Лечение переломов ребер - полезные советы и рекомендации

В поликлиники довольно часто поступают пациенты с переломами различной тяжести. Кто-то ноги ломает, кому-то нужно гипс на перелом руки накладывать. По медицинской статистике, больше всего случается травм, при которых повреждаются кости грудной клетки. После серьезных травм лечение переломов ребер требует хирургического вмешательства.

лечение переломов ребер

Чем опасен перелом ребер

Данную травму можно получить при сильном ушибе, неудачном падении или, попав в аварию. В момент перелома вы можете почувствовать сильную боль. Постепенно она проходит или становится менее ощутимой. Если травма несерьезная, то последствий не будет. Кости срастутся в течение трех недель, максимум месяца, и не потребуется особое лечение перелома ребра. Однако при серьезной травме может возникнуть последствие, которое приведет к летальному исходу. Особенно важно знать, что отделившиеся вследствие перелома кусочки костной ткани могут проколоть легкое. Прокол приведет к внутреннему кровотечению (гемоторакс) или грудная полость заполнится воздухом (пневмоторакс). В любой ситуации следует обратиться к врачу в срочном порядке.

лечение после перелома

Как самостоятельно определить перелом ребра

Сделать осмотр и поставить диагноз можно без помощи врача. Для этого вам нужно знать симптомы переломов. В первую очередь обратите внимание на дыхание, пульс и болезненные ощущения при движении. Если при вдохе человек чувствует боль и дискомфорт, сердцебиение резко увеличивается, и болезненность не пропадает - у него возможен перелом. Теперь нужно определить место предполагаемой травмы. Обычно, оно отекает, и при нажатии на ребро боль резко увеличивается. При обнаружении этих симптомов, обратитесь к врачу для осмотра. После него назначается лечение переломов ребер.

Чем помочь человеку, получившему травму

При закрытых переломах, если пострадавший может самостоятельно дышать, нужно наложить повязку. Для нее подойдут все подручные средства. Например, можно использовать бинт, полотенце, футболку или еще что-либо. Пострадавший должен набрать в легкие воздуха, а вы в этот момент сделаете ему тугую повязку.

При открытых переломах нельзя передвигать человека. Единственное, чем вы сможете помочь, так это вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи доставят пострадавшего в поликлинику, где ему будет назначено соответствующее лечение переломов ребер. Обнаружив открытый перелом, не пытайтесь помочь самостоятельно. Если вы не имеете медицинского образования, только еще больше усугубите ситуацию.

лечение перелома ребра

Какое назначается лечение после перелома 

Перед тем как сделать назначение, врач проводит осмотр, отправляет пациента на рентген и дополнительные анализы. При условии, что перелом никак не повлиял на внутренние органы, пациенту делают тугую повязку и назначают обезболивающие средства. Присутствия в стационаре не потребуется. Если травма привела к возникновению таких последствий, как пневмоторакс или гемоторакс, то пострадавшему проведут ряд соответствующих процедур.

Получив травму, помните, что лечение переломов ребер нужно осуществлять только в поликлинике. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.