Идеальный макияж для брюнеток: секреты и рекомендации

Брюнетки, берегитесь! В этой статье мы раскроем все секреты идеального макияжа для обладательниц темных волос. Узнаете, какие цвета подчеркнут вашу красоту, а от каких лучше отказаться. Получите пошаговые инструкции по созданию образов для разных случаев жизни. А также — советы профессиональных визажистов о том, каких ошибок стоит избегать. Вперед, к идеальному макияжу!

Особенности внешности брюнеток и подбор цветов

Брюнетки отличаются от блондинок и рыжих прежде всего цветом волос, бровей и ресниц. У них темные, насыщенные оттенки волос - от шоколадного до воронова крыла. Брови и ресницы тоже темные, густые, что придает им естественную выразительность.

Цвет глаз у брюнеток может быть самым разным - от голубого до карего. В зависимости от оттенка радужки подбираются и цвета теней. Для голубоглазых брюнеток рекомендуются синие, фиолетовые, зеленые тона. Кареглазым девушкам идут коричневые, бежевые, золотистые цвета.

По тону кожи брюнетки делятся на два основных цветотипа:

  • Теплый - со смуглой или загорелой кожей.
  • Холодный - с бледной или розоватой кожей.

Чтобы определить свой цветотип, посмотрите на вены на внутренней стороне запястья. Если вены голубоватые - у вас холодный цветотип. Если вены зеленоватые - теплый.

Для холодного цветотипа рекомендуются прохладные тона - розовый, персиковый, лавандовый. Теплым брюнеткам подойдут более насыщенные цвета - шоколадный, терракотовый, бордовый.

Есть и универсальные цвета, которые подходят практически всем брюнеткам. Это различные оттенки коричневого - от бежевого до шоколадного, а также металлик и перламутр.

С осторожностью брюнеткам стоит подходить к ярко желтым и оранжевым тонам - они могут придать лицу нездоровый вид. Также лучше избегать зеленых теней, если ваши глаза не зеленые.

Дневной макияж для брюнеток

Дневной макияж должен выглядеть максимально естественно. Лучше использовать легкие текстуры, немного теней, туши, румян и помады нюдовых оттенков.

В качестве тонального средства выбирайте крем или мусс на тон ближе к естественному оттенку вашей кожи. Наносите тоник только на проблемные участки - вокруг глаз, на крыльях носа, на подбородке.

Румяна должны быть едва заметными, персикового или розового оттенка. Наносите румяна только на скулы, слегка растушевывая.

Брови аккуратно прокрашивайте карандашом, на тон светлее натурального оттенка. Не делайте их слишком графичными.

Тени для век выбирайте в светлых пастельных тонах - персиковый, розовый, бежевый. Наносите тени только на подвижное веко, слегка смешивая оттенки. Внешний уголок чуть затемните.

Тушь для ресниц используйте коричневого или серого цвета, нанося только на верхние ресницы. Нижние ресницы можно прокрасить тенями.

Губы накрасьте нюдовой или розовой помадой. Либо воспользуйтесь бальзамом с перламутровым оттенком.

Вот пошаговая инструкция дневного макияжа для брюнеток:

  1. Нанесите увлажняющий крем.
  2. Тоником закройте проблемные зоны.
  3. Добавьте пудру, если нужно.
  4. Придайте форму бровям карандашом.
  5. Нанесите на подвижное веко 1-2 оттенка теней.
  6. Примените тушь и завитье ресниц.
  7. Добавьте румяна на скулы.
  8. Нанесите помаду или бальзам на губы.

Основные ошибки дневного макияжа:

  • Использование ярких и темных теней.
  • Чрезмерно выделенные брови.
  • Насыщенные румяна.
  • Яркая помада.
Брюнетка делает макияж глаз

Вечерний макияж для брюнеток

Вечерний макияж позволяет брюнеткам в полной мере раскрыть свою яркость и выразительность. Здесь уместны более насыщенные тона, смелые цветовые решения.

В качестве тонального средства выбирайте крем-пудру или компактную пудру. Зонально закройте недостатки, если они есть. Затем равномерно нанесите пудру на все лицо, чтобы создать бархатистую матовую текстуру.

Брови можно выделить тенями или карандашом, чуть усилив их естественную форму. Главное - не переборщить, иначе брови будут смотреться неестественно.

Для макияжа глаз используйте тени в темных, насыщенных тонах - серый, черный, коричневый, бордовый, синий. Создавайте классический смоки-айс или делайте акцент на графичных стрелках.

Не бойтесь комбинировать несколько цветов, сочетая матовые, перламутровые, металлизированные текстуры. Главное - добиваться гармоничности образа.

Губы можно накрасить яркой насыщенной помадой - винного, малинового, бордового или красного оттенка. Также красиво будет смотреться помада с блестками или металлическим отливом.

Вот пошаговая схема вечернего макияжа для брюнеток:

  1. Нанесите тональный крем и припудрите лицо.
  2. Выделите брови тенями или карандашом.
  3. Создайте смоки-айс, используя 2-3 цвета теней.
  4. Добавьте подводку, тушь, накладные ресницы.
  5. Нанесите румяна и хайлайтер, если нужно.
  6. Накрасьте губы яркой помадой.

Распространенные ошибки вечернего макияжа:

  • Неуместная вульгарность и чрезмерная яркость.
  • Перегруженность стразами и блестками.
  • Резкий контраст теней, не сочетающийся с цветом помады.
  • Графичные "грубые" брови.

Фокус на глаза: разные техники макияжа

Глаза - излюбленная зона для экспериментов у брюнеток. Здесь можно использовать самые разные техники и цвета для создания модных образов.

Классический смоки-айс создается плавными переходами теней от светлого к темному. Наносите базовый оттенок на все подвижное веко, затем добавляйте более темные тона к внешнему уголку и смешивайте.

Стрелки бывают плавными "кошачьими" и четкими графичными. Кошачьи стрелки делайте карандашом с последующим растушевыванием. Графичные - тенями или подводкой.

Металлик создает яркий броский эффект. Наносите серебристые или золотые тени по всему веку или только на центральную часть.

Яркие цвета - синий, зеленый, фиолетовый - тоже уместны в вечернем макияже глаз. Наносите яркую тень на внешний уголок века и растушевывайте.

Акцент на губы: идеальные оттенки помады

Помада - еще один способ подчеркнуть красоту брюнеток. Правильный выбор оттенка помады может стать изюминкой макияжа.

Классическая красная помада идеально дополняет вечерний образ. Отдавайте предпочтение насыщенным, но не ярко-рыжим оттенкам - вишневому, малиновому, бордовому.

Нюдовые тона подходят для повседневного макияжа. Выбирайте оттенки, максимально приближенные к естественному цвету ваших губ - розовый, бежевый, персиковый.

Коричневые и бордовые оттенки смотрятся эффектно на брюнетках со смуглой кожей. Для светлокожих лучше выбрать более нежный вариант помады.

Свадебный образ брюнетки

Фокус на кожу: создание безупречного тона лица

Залог успешного макияжа - красивая, ухоженная кожа. Поэтому важно правильно подобрать средства для лица и включить уходовые процедуры в ежедневный ритуал.

Свадебный макияж для брюнеток

Свадебный макияж брюнетки должен быть максимально нежным и естественным. Цель - подчеркнуть природную красоту невесты, а не создавать яркий праздничный образ.

В качестве тонального средства лучше выбрать легкий крем-флюид или CC-крем, который придаст коже свежий оттенок, не маскируя ее текстуру.

Тени для век должны быть в розовых, персиковых или шампанских тонах без блесток. Стрелки делайте легкими, неграфичными. Ресницы подкрутите и слегка удлините, но без эффекта искусственности и "кукольности".

Губы накрасьте нейтральной нюдовой помадой или розовым блеском с перламутром. Главное, чтобы цвет губ гармонировал с тоном лица.

Укладка и аксессуары также должны подчеркивать естественность образа. Лучше отказаться от вычурных причесок и ярких украшений.

Макияж для брюнеток в разное время года

Выбор декоративной косметики варьируется в зависимости от времени года. Летом можно использовать более легкие текстуры и яркие цвета. Зимой важно акцентировать внимание на увлажнении и защите кожи.

Весной хорошо смотрятся свежие пастельные тона - розовый, персиковый, голубой. Они придают образу воздушность и нежность.

Летом на загорелой коже эффектно смотрится золотистая палитра - от шампанского до bronze. Румяна выбирайте персиковые, а губы можно накрасить яркой помадой.

Осенью актуальны теплые оттенки - коричневый, бордовый, терракотовый. Их можно использовать как в дневном, так и в вечернем макияже.

Зимой важно увлажнять и питать кожу, поэтому лучше отказаться от сухих текстур. Губы можно выделить яркой помадой, создавая контраст с бледной матовой кожей.

Топ-10 ошибок макияжа брюнеток

Чтобы подчеркнуть свою красоту, а не испортить образ, брюнеткам стоит избегать распространенных ошибок.

Вот топ-10 промахов, от которых лучше отказаться:

  1. Слишком яркий, вычурный макияж.
  2. Неправильно подобранный тон тонального крема.
  3. Излишне графичные, "нарисованные" брови.
  4. Неудачное цветовое сочетание теней и помады.
  5. Использование неподходящих оттенков.
  6. Перегрузка блестками и стразами.
  7. Низкокачественная декоративная косметика.
  8. Пренебрежение ежедневным уходом за кожей.
  9. Неверно выбранная текстура средств макияжа.
  10. Небрежное нанесение макияжа.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.