Максимальный размер файла в FAT32: все, что нужно знать

FAT32 - одна из наиболее распространенных и популярных файловых систем. Однако у нее есть ряд ограничений, о которых стоит знать пользователям. В этой статье мы подробно разберем, каков максимальный размер файла в FAT32, откуда берутся эти ограничения и как с ними работать на практике.

История создания и особенности FAT32

Файловая система FAT32 была разработана корпорацией Microsoft в качестве улучшенной версии предыдущей FAT16. Она впервые появилась в 1996 году в операционной системе Windows 95 OSR2.

Главным преимуществом FAT32 стала поддержка больших размеров дисков по сравнению с FAT16. Если в FAT16 максимальный объем диска составлял 2 Гб, то в FAT32 этот предел был увеличен до 2 Тб. Также увеличился максимальный размер кластера с 64 Кб до 32 Кб.

В целом FAT32 сохранила простоту и удобство предыдущих версий FAT, обеспечив при этом совместимость с 16-разрядным программным кодом MS-DOS. Это позволило сохранить поддержку старых приложений.

Сегодня FAT32 является наиболее универсальной файловой системой, совместимой с различными операционными системами Windows, Linux, macOS, а также игровыми приставками и мобильными устройствами.

Портрет хакера

Максимальный размер файла в FAT32

Теоретически максимальный размер файла, который поддерживает FAT32, составляет 4 Гб или 4 294 967 295 байт.

Это ограничение связано с тем, что для хранения размера файла в FAT32 используется 32-битное целое число без знака. А максимальное значение для такого типа данных и составляет чуть больше 4 миллиардов.

По сравнению с FAT32, в более современных файловых системах, таких как NTFS, для хранения размера файла используется 64-битное числовое значение. Это позволяет NTFS поддерживать файлы размером до 16 эксабайт.

На практике многие пользователи сталкиваются с проблемой превышения допустимого размера при копировании файлов больше 4Гб на FAT32 носители. Чтобы решить эту проблему, такие файлы приходится делить на несколько частей с помощью специальных утилит.

Максимальный размер тома в FAT32

Теоретически максимальный размер тома или логического диска в FAT32 может достигать 2 Тб или 2048 Гб. Это связано с 32-битной адресацией кластеров, используемой в FAT32.

Однако на практике в операционных системах семейства Windows максимальный размер тома FAT32 ограничен 32 Гб. Это сделано по соображениям производительности и надежности файловой системы при работе с большими объемами данных.

В Linux и других ОС таких жестких ограничений нет, поэтому там можно создавать тома FAT32 вплоть до 2 Тб. Но из-за рисков потери данных рекомендуется использовать значения не более 128 Гб.

При необходимости работы с объемами больше 32 Гб в Windows лучше использовать более современные файловые системы NTFS или exFAT, не имеющие таких ограничений.

Макро снимок футуристической материнской платы

Обход ограничений FAT32

Существует несколько способов, позволяющих расширить возможности FAT32 и обойти некоторые ограничения по размерам файлов и томов.

Во-первых, можно воспользоваться сторонними утилитами, такими как Fat32 Format, HGST FAT32 Formatter, mkfs.fat и другими. Они позволяют форматировать диски в FAT32 без ограничения в 32 Гб, применяемого в Windows.

Во-вторых, имеет смысл перейти на более современные файловые системы, такие как NTFS или exFAT, не имеющие жестких ограничений FAT32. Это особенно актуально при работе с большими носителями данных.

Однако при смене файловой системы существует риск потери данных. Поэтому перед форматированием нужно обязательно сделать резервную копию всех важных файлов.

Также в некоторых случаях имеет смысл разбить диск на несколько логических томов, чтобы оставаться в рамках ограничений FAT32 для каждого тома.

Рекомендации по размерам для FAT32

Для безопасной и надежной работы рекомендуется придерживаться следующих значений размеров при использовании FAT32:

  • Максимальный размер файла - до 4 Гб;
  • Максимальный размер тома: В Windows - до 32 Гб; В Linux и других ОС - до 128 Гб.

При необходимости хранения файлов и томов большего размера лучше использовать NTFS, exFAT или другие более современные файловые системы.

Для разбиения больших файлов на части под FAT32 удобно пользоваться специальными утилитами, такими как HJSplit или FFSJ.

В целом, стоит максимально использовать возможности FAT32, но учитывать ее ограничения и при необходимости применять альтернативные решения.

Максимальный размер файла FAT32 на практике

Давайте рассмотрим на конкретных примерах, как на практике проявляется ограничение FAT32 по максимальному размеру файла и как с этим работать.

Например, вы сняли видео в формате 4K размером 5 Гб и хотите скопировать его на внешний жесткий диск, отформатированный в FAT32. Как быть в этом случае?

Поскольку размер видеофайла превышает максимально допустимые 4 Гб для FAT32, просто скопировать его целиком не получится. Потребуется предварительно разбить видео на части меньшего размера с помощью специальных утилит.

Например, с помощью программы HJSplit можно разбить исходный файл на две части по 2,5 Гб каждая. После этого эти части уже можно будет скопировать на FAT32 носитель и в дальнейшем восстановить из них исходный видеофайл.

Создание резервной копии системы на FAT32

Еще один распространенный пример - это создание резервной копии всей системы с помощью образа диска. Допустим, объем используемого пространства на вашем жестком диске составляет 500 Гб.

Создать полную резервную копию такого объема в виде образа диска на FAT32 носителе будет невозможно из-за превышения максимального размера тома. Потребуется делить этот образ на несколько частей.

Например, можно разбить образ на 5 частей по 100 Гб каждая. Тогда каждая часть уже сможет поместиться в отдельный том размером 128 Гб на внешнем FAT32 диске.

Работа с медиафайлами большого размера

Пользователям, работающим с объемным мультимедийным контентом, таким как фотографы или видеографы, тоже часто приходится сталкиваться с ограничением FAT32.

Современные камеры позволяют делать фото и снимать видео в разрешении 4K и выше. Такие файлы могут занимать от сотен мегабайт до нескольких гигабайт.

При копировании на накопители с FAT32 это приводит к необходимости предварительно разбивать файлы на части. Либо использовать другую файловую систему, не имеющую таких ограничений.

Работа с аудиофайлами большого размера

Помимо видео и фото, ограничение FAT32 также может создавать неудобства при работе с аудиофайлами большого размера.

Например, при копировании аудиодисков в формате lossless, где размер трека может достигать 1 Гб, на внешний накопитель с FAT32.

В таких случаях приходится либо конвертировать аудио в менее объемные форматы, либо делить треки на несколько файлов перед копированием на FAT32 носитель.

Использование FAT32 в игровых устройствах

Многие игровые консоли и приставки также используют FAT32 в качестве файловой системы для встроенной и внешней памяти.

Современные игры могут занимать десятки гигабайт. Это вынуждает производителей прибегать к различным ухищрениям, чтобы обойти ограничения FAT32 для игровых данных.

Например, данные игры могут делиться на пакеты меньшего размера. Или устанавливаться частями, загружая дополнительные ресурсы уже в процессе игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дезинформация полнейшая. Автор даже не удосужился изучить матчасть перед изложением материала. Во-первых, максимально допустимый размер файла в NTFS может быть 16 эксабайт минус 1 кластер (2 в 64-й степени байт), на практике 16 терабайт (2 в 44-й степени байт минус 64 килобайта). Во-вторых, скорость записи (это относиться и к чтению) зависит не только от ФС, но и ряда других факторов (ОС и ее настройки, установленное и запущенное ПО, в том числе антивирусное, интерфейс накопителя и РС, их констр
Копировать ссылку
0
Ну что ж ты её прям на кухню загнал... :)))
Копировать ссылку
0
1) Для NTFS точный максиальный размер файлов в данном случае роли не играет - у кого найдется файл размером в 16 терабайт?

2) Ну что же, что NTFS разрабатывалась не для флэш-накопителей? FAT32 тоже разрабатывалась не для накопителей. Однако флэш-накопители форматируются именно в FAT32. Когда надо было на флэшки записывать большие файлы, форматировал их в NTFS, и все нормально работало.

3) По поводу создания многотомного архива - так можно архивировать с минимальной степенью сжатия или вообще б
Копировать ссылку
0
а если нужно на смартфон скинуть большой файл чтоб потом на нем посмотреть ? Там FAT32 и формат в другой по некоторым причинам не уместен.
Копировать ссылку
0
Это что за смарт такой, где более 4гб файл необходим? Нет такого. Насчет формата..Ты про какой смарт? Если на базе андроид, то родной формат для них линуксовский - EXT[x]. Fat32 просто универсальный и подходит на все. Если форматирровать чисто под смарт, то в ext3 или ext4 - и скорость выше будет и макс.размер файла пофиг. Стандартными средствами винды конечно так не отформатируешь, нужно отдельной программой форматировать(их туча)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.