Лечение храпа в домашних условиях с применением специальных упражнений и средств

В далекие времена считалось, что чем громче сон, тем он здоровее. Однако современная медицина утверждает: храп – это сигнал, который говорит о том, что организм стоит проверить. Более того, он сам представляет смертельную опасность для человека - это связано с тем, что при расслаблении мышц глотки может произойти западание языка, вследствие чего человек может столкнуться с остановкой дыхания. Чтобы избавиться от такой проблемы, некоторые люди проводят лечение храпа в домашних условиях. Однако необходимо знать причины, по которым он появляется.

Причины храпа

Лечение храпа в домашних условиях

Одной из наиболее частых причин возникновения этого не очень приятного состояния являются искривление носовой перегородки, аденоиды, врожденная узость ходов носа. Более того, даже неправильно сформированный прикус или лишний вес могут стать причиной храпа. Последний пункт приводит к данному явлению из-за жировых отложений, откладывающихся в шейной области.

Лечение храпа в домашних условиях

Подушка от храпа
Для того чтобы помочь себе и близким, сначала стоит обратиться к отоларингологу. Он поможет выявить истинную причину болезни, после чего можно постараться избавиться от недуга. Лечение храпа в домашних условиях может проходить с применением народных средств. Например, первым делом следует отучить человека, страдающего от данной проблемы, спать на спине. Помочь в этом сможет обычная пижама со специальной неудобной вставкой по спинке. Если данное мероприятие не было эффективным, можно использовать специальные упражнения от храпа.

Укрепление мягкого неба и мышц языка

Для этого необходимо максимально сильно высунуть язык вперед и зафиксировать его в таком положении на короткий промежуток времени. Данное упражнение следует повторить около 30 раз. Затем можно поработать челюстью вперед-назад. Заключительное занятие - сжатие резинового предмета на пять минут зубами.

Упражнения от храпа
Специальные приспособления

Нередко для того чтобы лечение храпа в домашних условиях было успешным, врачи рекомендуют использовать специальный предмет, чем-то напоминающий соску. Это приспособление позволяет практически все время язык держать в тонусе. Кроме этого, есть устройство, схожее со вставкой для зубов у боксеров. С его помощью нижняя челюсть фиксируется в специальном положении. В том случае, когда храп возникает из-за затрудненного дыхания, для более эффективного избавления от него нужно произвести расширение носовых проходов. С этой целью используется специальный расширитель, выполненный в виде пружинящих наклеек.

Таблетки от храпа - правда или миф?

Иногда гораздо больший эффект приносит прием специальных таблеток. Особенно их прием окажется незаменимым во время дальних поездок и в местах, где ночевать придется с чужими людьми в одном помещении. Однако врачи уверяют, что принимать такие лекарственные препараты длительное время не стоит. Кроме этого, стоит обратить внимание на противопоказания и побочные эффекты. Например, их прием запрещен во время беременности и кормления грудью.

Другие методики

В последнее время особую популярность приобретает подушка от храпа - с ее помощью голова располагается под определенным углом и в положении, которое уменьшает описываемые звуковые проявления. Вместе с тем наиболее эффективным оказывается хирургическое вмешательство. Операция проводится на мягком небе и совсем безопасна. Какой бы метод вами не был выбран, помните, что лучше обратиться к специалистам, которые помогут установить причину храпа и избавиться от него навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.