Коньяк повышает или понижает давление у человека? Мнение врачей

Коньяк понижает или повышает давление – вопрос, интересующий не столько поклонников этого благородного напитка, сколько людей, страдающих различными недугами сосудов и ищущих альтернативу лекарствам.

На первый взгляд, все просто – напиток расширяет сосуды, соответственно, он понижает показатели давления. Но коньяк – это натуральный продукт, то есть он не оказывает однозначного и местного действия, как лекарства, а влияет на состояние человека в целом.

Что говорят врачи?

Мнение медиков в вопросе о том, коньяк повышает давление, нормализует или понижает его у человека – едино. Оно сводится к тому, что влияние напитка индивидуально для каждого. Поэтому нужно выяснить собственную реакцию на употребление коньяка, если есть желание применять его в качестве снотворного или же в иных целях.

На приеме у врача

Сделать это очень просто. Следует измерить давление. После снятия показателя нужно выпить бокал коньяка на пустой желудок в пропорциональном весу объеме, то есть при 80 кг – 80 мл и так далее. Через 15-20 минут после принятия коньяка повторно измерять давление.

Таким образом можно точно узнать повышает ли коньяк давление или понижает в конкретном случае.

Проведение теста исключает прием пищи, запивать тоже нежелательно. Еда и вода в желудке искажают и замедляют действие коньяка, то есть результаты будут неверными.

Сколько можно выпить при гипотонии?

Диагноз «гипотония» исключает употребление крепкого алкоголя, однако в вопросе коньяка не все столь однозначно. Например, английские врачи довольно часто рекомендуют этот напиток в строго определенных дозах как раз гипотоникам.

Дело в том, что коньяк – не просто абстрактный спирт, разбавленный водой до нужных градусов. Этот напиток имеет очень сложный состав, оказывающий комплексное влияние на здоровье по нескольким направлениям, как и все биологически активные натуральные продукты, например мед.

Гипотония же – не только сниженное давление, но и ряд иных симптомов – мигрени, «ледяные» руки и ноги, головокружения и многое другое является неотъемлемой частью данного заболевания.

Вот с такими проявлениями и борется коньяк. К тому же в напитке содержатся дубильные вещества, оказывающие благотворное действие на сосудистые стенки и сердечную мышцу – укрепляющее, способствующее более скорой регенерации и повышающее эластику ткани.

Но гипотония, безусловно, накладывает ограничения на употребление этого напитка. Общие рекомендации по оптимальному для человека количеству – показатель веса, разделенный пополам для мужчин, и на три – для женщин. То есть мужчине, весящему 90 кг в сутки можно выпить 45 мл коньяка. А женщине, при весе в 60 кг, полезна будет дозировка в 20 мл.

Можно ли пить при гипертонии?

Диагностированное повышенное давление или склонность к нему, тоже исключают употребление крепкого спиртного. Но ситуация с таким исключением достаточно двусмысленна, поскольку настойки на спирту, например, боярышника, принимать при данном диагнозе не просто можно, но и нужно.

Коньяк же, в отличие от водки, можно отнести к целебным продуктам. Его свойства ничем не уступают тем же настойкам боярышника, шиповника и иных даров природы, продающихся в аптеках.

Измерение давления

Врачи в вопросе употребления коньяка при гипертонии рекомендуют проведение тестирования собственного организма, так как реакция на виноградный напиток может быть разной. В целом коньяк в разумных количествах полезен гипертоникам. От повышенного давления, например, страдал Уинстон Черчилль, чья привязанность к этому виду спиртного стала практически легендарной.

Опасность для гипертоников заключается в дозе этого напитка. Если первый бокал коньяка гарантированно снизит давление и избавит от всех сопутствующих этому состоянию симптомов, то последующие – резко повысят.

Рекомендации по дозировке просты - все зависит от собственного веса, независимо от пола. То есть при весе в 90 кг выпить можно 90 мл.

Как быть с курением?

Если в вопросе о том, коньяк повышает или понижает давление, мнение врачей все же уклончиво и сводится к стандартному – «индивидуально», то в отношении сигарет все однозначно.

Сигареты сужают сосуды, а при выкуривании более одной штуки за 30 минут, независимо от уровня содержащегося никотина, вызывают легкий спазм сосудистых стенок.

Коньяк и курение

К коньяку это имеет самое прямое отношение. Курящий человек реагирует на напиток иначе, чем тот, который ведет здоровый образ жизни. При выкуривании более одной пачки сигарет в сутки допустимая дозировка коньяка увеличивается на 10-20 мл.

То есть курящему гипотонику мужского пола с весом в 90 кг можно принять «для здоровья» не 45 мл, а 75.

Как быть с кофе?

Не секрет, что люди, предпочитающие другим напиткам коньяк, любят начинать день с кофе и в принципе пьют его очень часто. Кофе же действует на организм индивидуально, этот напиток, как и коньяк, повышает или понижает артериальное давление в зависимости от количества, общего состояния здоровья и многих иных факторов.

Но есть и постоянные, неизменные реакции организма, не зависящие от переменных условий, а именно – кофе с коньяком всегда повышает давление.

Сигара и коньяк

При резком падении давления этот напиток с легкостью заменит лекарственные препараты, а также может стать средством терапии при постоянно сниженных показателях. Разумеется, напиток должен быть «правильным». То есть достаточно глупо волноваться о влиянии на здоровье чашки с растворимым порошком, в которую на глазок плеснули что-то из бутылки с надписью «идентично натуральному», добавили к этому несколько ложек сахара, завершив все действие молоком, восстановленным из порошка и хранящимся чуть ли не полгода.

Кофе с коньяком - это черный натуральный, сваренный из зерен напиток, без каких-либо посторонних добавок в виде сахара или молочных продуктов. Пропорциональное соотношение – 10 мл спиртного на 80 мл кофе. Только такой напиток влияет на давление.

Как быть с чаем?

Помимо вопроса о том, коньяк понижает или повышает давление в чистом виде, актуально и его действие в различных сочетаниях. В нашей стране не очень широко принято пить чай с коньяком, в отличие от кофе, но в Западной Европе это распространено повсеместно. Туризм же сейчас весьма развит. Часто сталкиваясь с подобными предложениями в ресторанчиках, барах и кафе, путешествующий человек проецирует на напиток собственные знания о кофе с коньяком, что не совсем правильно.

Чай, как черный, так и зеленый, в сочетании с коньяком – выравнивает давление, нормализует его. Пропорциональное соотношение иное – 40 мл спиртного на 180 мл чая.

Цветочный чай с коньяком не влияет на давление

В вопросе же, коньяк понижает или повышает давление, будучи добавленным в ягодные, травяные или фруктовые чаи, ответ однозначен. Не оказывает никакого влияния. Такие напитки не содержат кофеин, который вступает в соединение с компонентами спиртного. То есть, по сути, при добавлении в такой тип чаев коньяка получается слабоалкогольный напиток с незначительным согревающим эффектом.

Как быть с конфетами?

Конфеты с коньяком – любимое лакомство многих людей и не только женщин, мужчины тоже не прочь проглотить пару-другую шоколадных «рюмочек».

Если вопрос о том, коньяк понижает или повышает давление, в отношении самого напитка остается открытым, то есть ответ на него у каждого свой, то сочетание спиртного и шоколада однозначно противопоказано гипертоникам.

Конфеты с коньяком

Всего лишь две конфеты могут повысить уровень давления до критической отметки у человека весом в 50 кг при диагнозе «гипертония». Гипотоникам же такой десерт вреда не причинит, в разумных количествах, разумеется.

Коньяк повышает или понижает давление у человека – вопрос индивидуальный, пить этот напиток можно при любых заболеваниях, но лишь соблюдая меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как вокалист могу сказать, что медики рекомендуют певцам перед выступлением выпить 30 грамм коньяка для повышения тонуса голосовых связок, в то же время абсолютно запрещаются водка и пиво, которые наоборот расслабляют мышцы голосового аппарата. Также коньяк может пригодится даже в тех критических ситуациях, когда у непьющего человека случается сердечный приступ, а лекарств под рукой нет. Тогда можно поддержать теми же 30 г коньяка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.