Со скольки лет можно пользоваться тампонами и как правильно это делать

Девушку, у которой менструация началась только недавно, довольно часто обуревает множество вопросов: «Что такое тампон?», «Как пользоваться тампоном?», «Со скольки лет можно пользоваться тампонами?», «Как правильно ввести тампон?» Такие вопросы вполне естественны, и кто-то должен помочь разобраться с ними.

со скольки лет можно пользоваться тампонами
Тампоны – это средства, которые достаточно легки в использовании, и для их применения не надо обладать никакими сверхъестественными навыками. Изготавливают эти приспособления  из легких натуральных впитывающих материалов. Во влагалище под воздействием влажности и крови тампон набухает и не позволяет вам «протечь».

Чаще всего вопрос: "Со скольки лет можно пользоваться тампонами?" - возникает на фоне того, что девочки боятся повредить девственную плеву. Специалисты отмечают, что использование тампонов девственницами безвредно и бояться абсолютно нечего.

Дело в том, что в девственной плеве есть гименальное отверстие, специально предназначенное для менструальных выделений. К началу первой менструации (примерно в 11-14 лет) отверстие имеет диаметр в полтора сантиметра, и размер тампона примерно такой же, что и гарантирует сохранение плевы в целости.

прокладки или тампоны

Очень важно правильно подобрать тампон для первого использования. Для девочек-подростков лучше выбирать тампоны размера «норма», а еще лучше - «мини». Для того чтобы его ввести без лишних усилий, лучше выбрать тампон с аппликатором.

Почему тампоны могут мешать?

Вопрос, который волнует многих подростков: "Со скольки лет можно пользоваться тампонами?" - мы уже рассмотрели, теперь очень важно понять, как это делать правильно. Если вы испытываете дискомфорт от тампона, скорее всего, причиной служит неправильное его введение во влагалище.

Если тампон введен правильно, то вы совсем не будете ощущать его наличие. Также дискомфорт может ощущаться из-за неправильно подобранного размера тампона.

Гинекологи советуют: прежде чем впервые использовать тампоны, все-таки обратиться к врачу за консультацией, ведь к применению этого средства гигиены могут быть и противопоказания.

Некоторые девушки переживают, что тампон может «выпасть», а впоследствии могут произойти неприятные ситуации. На самом деле эти переживания необоснованны, потому что тампон устроен таким образом, что он очень плотно прилегает к стенкам влагалища и не сдвигается. Через какое-то время данное гигиеническое средство напитывается менструальными выделениями и разбухает.

Как правильно ввести тампон?

со скольки лет можно носить тампоны

Очень важно при введении хорошенько расслабить мышцы промежности и не волноваться - это поможет решить вопрос о том, со скольки лет можно пользоваться тампонами. Само влагалище по природе направлено под углом вверх к пояснице, именно поэтому тампон надо вводить под таким же углом. Очень важно правильно подобрать позу для проведения этой процедуры. Одна из самых удобных поз: когда одна нога стоит на полу, а вторая - на небольшой возвышенности. Можно присесть на биде, широко расставить ноги и немного наклониться вперед.

Если у вас не получилось правильно ввести это гигиеническое средство с первого раза, не стоит расстраиваться, со временем вы научитесь делать это без приложения особых усилий.

Извлечь тампон очень легко: надо просто потянуть за специальный вытяжной шнур, и все готово. Если же случилась ситуация, когда шнур оторвался, нет ничего страшного. Надо тщательно вымыть руки, лечь удобно на кровать и аккуратно извлечь его вручную. Для того чтобы такой ситуации не происходило, постарайтесь лишний раз не дергать шнур, не тянуть его без особой надобности.

Вопрос: "Со скольки лет можно носить тампоны?" - мы рассмотрели. Но еть и другая проблема, которая волнует многих женщин. Что лучше: прокладки или тампоны? Тут уже надо опираться только на свои ощущения. Гинекологи же советуют девочкам не использовать тампоны постоянно, а только когда это крайне необходимо (в бассейне, на море, на пляже), а в остальное время свое предпочтение лучше отдать прокладкам. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.