Дробилка для пластика: описание, характеристики. Дробилка для пластика своими руками

Дробилка для пластика - это механическое устройство, предназначенное для измельчения отходов пластмасс во вторичное сырье. С помощью дробилки крупные куски пластика превращаются в мелкую крошку или гранулы, которые затем можно использовать для производства новых изделий.

В нашей статье рассматриваются дробилки для пластика - устройства для измельчения отходов пластмассы. Описываются принцип работы, типы, характеристики и цены промышленных дробилок. Также подробно разбирается технология изготовления небольшой дробилки для пластика своими руками.

Общая информация

Основные элементы дробилки - это корпус, вращающийся ротор с ножами для резки материала и сито для разделения фракций. Существуют разные типы дробилок: ножевые, молотковые, шредеры и дробилки со звездочками. Главные характеристики при выборе - производительность, мощность, габариты, вес и диаметр получаемых фракций. Цены на дробилки колеблются от десятков тысяч до миллионов рублей. Небольшую модель можно сделать самому из подручных материалов.

Крупный план острых металлических ножей внутри промышленной дробилки для пластика в пасмурный день.

Принцип работы дробилки для пластика

Дробилка для пластика работает следующим образом: куски пластика загружаются в бункер, откуда поступают в зону резания. Вращающиеся ножи рубят, разрывают и измельчают материал. Готовое крошево выгружается через сито, разделяясь по фракциям. Скорость подачи пластика и частота вращения ножей определяют производительность дробилки.

Материалы для изготовления дробилки

Для изготовления корпуса дробилки обычно используется сталь толщиной 2-3 мм. Ротор и ножи делают из инструментальной углеродистой стали. Подшипники - шариковые или роликовые. Сита - из перфорированного листа, сетки или прутка различного диаметра.

Устройство мини-дробилки для дома

Мини-дробилка для использования дома имеет небольшие размеры и производительность до 50-100 кг/час. Она может приводиться в действие электродвигателем мощностью 1-3 кВт. У нее компактный корпус и один или два ножа на роторе. Такая дробилка занимает мало места и проста в обслуживании.

Средний план работающей дробилки для пластика на заводе по переработке в сумерки.

Изготовление дробилки своими руками

Чтобы сделать небольшую дробилку своими руками, понадобятся: электродвигатель, металлический корпус, вал, подшипники, режущие диски и крепеж. Самодельная дробилка собирается по простой схеме: вращающийся внутри корпуса вал с закрепленными ножами для измельчения пластика.

Стоимость дробилок разной мощности

Стоимость дробилки напрямую зависит от ее производительности. Мини-дробилки для дома стоят от 15 до 30 тысяч рублей. Промышленные модели мощностью от 5 до 30 кВт - от 50 до 500 тысяч рублей. Самые производительные дробилки крупных производителей могут стоить более 1 миллиона рублей.

Чертеж самодельной дробилки

Чертеж дробилки включает:

  • Корпус.
  • Крышку корпуса.
  • Вал.
  • Опорные подшипники.
  • Электродвигатель.
  • Режущие диски.
  • Крепеж.

Чертеж позволяет определить все размеры, детали и сборку конструкции. По чертежу можно изготовить дробилку самостоятельно.

Техническое обслуживание дробилки

Для бесперебойной работы дробилки необходимо проводить периодическое техническое обслуживание. Это включает чистку оборудования от остатков пластика, проверку затяжки крепежа, смазку подшипников и замену изношенных деталей.

Регулировка зазора между ножами

Для эффективного измельчения пластика важно отрегулировать зазор между режущими ножами ротора и неподвижными ножами статора. Оптимальный зазор составляет 2-5 мм. Это позволит ножам срезать, а не мять материал.

Замена изношенных ножей

Со временем режущие кромки ножей притупляются и требуют замены. Частота замены зависит от интенсивности использования дробилки и твердости перерабатываемого пластика. Ресурс ножей может составлять от 100 до 1000 часов работы.

Модернизация дробилки повышенной мощности

Существует возможность модернизировать дробилку для увеличения производительности. Это достигается установкой более мощного двигателя, дополнительных ножей, изменением формы режущих элементов. Стоимость такой модернизации может составлять 30-50% от базовой цены дробилки.

Автоматизация процесса дробления

Для оптимизации работы дробилки применяют системы автоматического управления. Они позволяют регулировать скорость подачи сырья, контролировать температуру и вибрацию, отключать дробилку при перегрузках. Автоматика повышает производительность и снижает риск поломок.

Правила безопасной эксплуатации

При работе с дробилкой для пластика следует соблюдать правила техники безопасности. Необходимо контролировать целостность защитного кожуха вращающихся частей. Запрещается эксплуатация со снятыми кожухами и крышками. Также нельзя работать с неисправным пусковым оборудованием.

Утилизация отходов после дробления

После дробления пластиковых отходов образуется мелкая пластиковая крошка. Ее можно использовать для производства новых изделий. Другой вариант - отгрузка специализированным компаниям для дальнейшей сортировки, мойки и гранулирования. Экологичным методом утилизации является сжигание крошки в мусоросжигательных заводах с выработкой энергии.

Подготовка пластика перед дроблением

Перед загрузкой в дробилку пластик нужно подготовить. Удаляются этикетки, пробки, крышки. Крупные куски нарезаются на части размером не более 50-100 мм для равномерной подачи в дробилку. Отсортировываются неподходящие материалы: металл, стекло, камни. Сортировка повышает качество конечного продукта.

Способы повышения производительности

Чтобы увеличить производительность дробилки, можно: 1) использовать ножи с большим количеством режущих кромок; 2) устанавливать сита с бóльшим размером отверстий; 3) добавлять ножи на ротор; 4) увеличивать частоту вращения ротора; 5) использовать охлаждение ножей водой или воздухом.

Технология гранулирования пластика

Измельченный в дробилке пластик можно превратить в гранулы для последующего использования. Для этого применяют экструдеры - устройства для расплавления, гомогенизации и продавливания расплава через фильеру с отверстиями нужного диаметра.

Применение дробленого пластика

Измельченный вторичный пластик применяется: 1) для производства пластмассовых изделий методом литья под давлением; 2) как наполнитель полимерных композитов; 3) для изготовления 3D-принтерной нити; 4) в дорожном строительстве в составе асфальта.

Экономические аспекты дробления пластика

Дробление пластика выгодно экономически, т.к. позволяет: 1) сократить расходы на утилизацию отходов; 2) получить доход от реализации вторичного сырья; 3) снизить стоимость готовой продукции за счет использования дешевого вторичного пластика.

Выбор оптимальной производительности дробилки

При подборе дробилки важно выбрать оптимальную производительность. Слишком большая производительность приведет к простоям оборудования, а слишком малая - к скоплению непереработанного сырья. Производительность выбирается исходя из объемов поступающего на переработку пластика.

Система пылеудаления на дробилке

В процессе дробления образуется большое количество пыли. Для ее удаления используют систему аспирации: пылесос, циклон, фильтры, вентилятор. Это улучшает условия труда и не допускает выброс пыли в атмосферу.

Влияние влажности материала на дробление

Повышенная влажность пластика осложняет его дробление, так как материал становится эластичным и липким. Это приводит к забиванию дробилки и снижению качества крошки. Оптимальная влажность для дробления не более 1-2%.

Преимущества и недостатки разных типов дробилок

У каждого типа дробилок есть свои плюсы и минусы. Ножевые дробилки компактны и универсальны, но чувствительны к загрязнениям. Молотковые хороши для хрупких материалов, но шумны. Шредеры не забиваются, но дают длинную стружку. Нужно выбирать оптимальный тип под задачу.

Способы снижения шума при дроблении

Чтобы уменьшить шум дробилки, применяют: 1) звукоизоляцию корпуса; 2) виброопоры; 3) звукопоглощающие материалы; 4) демпфирование ударных процессов; 5) звукоизолирующие кожухи и экраны. Это обеспечивает комфортные условия работы.

Система контроля износа ножей

Для своевременного обнаружения износа режущих ножей применяют специальные датчики. Они фиксируют зазор между ножами, ток двигателя, вибрацию. При достижении предельных значений подается сигнал о необходимости замены ножей.

Способы регулировки размера фракций

Чтобы получить фракции нужного размера, используют: 1) сита с отверстиями требуемого диаметра; 2) регулировку зазора между ножами; 3) изменение скорости подачи материала в дробилку.

Области применения различных фракций пластика

Крупные фракции 5-10 мм используют для производства крупногабаритных изделий. Средние 2-5 мм - для литья под давлением. Мелкие 0,5-2 мм применяют в качестве наполнителя композитов, а также для 3D-печати.

Способы повышения износостойкости ножей

Для увеличения ресурса ножей применяют: 1) инструментальные и быстрорежущие стали; 2) термообработку для повышения твердости; 3) наплавку износостойкими сплавами; 4) покрытие ножей твердыми соединениями.

Диагностика неисправностей дробилки

Неисправности дробилки можно диагностировать по повышенной вибрации, шуму, нагреву, снижению производительности. Причинами могут быть износ подшипников, поломка ножей, нарушение регулировок. Диагностика позволяет своевременно устранить неполадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.