Как приучить щенка к пеленке - это должен знать каждый собаковод

Как приучить щенка к пеленке? Это, пожалуй, один из наиболее распространенных вопросов, которые задают новоиспеченные собаководы-любители.

как приучить щенка к пеленке
Чтобы приучить питомца, вам потребуется терпение, ведь он еще маленький, поэтому не сразу поймет, что и куда нужно делать. Сначала вам необходимо выбрать место для будущего туалета. Положите туда впитывающую пеленку, которую нужно будет менять по мере использования. Как правило, это раза два-три в день. Советуем на время приучения ограничить передвижение щенка. К примеру, пусть он находится в вольере или только в одной комнате. Конечно же, в первый раз малыш вряд ли сходит на пеленку.

Как приучить щенка к пеленке: план действий

Когда питомец сходит в неположенное место, возьмите кусочек газеты и обмокните его в мочу. Далее пахучий кусочек положите на пеленку, которая отведена под щенячий туалет. То место, где малыш сделал лужу, тщательно вымойте, чтобы не осталось запаха.

как приучить йорка к пеленке
Если на время приучения вы ограничили щенка комнатой, то сначала застелите большую часть помещения пеленками. Так, у питомца будет больше шансов попасть на нее, к тому же он быстрее привыкнет к месту. Постепенно сводите количество пеленок к минимуму (одна штука). После кормления и сна выкладывайте малыша на пеленку, так как именно в этот период у щенков происходит опорожнение мочевого пузыря.

Как приучить йорка к пеленке, если времени в обрез

Если у вас нет времени постоянно следить за щенком, то вам нужно ограничить его передвижение, к примеру, загоном или вольером. Подобные конструкции можно найти в каждом зоомагазине.

В вольере у вашего питомца обязательно должны быть такие предметы, как лежанка, миски для воды и еды, игрушки и, конечно же, пеленка.

Согласитесь, что у щенка будет немного вариантов того, где можно устроить туалет, так как возле мисок, игрушек и спального места ему вряд ли захочется сделать лужу. У малыша остается один вариант, причем самый верный: пописать на пеленку.

Когда вы задумываетесь над вопросом о том, как приучить щенка к пеленке, вас обязательно заинтересует срок, за который это можно сделать. Процесс приучения достаточно долгий (может затянуться на несколько месяцев), но вполне реальный.

приучить щенка к пеленке
Как вы знаете, кобели стремятся метить территорию, поэтому их тяжелее обучать ходить в одно место, так как столбики (ножки от шкафов, столов и т.д.) их манят. Поэтому возле их туалета можно положить какой-то похожий предмет, к примеру, бутылку или гирю. Обязательно обмотайте выбранную вещь пеленкой, которую нужно будет менять несколько раз в день.

За каждую успешную попытку пойти на пеленку хвалите питомца, угощайте его лакомством, за непопадание ругайте, четко и грозно говорите, что нельзя так делать. Шлепать и бить запрещено, так как вы можете нанести малышу травму, поэтому используйте только суровый тон.

Помните, что наказывать щенка вы можете только в том случае, если застукали его на «горячем». Если же прошло какое-то время, то о наказании придется забыть, так как питомец не поймет, за что вы его ругаете.

Как приучить щенка к пеленке? Очень просто! Вам помогут наши советы. Будьте терпеливы, у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.