Выращивание канны в домашних условиях

Канны относятся к многотипному семейству канновых. Их род насчитывает более пятидесяти видов. В природе их можно встретить в таких странах, как Индия, Южная и Центральная Америка, а также Китай. В европейских странах эти цветы появились в шестнадцатом веке. Они были завезены сюда португальскими моряками. Выращивание канны в саду обеспечит вас не только красивыми, яркими цветами, но и большими декоративными листьями, которые ценятся среди цветоводов. В этой статье рассмотрим все особенности этого растения и правила ухода за ним.

Общая характеристика

Прежде чем начать выращивание цветка канна, нужно узнать основные его характеристики. Это растение имеет оригинальный внешний вид: его листья напоминают банан, а соцветия можно легко спутать с орхидеей или гладиолусом. Недостатков оно практически не имеет, однако при разведении в наших широтах, у цветка совершенно отсутствует аромат, а также он плохо переносит нашу зиму в открытом грунте. А вот достоинства придется перечислять довольно долго.

В первую очередь это, конечно же, прекрасный внешний вид растения. Выделяются не только яркие соцветия, но и широкие зеленые листья. Канна станет украшением любого сада, а ее цветение будет радовать вас с начала до июня и до наступления первых заморозков. Многие цветоводы привыкли к тому, что такие красивые растения очень прихотливы, но такой стереотип совершенно не применим по отношению к канне. Она совершенно не боится засухи и не требует никакого особого ухода.

Растение имеет мочковатую корневую систему, которая очень стремительно разрастается. Цветоносный стебель может достигать трех метров в высоту. Красивые и крупные листья имеют эллиптическую форму, слегка заострены на конце. Они могут достигать восьмидесяти сантиметров в длину и тридцати - в ширину. Особенно ценятся в цветочных магазинах и служат для создания красивых цветочных композиций. Цветы асимметричны и изначально были лишь красного оттенка, но селекционеры не сидели на месте, и сейчас можно любоваться соцветиями с самыми разными оттенками и порой даже не однотонными. А после окончания цветения можно найти на стебле трехгнездную коробочку, которая одновременно является плодом и семенем.

канны цветы выращивание

Разнообразие сортов

  1. Канна индийская. Это первая канна, которая появилась в наших садах. Сейчас ее называют именно садовой. В результате многолетней работы селекционеров появилось множество различных подвидов этого сорта, о которых поговорим далее.
  2. Канны Крози. Это, пожалуй, самый низкорослый сорт, максимальная высота которого - не более полутора метров. Во время цветения некоторые путают ее с гладиолусом, и действительно, кроме широких листьев, особого отличия между растениями нет. Выведен этот вид был в далеком 1868 году одним французским селекционером, и его имя сейчас носит эта разновидность.
  3. Орхидные канны. Этот сорт относится к высокорослым. Гофрированные края крупных цветков напоминают по окраске орхидеи и совсем нетрудно догадаться, откуда появилось такое название.
  4. Лиственные канны. Это самые высокие растения с очень красивыми зелеными или фиолетовыми листьями, но у них довольно мелкие цветки. Цветоводы редко разводят именно такой сорт.
канны уход и выращивание

Размножение семенами

В этом разделе мы попробуем разобрать, возможно ли выращивание канны из семян, и насколько такой способ результативный. Вообще, садоводы не очень любят разводить канны именно семенным способом, поскольку не всегда на растении можно найти коробочки с семенами, да и не всегда они сохраняют сортовые признаки. Неопытные цветоводы выбирают такой способ, как деление корневища. Однако для тех, кто увлекается селекцией, семенной метод размножения может показаться весьма интересным.

Семена этого растения отличаются очень твердой оболочкой, которую нужно размягчить перед высадкой в грунт, иначе на всходы можно не рассчитывать. Для этого нужно ошпарить подготовленные семена кипятком и на несколько часов оставить в этой воде, поместив в термос. Но если у вас нет термоса или времени, то можно просто положить их на двенадцать часов на горячую батарею. Но размягчить оболочку можно не только при помощи высоких температур, но и поместив семена на пару часов в морозильную камеру.

Высадка семян в грунт происходит в феврале, при температуре воздуха не менее 23 градусов. Постарайтесь сделать так, чтобы комната была затемнена. Первые всходы можно наблюдать уже через 3-4 недели. Когда на них появится четыре листика, можно смело пикировать и рассаживать по разным горшочкам. Теперь температура воздуха в помещении не должна превышать шестнадцати градусов. В таких условиях пребывают канны (цветы) до выращивания в открытом грунте. Некоторые саженцы смогут порадовать вас своим цветением уже в этом году, но многие все-таки сделают это только следующим летом.

Более надежным способом разведения канны считается деление корневища. Этот процесс лучше всего проводить в самом начале марта. Большие клубни нужно разделить на несколько частей так, чтобы на каждом кусочке имелась одна большая почка или же несколько маленьких. Места разрывов нужно присыпать толченым углем и оставить на некоторое время, чтобы они подсохли. Все частички клубней нужно положить, плотно прижав друг к другу, в специальную парниковую емкость, прямо на грунт или песок, а затем слегка присыпать песочком и время от времени опрыскивать теплой водичкой. Внимательно следите за тем, чтобы почка располагалась горизонтально. Пока вы не заметите первых всходов, температура воздуха в комнате не должна опускаться ниже показателя двадцати четырех градусов. Хорошо, если снизу емкость будет подогреваться.

Когда вы заметите, что саженцам стало тесно в емкости, их нужно рассадить по разным горшочкам. Теперь для канны условия выращивания должны измениться, а точнее температура воздуха должна быть понижена до шестнадцати градусов. Чтобы саженцы скорее окрепли, один раз в декаду их нужно поливать раствором марганцовки. Для его приготовления вам понадобится 10 литров воды и два грамма марганца. Можно обойти период содержания клубней в домашних условиях и сразу перейти к выращиванию канны в саду. Но в таком случае она вряд ли зацветет в этом году.

канны цветы выращивание в саду

Когда высаживать канны (цветы)

Выращивание в открытом грунте начинается с подготовки почвы. Приступать к этому процессу можно, как только прекратятся ночные заморозки. Со всей ответственностью отнеситесь к выбору места для растения. От этого зависит дальнейшее цветение. Канна должна расти в месте, где нет сквозняков, плодородная и теплая почва, а также достаточно солнечного света. В состав почвы должны входить:

  • листовая земля;
  • перегной;
  • торф;
  • крупный песок.

Все эти составляющие должны содержаться в равных частях. И не забывайте обеспечить хороший дренаж. А вот высадку саженцев лучше не начинать раньше девятого мая. Это связано с тем, что весной довольно часто меняется температура воздуха. И от дневной жары вечером может ничего не остаться. Такие перепады очень пагубно могут сказаться на растении и замедлить не только ее рост, но и цветение. Выращивание канны в открытом грунте может быть сильно затруднено.

выращивание канны в домашних условиях

Процесс высадки

С периодом высадки мы уже определились, теперь нужно изучить процесс высадки. Заранее подготовьте посадочную яму. Ее диаметр должен составлять 50 сантиметров. Дно нужно устлать слоем навоза не менее 20 сантиметров. Это нужно для того, чтобы корням растения было всегда тепло даже в период сильных зимних морозов. Но не забудьте присыпать навоз слоем земли, чтобы корни не "сгорели". Высадку саженцев можно начинать только после предварительного увлажнения выложенных слоев навоза и почвы. Корневище опускают в лунку и присыпают землей. Если вы решили высаживать непророщенные клубни, то не углубляйте их более чем на девять сантиметров. Расстояние от цветка до цветка и от ряда к ряду должно быть не менее полуметра. С момента высадки до первых соцветий проходит не более двух месяцев при оптимальных условиях для развития растения.

Уход в саду

Для канны условия выращивания не имеют никаких особенностей, однако некоторые правила следует запомнить каждому садоводу. В первую очередь растение нуждается в подкормках в период вегетации. Проводить эту процедура можно два или три раза. Для этого вам понадобятся гранулы минерального удобрения, которые можно купить в специальном магазине. Их просто посыпают в прикорневой зоне, а потом хорошо взрыхляют почву. А также можно приготовить смесь из удобрений, которая будет положительно влиять на процесс цветения и на развитие всего растения. Для этого на один квадратный метр земли вам понадобится смесь, в состав которой входят:

  • десять грамм калийного удобрения;
  • 12 грамм азотного;
  • двадцать пять грамм фосфорного.

Все остальные моменты, которые касаются канны, ухода и выращивания за ней, не имеют никаких особенностей. Необходимо регулярно осуществлять полив, но не слишком часто. С появлением первых побегов и началом цветения увлажнение должно быть более частым, однако старайтесь не заливать растение, поскольку слишком много влаги может привести к развитию различных заболеваний. А грибковые и инфекционные болезни приводят к почернению и даже гибели бутонов. Среди насекомых особенно опасны гусеницы бабочек, которые повреждают листья, а также нематоды, особенно губительные для корневой системы. Наиболее эффективны при борьбе с этими вредителями инсектициды.

После завершения цветения нужно обязательно удалять отцветшие бутоны. В период вегетации следите за тем, чтобы в прикорневой зоне не появлялись различные сорняки, а при их наличии обязательно удаляйте. Когда цветения полностью завершится и природа начнет готовиться к зиме, канны нужно окучить, причем довольно высоко, чтобы защитить корневые шейки от подмерзания. В начале статьи мы говорили о том, что это растение боится сильного заморозка.

канна домашняя выращивание

Выращивание канны в домашних условиях

Канны можно найти не только в красивом саду, но и на подоконнике цветовода. Но далеко не каждый сорт может поместиться на вашем окне или балконе, поэтому в этом вопросе нужно проявлять особую бдительность. Канна домашняя, выращивание которой происходит в зимнем саду или же на террасе, цветет практически круглый год. Ей нужно всего два месяца для того, чтобы немного передохнуть. Можно сразу посадить канну в горшок и разместить на своем подоконнике, а можно пересадить ее из сада глубокой осенью, чтобы продлить лето в своей квартире. Но помните, что при пересадке садового растения нужно заранее подготовить горшок, диаметр которого не должен быть меньше пятидесяти сантиметров. И особенно важным моментом является то, что нужно заранее обработать почву из сада инсектицидами. Это будет профилактикой от насекомых, которые могут вместе с растением проникнуть в ваш дом и поразить все домашние цветы.

канны из семян выращивание

Уход в квартире

Ухаживать за канной в домашних условиях намного проще, чем в саду, хотя и там этот процесс не слишком утомителен. Достаточно лишь поставить горшок с цветком в месте, которое хорошо освещается, а также вовремя осуществлять полив. Периодически нужно протирать листья влажной тряпочкой. Не забывайте заранее готовить воду для полива, чтобы она успевала отстояться. Никаких других действий вам осуществлять не придется. В домашних условиях даже после прекращения цветения листья растения остаются такими же красивыми и яркими.

После цветения

Канна домашняя отцветает и в этот период нуждается в отдыхе. Задача хозяина -постепенно сокращать поливы растения, а затем совсем прекратить. После этого листья нужно обрезать на высоте десяти сантиметров от основания. Горшок с подготовленным растением следует поместить в темное прохладное место, где температура воздуха не должна быть ниже десяти градусов. С наступлением весны из горшка вынимают корневище и делят его с целью размножения. Можно рассадить полученные деленки в другие горшки или же вынести в сад, чтобы развести цветы еще и на улице.

Что касается выращивания цветов канны в саду, то их тоже нужно как можно меньше поливать после окончания цветения, а затем окучить, как было описано ранее в статье. С наступлением первых морозов корневище вместе с земляным комом вынимают из земли, а стебли обрезают сантиметров на двадцать.

канна условия выращивания

Зимний период

В середине осени выкопанные канны вместе с комом земли переносят в то место, где они будут "пережидать" зиму. Для этого лучше выбрать помещение, где будет рассеянный свет, прохладный и умеренно влажный воздух. Корневища помещают в специальные емкости и присыпают специальной смесью из торфа, земли с опилками и хвойными иголками, а также песка. Этот субстрат должен иметь температуру не менее восьми градусов. Но не стоит забывать о том, что у вас где-то хранится канна. Проводите регулярные осмотры корневищ, поскольку на них может образоваться гниль. При обнаружении такой проблемы нужно обрезать пораженный участок, а место обработать раствором йода. Кроме этого, под постоянным контролем должен быть уровень влажности и температурный режим. Перепады могут пагубно сказаться на корневищах.

В тех случаях, когда помещения для хранения нет, можно делать это в холодильнике. Клубни нужно выкопать, промыть, просушить и замотать в бумагу каждый отдельно. Но также не забывайте следить за появлением гнили и вовремя от нее избавляйтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.