У вас пластиковые окна потеют – что делать?

В последнее время пластиковые окна пользуются все большей популярностью. Если раньше их могли позволить себе только довольно состоятельные люди, то сейчас все стремятся поменять деревянные окна на пластиковые. С их помощью легко создать комфортабельные условия для проживания, поскольку они прекрасно удерживают температуру. Но при этом многие сталкиваются с проблемой – пластиковые окна потеют. Что делать в такой ситуации? Давайте для начала разберемся с причинами, из-за которых образуется конденсат на окнах.

Самое интересное, что запотевают различные виды окон: и деревянные, и пластиковые, и алюминиевые. Но больше всего обращают внимание именно на стеклопакеты, изготовленные из пластика. Появление влаги на стеклах ухудшает внешний вид и видимость, кроме того, приводит к увлажнению строительных конструкций,а также развитию грибков и плесени.

В правилах эксплуатации окон из ПВХ говорится о том, что температура в помещении где они используются не должна быть меньше восемнадцати градусов. Поскольку при этом пластиковые окна потеют. Что делать? Решать проблему с налаживанием нормального отопления в помещении, чтобы устранить именно эту причину появления конденсата на стеклах.

При установке стеклопакетов происходит нарушение теплообмена, так как конструкция окон герметично закрывает помещение от проникновения наружного воздуха. Как следствие, происходит повышение уровня влажности в комнате. А дальше вступает в действие физика, объясняющая, что жидкость может менять свое состояние при изменении температуры. В частности, повышение температуры приводит к испарению имеющейся жидкости и существованию ее в виде пара, который при понижении температуры оседает в виде влаги на самых холодных поверхностях. Именно стекло и является такой поверхностью, причем довольно часто его нижняя часть.

Почему повышается уровень влажности в помещении? Как уже говорилось, плотность окна такова, что воздух и тепло не могут свободно циркулировать, что приводит к повышению влажности. Недавно выстроенные здания и помещения, а также произведенный ремонт в них также является причиной этого. Поскольку строительные конструкции удерживают влагу примерно два года. И еще наличие кипящих кастрюль на кухне или просушивание белья после стирки тоже этому способствует.

Теперь мы знаем, почему потеют окна, что делать снижать влажность в помещении. Для этого можно проветривать комнату пару раз в течение суток минут по пятнадцать или установить стеклопакеты со специальной системой, позволяющей проветривать помещение в автоматическом режиме.

Еще целый ряд причин может приводить к тому, что пластиковые окна "плачут". Что делать – устранять их. Например, конструкция окна не отвечает требованиям эксплуатации, то есть в жилом помещении установлен однокамерный стеклопакет, который не может осуществить в полной мере свои функции. Или при уплотнении окна были использованы некачественные уплотнители или герметики. Еще могут быть неправильно выполнены отверстия, отводящие воду в самом оконном профиле.

Еще и ошибки, допущенные во время монтажа, могут привести к тому, что пластиковые окна потеют. Что делать? Контролировать процесс установки стеклопакетов, обращая особое внимание на следующие моменты:

  • качество заделывания швов монтажной пеной;
  • правильное расположение самого окна в проеме;
  • использование качественных герметиков.

Иногда даже наличие слишком широкого подоконника или большое количество растений на нем может привести к тому, что пластиковые окна потеют. Что делать? Уменьшить ширину подоконника, чтобы не нарушать циркуляцию теплого воздуха от батарей или переставить цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.