Раковины с тумбой для ванной комнаты: размеры и отзывы

Раковина с тумбой для ванной комнаты выглядит более целостно и гармонично, чем отдельностоящая модель. Она обеспечивает дополнительные полки для хранения полезных вещей и умело маскирует неприглядные трубы, так что в результате интерьер становится более красивым, функциональным и аккуратным. В стандартных малогабаритных квартирах тумба является практически единственным предметом мебели, который умещается в санузле, поэтому подходить к выбору следует ответственно. В просторных ванных комнатах тумба может иметь более крупный размер и отличаться необычным дизайном.

Как выбрать тумбу под раковину

Так как пространство ванной комнаты весьма ограничено, в первую очередь необходимо обращать внимание на функциональность мебели. Тумбочка в этом случае должна выполнять роль туалетного столика и компактной системы хранения. При выборе подходящей модели следует также учитывать конструкцию сифона и водопроводных труб: инженерные конструкции под раковиной должны оказаться полностью скрыты, но доступны в случае поломки и ремонта, а в шкафчике при этом должно оставаться достаточно свободного места.

Ко всем отсекам и ящикам должен быть обеспечен простой доступ. Оптимальные варианты внутреннего наполнения тумбы - это выдвижные ящики, распашные дверцы или открытые полки. Окончательный выбор зависит от стиля оформления помещения.

Тумба в ванную белая

Раковина с тумбой для ванной комнаты должна быть изготовлена из специальных материалов, обычная мебель в этом случае не подходит. Материал для изготовления сантехнической тумбы противостоит воздействию влаги и перепаду температур, не допускает возникновение плесени и грибка. Большую часть современной мебели производят из плит ДСП и МДФ. Мебель, предназначенная для ванной, обрабатывается особой противогрибковой пропиткой и покрывается водоотталкивающей пленкой.

Тумба напольная

Наиболее популярная конструкция тумбы с раковиной для ванной комнаты - напольная. Такой тип подойдет к большинству стилей оформления интерьера, в том числе и классического. Напольный шкаф обладает важными преимуществами:

  • просто монтируется: все, что нужно сделать, это купить, занести в дом, поставить под раковину и подключить трубы, никаких дополнительных действий при этом не требуется;
  • при необходимости тумбу с раковиной можно легко передвинуть в другое место, с угловой или подвесной конструкцией такая манипуляция практически невозможна;
  • существует много вариантов исполнения, поэтому покупатели могут выбрать любой стиль, внутреннее наполнение и размер: тумба в ванную комнату с раковиной 60 или 30 см может быть изготовлена даже по индивидуальному заказу;
  • напольные шкафчики отличаются устойчивостью и способны выдерживать значительный вес, например, мраморную мойку;
  • благодаря хорошей вместительности в такую тумбу поместятся все необходимые банные принадлежности, поэтому нет необходимости устанавливать дополнительные полки.
Тумба в ванную из дерева

К недостаткам данного вида мебели можно отнести ее внушительные габариты, однако этот минус компенсируется неоспоримыми достоинствами.

Тумба на ножках

Напольная тумба может иметь монолитный каркас или оборудоваться ножками. Второй вариант более удобен в эксплуатации: поверхность под тумбой легко вымыть, перед ней можно становиться вплотную и ногам ничего не будет мешать. В случае небольшого наводнения, которые иногда случаются в ванной, тумбочке на ножках и ее содержимому ничего не угрожает.

Тумба под ванную в интерьере

Тумба подвесная

Подвесные тумбы с раковиной для ванной комнаты выглядят очень легкими, почти невесомыми, словно парящими в воздухе. Такой дизайн придает интерьеру модный и стильный вид. Благодаря отказу от ножек тумбы занимают меньше пространства и зрительно расширяют комнату, что очень важно для маленьких санузлов. Однако, компактность - это не единственное преимущество подвесной конструкции:

  • такая мебель не соприкасается с полом и поэтому не боится потопов;
  • воздух свободно циркулирует под тумбочкой, поэтому лишняя влага быстрей испаряется;
  • проведение уборки становится беспрецедентно легким: не нужно обмывать ножки со всех сторон;
  • инженерные коммуникации могут беспрепятственно проходить под тумбой.
Подвесная тумба в ванную

К недостаткам подвесной конструкции относится достаточно сложный монтаж. Для установки крепежей подходит далеко не каждая стенка: она должна быть прочной и выдерживать значительный вес. Дополнительные сложности возникают, когда на подвесной тумбе необходимо установить тяжелую раковину, например, каменную. В этом случае возможно раздельное крепление, но монтаж следует проводить максимально точно, чтобы между поверхностями не возник зазор. Еще один минус данной мебели - небольшая вместимость.

Угловая тумба

Угловая раковина с тумбой в ванной комнате позволяет разместить просторные полки на весьма ограниченном пространстве. Компактность и вместительность - главные преимущества этой конструкции, поэтому она особенно востребована в маленьких санузлах. Тумбочка занимает угол - самый сложный участок ванной комнаты, благодаря такому размещению пространство используется с максимальной пользой. Угловая мебель выглядит стильно и эстетично, делает обстановку легкой и утонченной. Данный вид мебели может иметь цельный каркас, устанавливаться на ножки или подвешиваться на стену, поэтому предоставляет простор для полета дизайнерской фантазии.

Угловая раковина в ванную

Двухдверная тумба

Для просторных помещений необходима соответствующая мебель. Красиво впишется в ванную комнату тумба с раковиной 80 см, оборудованная двумя распашными дверцами. Двойные створки позволят убрать с видных мест все емкости с бытовой химией, средствами гигиены, запасные полотенца и прочие полезные принадлежности. Большой внутренний объем вмещает в себя практически все, что может понадобиться в ванной, а широкая верхняя панель превращает тумбу в комфортный туалетный столик. Также на двустворчатый шкаф можно установить двойную раковину, такой вариант идеально подходит для большой семьи.

В стиле минимализм

В ограниченном пространстве ванной комнаты наиболее удачно смотрится минималистическая мебель: отсутствие декора и чистые, прямые линии силуэтов зрительно увеличивают объем помещения. Чтобы комната не выглядела слишком пресно и уныло, следует выбирать тумбы правильных цветов. Структура натурального дерева придаст ванной ощущение тепла, светлый цвет визуально раздвинет стены, а темный - придаст большую солидность. Компактная раковина в ванной комнате с тумбой и зеркалом сделает обстановку более свободной и удобной.

Тумба в ванную с открытыми полками

Чтобы тумбочка гармонично смотрелась в интерьере ванной и выполняла возложенные функции, необходимо грамотно проложить трубы и использовать качественные, компактные сифоны. Самыми надежными считаются патрубки из гофрированной нержавейки, а также пластиковые трубы в оплетке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.