Налоговая отчетность ИП в 2018 году

Индивидуальные предприниматели обязаны сдавать налоговую отчетность в установленные законодательством сроки. Порядок и формы отчетности зависят от выбранной ИП системы налогообложения. Для упрощенной системы налогообложения предусмотрена упрощенная отчетность в виде налоговой декларации по форме КНД 1152016. При патентной системе отчетность сдается по итогам квартала. На общем режиме налогообложения перечень отчетности шире и включает декларации по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, страховым взносам, статотчетность.

Основные требования к отчетности ИП

Индивидуальные предприниматели обязаны сдавать налоговую отчетность в налоговые органы. Отчетность позволяет контролировать правильность исчисления налогов ИП. Для разных режимов налогообложения установлены разные формы и сроки отчетности.

Основными формами отчетности ИП являются:

  • декларация по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) - форма 3-НДФЛ;
  • налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) - форма НДФЛ;
  • налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности - форма ЕНВД.

Также ИП могут представлять нулевую отчетность, если в отчетном периоде не вели деятельность, не получали доходов.

Осенняя улица с деревьями, автомобилями и прохожими

Отчетность ИП на УСН в 2018 году

ИП на УСН представляют налоговую декларацию по форме КНД 1152016. Срок сдачи - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

В декларации отражаются следующие показатели:

  1. Сумма полученных доходов;
  2. Сумма произведенных расходов;
  3. Налоговая база;
  4. Сумма исчисленного налога;
  5. Сумма фактически уплаченных авансовых платежей по налогу;
  6. Сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет.

Также к декларации прилагаются приложения с расшифровкой отдельных показателей.

Сдача отчетности ИП на общем режиме налогообложения

При общем режиме налогообложения ИП сдают следующие формы:

  • Декларация 3-НДФЛ с расчетом НДФЛ - срок сдачи не позднее 30 апреля;
  • Декларация по налогу на прибыль - срок сдачи не позднее 30 марта;
  • Декларация по НДС в налоговые органы - срок сдачи не позднее 20-го числа месяца;
  • Расчет по страховым взносам - не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Также сдается статистическая отчетность в Росстат и ФСС.

Портрет женщины-предпринимателя за работой

Особенности сдачи отчетности индивидуальными предпринимателями

Индивидуальные предприниматели имеют ряд особенностей при сдаче налоговой отчетности по сравнению с юридическими лицами. Главное отличие заключается в том, что ИП сдают отчетность как физические лица.

При этом на ИП распространяются общие требования к порядку заполнения налоговых деклараций и соблюдению сроков сдачи. Формы отчетности для ИП такие же, как для организаций.

Какую отчетность обязан сдавать ИП

Индивидуальный предприниматель обязан сдавать следующие основные формы налоговой отчетности:

  • Декларация по НДФЛ - форма 3-НДФЛ;
  • Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, ЕНВД, ПСН;
  • Налоговая декларация по налогу на доходы - при общей системе налогообложения.

Помимо налоговых деклараций, ИП сдает статистическую отчетность и отчетность во внебюджетные фонды.

Подача отчетности через "бланк"

"Бланк" отчетности - это унифицированная форма налоговой декларации или расчета, которая утверждается ФНС России.

ИП может подавать бланки отчетности в бумажном виде непосредственно в налоговую инспекцию. Также возможна подача отчетности в электронном виде через оператора электронного документооборота или личный кабинет на сайте ФНС.

Отчетность ИП "без работников"

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, установлен упрощенный порядок сдачи отчетности.

В частности, такие ИП освобождены от необходимости сдачи декларации по налогу на прибыль организаций, статистической отчетности в полном объеме.

Однако основные налоговые декларации в соответствии с применяемой системой налогообложения ИП обязан сдавать.

Порядок заполнения бланков строгой отчетности

Если у ИП есть наемные работники, то на него распространяется режим "строгой" отчетности.

В этом случае индивидуальный предприниматель заполняет "бланки строгой" отчетности с подтверждающими документами. К таким бланкам относятся:

  • Бухгалтерский баланс;
  • Отчет о финансовых результатах;
  • Отчеты по страховым взносам.

При строгой отчетности ИП обязан вести бухгалтерский и налоговый учет и хранить первичные документы.

Оформление и подача налоговой декларации ИП

Налоговая декларация ИП оформляется на стандартных бланках, утвержденных ФНС России. Бланки можно скачать на официальном сайте ФНС или получить непосредственно в налоговой инспекции.

При заполнении декларации ИП указывает реквизиты, данные о полученных доходах и произведенных расходах, рассчитывает налоговую базу и сумму налога к уплате или возврату.

Готовую декларацию ИП может подать лично, по почте или в электронном виде через оператора ЭДО или личный кабинет на сайте ФНС.

Ответственность ИП за нарушение сроков и порядка сдачи отчетности

За нарушение сроков представления налоговой отчетности к ИП может быть применена налоговая ответственность в виде штрафов.

Размер штрафа составляет 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом максимальный размер штрафа не может превышать 30% суммы недоимки.

Также за грубое нарушение правил учета доходов и расходов ИП может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Налоговые вычеты для ИП при подаче декларации

Индивидуальные предприниматели имеют право на получение налоговых вычетов, которые уменьшают налоговую базу по НДФЛ.

Стандартные вычеты можно получить на себя, супруга и детей. Также действуют социальные, имущественные и профессиональные вычеты для ИП.

Чтобы получить вычет, ИП должен подать декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет.

Льготы по налогам для отдельных категорий ИП

Для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей предусмотрены налоговые льготы в виде пониженных ставок по отдельным налогам.

Например, пониженный тариф страховых взносов имеют ИП на упрощенной системе налогообложения. Льготные ставки НДФЛ действуют для самозанятых.

Чтобы воспользоваться льготами, ИП должен подать заявление в налоговый орган и соответствовать условиям получения льгот.

Ведение налогового учета индивидуальным предпринимателем

Индивидуальные предприниматели обязаны вести налоговый учет доходов и расходов. Для этого используются первичные документы, книги учета, регистры бухучета.

Налоговый учет позволяет формировать полную и достоверную налоговую отчетность. За нарушение правил учета предусмотрена административная и налоговая ответственность.

Применение контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями

Согласно законодательству, индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении расчетов с физическими лицами. ИП должен зарегистрировать ККТ в налоговых органах, выдавать кассовые чеки покупателям, представлять отчеты о расчетах в электронной форме. За нарушение порядка применения ККТ к ИП могут быть применены штрафные санкции. Использование онлайн-касс способствует прозрачности расчетов и полноте учета выручки.

Налоговый контроль за индивидуальными предпринимателями

Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства индивидуальными предпринимателями. Контроль может проводиться в виде камеральных и выездных проверок. Также используется автоматизированный контроль расчетов по ККТ. Целью является выявление возможных нарушений порядка учета и налогообложения, проверка полноты и своевременности уплаты налогов ИП. По итогам проверки в случае выявления нарушений к ИП могут быть применены финансовые санкции в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Порядок ведения книги учета доходов и расходов ИП

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести книгу учета доходов и расходов. В книге регистрируются все хозяйственные операции ИП.

Книга может вестись в бумажном или электронном виде. Записи в книге должны быть подтверждены первичными документами. Книга должна иметь нумерацию страниц, быть прошита и заверена подписью ИП.

Составление налоговой декларации ИП

На основании книги учета доходов и расходов индивидуальный предприниматель составляет налоговую декларацию по итогам отчетного периода.

В декларации отражаются сведения о полученных доходах, произведенных расходах, рассчитывается налоговая база и сумма налога к уплате. Декларация представляется в налоговый орган в установленные сроки.

Допустимые расходы ИП при упрощенной системе налогообложения

При расчете налоговой базы по УСН индивидуальный предприниматель может учесть документально подтвержденные расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

Это могут быть расходы на приобретение товаров, сырья, материалов, расходы на оплату труда, аренду, рекламу, коммунальные услуги и другие.

Налоговый и бухгалтерский учет у ИП

Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет своей деятельности.

Бухучет ведется по правилам бухгалтерского законодательства РФ. Налоговый учет организуется в соответствии с положениями Налогового кодекса.

Налоговые проверки индивидуальных предпринимателей

Налоговые органы регулярно проводят выездные и камеральные налоговые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей.

Целью является контроль правильности исчисления и уплаты налогов, проверка соблюдения налогового законодательства. По результатам могут быть доначислены налоги, пени, штрафы.

Порядок сдачи нулевой отчетности ИП

Если индивидуальный предприниматель в отчетном периоде не осуществлял деятельность и не получал доходы, он может представить нулевую отчетность.

Нулевая декларация заполняется по обычным правилам, но в ней все показатели проставляются равными нулю. Такая декларация сдается в налоговый орган в установленные сроки.

Налог на профессиональный доход для самозанятых

Самозанятые граждане могут перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Он подразумевает уплату налога в размере 4% или 6% от доходов.

Для перехода на этот режим нужно подать заявление в налоговую службу через мобильное приложение "Мой налог". Отчетность представляется также через это приложение ежемесячно.

Налоговый вычет при применении УСН

Индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения имеют право на налоговый вычет в размере дохода, не превышающего 10 000 рублей за месяц.

То есть с суммы дохода до 120 000 рублей в год налог не уплачивается. Этот вычет автоматически применяется при подаче налоговой декларации ИП.

Онлайн-сервисы для ИП на сайте ФНС России

Для индивидуальных предпринимателей на официальном сайте ФНС России доступны различные сервисы для online-взаимодействия с налоговыми органами.

Это личный кабинет ИП, сервис подачи деклараций, расчет налога для самозанятых, реестр кассовой техники, получение выписок и другие услуги.

Ответственность за налоговые правонарушения

За нарушение налогового законодательства к индивидуальным предпринимателям могут быть применены меры ответственности - штрафы, пени, приостановление операций по счетам.

Вид и размер санкций зависит от характера правонарушения. Ответственность предусмотрена как за неуплату налогов, так и за нарушение порядка учета, сроков и форм отчетности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.