Причины возникновения и основные признаки туберкулеза легких у взрослых

Достоверно известно, что это опаснейшее заболевание имеет инфекционную этиологию. Возбудителем туберкулеза легких является палочка Коха (Mycobacterium tuberculosis). В подавляющем большинстве случаев она попадает в организм человека воздушно-капельным путём. При этом отмечаются случаи, когда микобактерия передавалась от больного к другому человеку контактно-бытовым способом.

Стоит отметить, что симптомы заболевания легких в ближайшее время после заражения микобактерией Туберкулёзис не возникают. Очень редко первый же контакт с возбудителем туберкулеза приводит к развитию данной болезни. Это обусловлено тем, что человеческий организм имеет относительную устойчивость к таким микроорганизмам. Кроме этого, после того как учёные в точности установили, что такое туберкулез лёгких, и как развивается данное заболевание, они смогли разработать вакцину против туберкулёза. Чаще всего болезнь начинает проявляться только тогда, когда защитные свойства организма попросту истощаются, и он становится неспособным противостоять инфекции.

Признаки туберкулеза легких у взрослых

Характерные признаки туберкулеза легких у взрослых

Данное заболевание, как и любая другая патология инфекционного характера, начинается с повышения температуры тела. При этом подъём редко бывает слишком резким. Чаще всего повышение останавливается на уровне между 38oС и 39oС. При этом может значительно пострадать общее состояние человека. Далеко не всегда удаётся выявить это опаснейшее заболевание на данном этапе. После появления общих симптомов через некоторое время начинают проявляться и прочие признаки туберкулеза легких у взрослых. В первую очередь, речь идёт о кашле. Он редко является слишком мучительным, но зато часто повторяется. В случае если не начать лечение на данном этапе, туберкулёз может осложниться ещё и кровохарканьем. Именно тогда, когда появляется данное осложнение, люди идут к врачу.

Что такое туберкулез лёгких

Как можно выявить эту болезнь?

На сегодняшний день есть несколько стандартных методов, которые используются для выявления туберкулеза легких. Для начала пациентам назначают рентгенографию легких. Она позволяет определить локализацию поражения, а также факт его наличия. После этого необходимо подтвердить данный диагноз, ведь характерные признаки туберкулеза легких у взрослых не могут служить 100%-ной гарантией его наличия. Для того чтобы получить окончательную уверенность в наличии заболевания, пациент должен сдать мокроту на анализ. Если там находят микобактерию Туберкулёзис, то устанавливается диагноз "туберкулез легких".

Симптомы заболевания легких

Лечение

В случае если наблюдаются признаки туберкулеза легких у взрослых, им необходимо обратиться к врачу-фтизиатру. Он назначит пациенту рентгенографию и, в случае наличия соответствующей туберкулезу картины на снимке, отправит в тубдиспансер. Там проведут полноценное исследование и установят диагноз. Лечение данного заболевания происходит в условиях стационара. При этом пациентам приходится употреблять по 3-5 разновидностей препаратов одновременно. Только так удаётся полноценно избавиться от микобактерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.