Стандартная цветовая маркировка резисторов

Резисторы - незаменимые компоненты во многих электронных устройствах. Они служат для ограничения силы тока в цепи, защиты от перегрузок, стабилизации работы. Чтобы можно было легко определять номиналы резисторов, на их корпус наносят цветовую маркировку. Каждый цвет соответствует определенной цифре. Первые две полосы - первые две значащие цифры номинала резистора, третья - количество нулей после них. Четвертая полоса показывает допустимое отклонение от номинала. По такой маркировке можно быстро расшифровать основные параметры резистора.

Что такое резистор и зачем он нужен

Резистор – это электронный компонент, предназначенный для ограничения силы тока в электрической цепи. Резистор состоит из проводящего материала, намотанного в бобину или нанесенного на керамическую подложку. Сопротивление резистора измеряется в омах.

Резисторы используются практически во всех электронных устройствах. Они позволяют регулировать напряжение и ток в нужных пределах, защищать другие компоненты от перегрузок, делают работу электронных цепей более стабильной.

Как устроена цветовая маркировка резисторов

Чтобы легко определять номинал резистора, производители наносят на его корпус цветовую маркировку в виде полос или колец. Каждый цвет обозначает определенную цифру:

  • Черный - 0
  • Коричневый - 1
  • Красный - 2
  • Оранжевый - 3
  • Желтый - 4
  • Зеленый - 5
  • Синий - 6
  • Фиолетовый - 7
  • Серый - 8
  • Белый - 9

Номинал резистора кодируется последовательностью цветных полос. Первые две полосы обозначают первые две значащие цифры номинала, третья – количество нулей после них. Четвертая полоса (золотистая или серебристая) указывает допустимое отклонение от номинала.

Руки человека держат резистор и пинцет под микроскопом

Определение резистора по цветовой маркировке

Чтобы определить номинал резистора по цветовой маркировке, нужно:

  1. Посмотреть цвет первой полосы и прочитать соответствующую ему цифру.
  2. Посмотреть цвет второй полосы и прочитать вторую цифру.
  3. Посмотреть цвет третьей полосы и прочитать количество нулей.
  4. Приписать к первым двум цифрам столько нулей, сколько указано третьей полосой.

Например, если полосы окрашены в коричневый, черный и красный цвета, то номинал резистора будет 10 (коричневый = 1, черный = 0, красный = 2 нуля).

Декодер цветовой маркировки резисторов

Для быстрого и удобного определения номинала резистора по цветовой маркировке можно использовать специальные декодеры.

Простейший декодер представляет собой цветовую таблицу, в которой указано соответствие цветов и цифр. Достаточно посмотреть на полосы резистора и найти соответствующие им цифры в таблице.

Также существуют электронные и механические декодеры. В них цветовая последовательность задается переключателями или кнопками, после чего прибор автоматически показывает номинал резистора на дисплее.

Человек идет по городской улице, держа прибор с резистором

Номиналы и цветовая маркировка резисторов

Стандартными номиналами резисторов с цветовой маркировкой являются:

  • 10 Ом (коричневый, черный, черный)
  • 100 Ом (коричневый, черный, коричневый)
  • 1 кОм (коричневый, черный, красный)
  • 10 кОм (коричневый, черный, оранжевый)
  • 100 кОм (коричневый, черный, желтый)
  • 1 МОм (коричневый, черный, зеленый)

Реже встречаются резисторы с номиналами типа 47 Ом, 560 Ом, 3.9 кОм и т.д. При необходимости получения таких "нестандартных" значений используется 4-я, золотистая или серебристая полоса, обозначающая допуск.

Цветовая маркировка резисторов 5 полос

Помимо 4-полосной, существует и 5-полосная цветовая маркировка резисторов. Она применяется для более точного кодирования номиналов.

В 5-полосной маркировке первые три полосы задают значащие цифры номинала так же, как и в 4-полосной. Четвертая полоса обозначает количество нулей после значащих цифр. Пятая полоса указывает допустимое отклонение от номинала в промилле (тысячных долях).

Например, последовательность полос коричневый, черный, красный, красный, золотистый обозначает резистор с номиналом 1200 Ом и допуском ±5%.

Определение номинала резистора по цветовой маркировке

Чтобы определить точный номинал резистора по 5-полосной цветовой маркировке, нужно:

  1. Посмотреть цвет первой полосы и прочитать первую значащую цифру.
  2. Посмотреть цвет второй полосы и прочитать вторую значащую цифру.
  3. Посмотреть цвет третьей полосы и прочитать третью значащую цифру.
  4. Посмотреть цвет четвертой полосы и прочитать количество нулей после значащих цифр.
  5. Приписать к значащим цифрам нули.
  6. Посмотреть цвет пятой полосы и определить допуск в промилле.

Таким образом, последовательность коричневый, черный, красный, красный, золотистый означает резистор 1200 Ом ±5%.

Резисторы - незаменимые компоненты во многих электронных устройствах. Они служат для ограничения силы тока в цепи, защиты от перегрузок, стабилизации работы. Чтобы можно было легко определять номиналы резисторов, на их корпус наносят цветовую маркировку. Каждый цвет соответствует определенной цифре. Первые две полосы - первые две значащие цифры номинала резистора, третья - количество нулей после них. Четвертая полоса показывает допустимое отклонение от номинала. По такой маркировке можно быстро расшифровать основные параметры резистора.

Как правильно читать маркировку

Чтобы избежать ошибок при определении номинала резистора, важно правильно читать цветовую маркировку. Нужно четко различать цвета и помнить соответствие цветов цифрам. Полосы следует рассматривать последовательно слева направо.

Иногда цветовые полосы могут быть трудноразличимы из-за мелкого размера резистора. В таких случаях рекомендуется использовать лупу или микроскоп. При наличии сомнений лучше дважды перепроверить маркировку.

Проверка маркировки с помощью тестера

Дополнительным способом проверки правильности определения номинала резистора является измерение его сопротивления с помощью мультиметра или омметра. Это позволяет выявить возможные ошибки в визуальном считывании маркировки.

При использовании цифрового мультиметра резистор подключается к гнездам для измерения сопротивления и на дисплее отображается число в омах. Оно должно соответствовать номиналу, определенному по маркировке.

Аналоговые омметры показывают величину сопротивления с помощью стрелки на шкале. Показания также должны совпадать с номиналом резистора.

Такая проверка помогает избежать ошибок и быть уверенным в правильности считывания цветовой маркировки резисторов.

Особенности маркировки мощных резисторов

У резисторов большой мощности цветовая маркировка может наноситься не полосами, а точками. Это связано с ограниченной площадью поверхности таких резисторов.

Чтение маркировки в виде цветных точек аналогично стандартной полосной маркировке. Нужно последовательно "прочитать" цвета точек слева направо и определить значащие цифры, количество нулей и допуск.

Маркировка прецизионных резисторов

Для резисторов с повышенной точностью номинала применяется 6 и даже 7-полосная цветовая маркировка. Это позволяет более детально задавать значение сопротивления.

В 6-полосной маркировке добавляется еще одна полоса со значащей цифрой. В 7-полосной - две дополнительные значащие цифры.

Маркировка нестандартных резисторов

Существуют резисторы с номиналами, выраженными не в омах, а, например, в килоомах. Для таких резисторов цветовая маркировка может нести условное обозначение единиц измерения.

Также для некоторых специальных типов резисторов (терморезисторы, варисторы, фотрезисторы и др.) могут применяться нестандартные схемы маркировки.

Маркировка резисторов SMD

У сверхминиатюрных SMD резисторов цветовая маркировка заменена на цифровую либо буквенно-цифровую. Это связано с очень малыми размерами таких резисторов.

Чтение маркировки SMD резисторов требует использования микроскопа. Нанесенные цифры или буквенно-цифровые коды соответствуют стандартам кодирования номиналов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.