельные детали - шипы, сердцевину, жилкование листьев.

Деревянный бисер экологичен и придает композиции натуральность. Он хорош для крупных деталей - стеблей, чашелистиков.

По размеру бисер делится на мелкий (No 10-13), средний (No 6-8) и крупный (No 3-5). Для плетения миниатюрных роз подойдет мелкий бисер, для классических роз - средний или крупный.

По форме различают круглый, квадратный, треугольный, цилиндрический бисер. Для плетения лепестков чаще используют круглый, для листьев - цилиндрический.

Цветовая гамма бисера практически безгранична. Для плетения роз важно подобрать оттенки, максимально напоминающие натуральные цвета. Оптимальный набор - 5-7 оттенков одного цвета.

Девушка с розой на голове

3. Инструменты и материалы

Для плетения роз потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Проволока для каркаса лепестков и листьев. Рекомендуются диаметры 0,3-0,4 мм.
  • Нитки мулине, ирис, вощеные для сборки цветка.
  • Булавки и иголки для нанизывания бисера.
  • Кусачки для резки проволоки.
  • Плоскогубцы, круглогубцы для работы с проволокой.
  • Клей для скрепления деталей.
  • Флористическая лента для обмотки стебля.
  • Стеклянные баночки для хранения бисера.

Рабочее место должно быть хорошо освещено. Желательно работать за столом, чтобы инструменты и материалы были под рукой. Бисер следует разложить в отдельные емкости по цветам. Это облегчит его поиск в процессе работы.

Перед началом плетения проволоку нужно очистить от загрязнений, разрезать на отрезки нужной длины. Бисер также рекомендуется промыть в теплой мыльной воде.

При плетении роз важно заранее подобрать все необходимые материалы. Это сэкономит время и избавит от лишних хлопот в процессе работы.

4. Основные техники плетения лепестков

Существует несколько основных техник плетения лепестков для роз:

Техника кругового низа и кругового верха

При этой технике рабочая проволока плотно обвивает центральную ось с обеих сторон. Лепесток получается плоским, ровным.

Букеты из бисерных роз

Изнаночное плетение

Рабочая проволока проходит под центральной осью, лепесток получается выпуклым с одной стороны и вогнутым с другой.

Техника французского плетения

Рабочая проволока крепится к оси под углом, лепестки имеют каплевидную форму.

Для придания реалистичности в одном лепестке часто сочетают несколько техник. Например, нижняя часть лепестка плетется круговым низом, а верхняя - французским плетением.

Количество рядов в лепестке может варьироваться от 5 до 15 в зависимости от размера и формы. Для мелких лепестков достаточно 5-7 рядов, для крупных - до 15.

Число бисерин в ряду определяет ширину лепестка. Для эффекта раскрытия лепестка количество бисерин постепенно увеличивают от ряда к ряду.

После плетения лепесткам придают реалистичную форму. Края заворачивают внутрь, середину выгибают наружу. Так лепесток получает характерную форму "чашечки".

Технику плетения подбирают в зависимости от вида и сорта розы. Комбинируя разные способы, можно добиться максимального сходства с натуральным цветком.

5. Плетение листьев и стеблей

Листья для роз плетутся преимущественно из акрилового или металлического бисера. Их форма и размер зависят от вида розы.

Для классических сортов характерны крупные листья ланцетовидной формы длиной 5-7 см. У дикорастущих видов листья мельче, часто сложные, перистые.

Для плетения листьев используют технику кругового плетения, объемного и с рельефом. Чтобы лист держал форму, внутрь помещают дополнительный каркас из проволоки.

Стебли для роз плетутся из проволоки диаметром 1-2 мм, обмотанной зеленым бисером, лентой или нитками. Длина стебля зависит от размера цветка и может варьироваться от 10 до 30 см.

Для имитации фактуры коры стебель перевивают ниткой, делая неровности и узелки. К основанию стебля крепятся имитации шипов из проволоки.

Толщина и прочность стебля должны соответствовать размеру цветка. Крупные розы требуют более толстого стебля для устойчивости.

6. Сборка и оформление розы

Последовательность сборки розы такова:

  1. Лепестки соединяют по 2-4 штуки в "спирали", которые формируют отдельные ряды.
  2. Лепестки каждого ряда скрепляют между собой клеем, нитками, проволокой.
  3. Ряды лепестков поочередно прикрепляют к стеблю, также скрепляя клеем.
  4. Располагают листья, обматывая стебель зелеными нитками.
  5. В основании делают цветоножку из зеленого бисера.
  6. Придают окончательную форму цветку, укрепляя клеем.

Для большей прочности каждый элемент розы желательно фиксировать клеем. Особенно тщательно склеивают место крепления лепестков к стеблю.

Оформление розы завершают детали: шипы, бутоны, чашелистики, ленточки. Их делают также из бисера или проволоки.

Готовую композицию помещают в вазу, горшок или оформляют в рамку. Розы из бисера станут изюминкой любого интерьера.

С помощью бисера можно воплотить в реальность любые фантазии и создать настоящие произведения искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.