Как выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна?

Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна способствуют преодолению нарушения функций мочеполовых органов, например, простатита, недержания мочи. Они позволяют регулировать сексуальные функции, такие как эякуляция, эрекция, оргазм. А также помогут избавиться от заболеваний прямой кишки, например, недержания кала, геморроя и др.

упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна
У женщин нетренированность данных мышц выражается тусклыми ощущениями при половом акте, а также попаданием воздуха во влагалище при сексуальном контакте и неприятными звуками во время его выхода. Даже если вы не наблюдали у себя признаков слабости данных мышц, весьма полезным будет их дополнительное развитие. С помощью данных упражнений улучшается снабжение кровью органов малого таза, восстанавливается их анатомия, создается профилактика и лечение застоя венозной крови. Укрепление вагинальных мышц поспособствует улучшению состояния при хронических воспалительных процессах и опущении стенок влагалища, гипоплазии половых органов, недержании мочи, позволит избежать проблем с вынашиванием, подготовит к родам и внесёт яркие краски в вашу сексуальную жизнь: повысит чувствительность во время полового акта и усилит самоконтроль оргазма.

Гинеколог Арнольд Кегель в 40-ых годах разработал отличную базовую программу по развитию тазовых мышц, которая предназначалась для лечения недержания мочи. Методика Кегеля заключается в выполнении упражнений трёх видов: выталкивания, сокращения и медленные сжатия. Рассмотрим все по порядку.

Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна

методика Кегеля
Чтобы определить, какие мышцы мы будем тренировать, нужно сделать следующее. Во время мочеиспусканиям попытайтесь задержать струю. Те мышцы, которые вы используете в этот момент, и будут задействованы во время выполнения упражнений.

Медленные сжатия

Для выполнения первого упражнения напрягите мышцы так же, как и при задержке мочеиспускания. Неторопливо сосчитайте до трех, расслабьтесь. Можно усложнить упражнение, зажав мышцы от 5 до 20 секунд, и плавно их расслабить.
Упражнение "Лифт". Начинайте плавно подниматься на воображаемом "лифте" - слегка зажмите мышцы (1 этаж), удержите в течении 3-5 секунд. Поднимайтесь далее - зажмите посильнее (2 этаж), удержите. Продолжайте в том же духе, постепенно усиливая сжатие до предела - у каждого он индивидуальный - от 4 до 7 этажей. Спускаться вниз нужно аналогично, поэтапно задерживайте мышцы на каждом этаже на пару секунд.

Сокращения

Напрягайте и сокращайте мышцы как можно быстрее, то есть выполняйте частые сокращения.

Выталкивания

Умеренно потужьтесь вниз. Для женщин приводится аналогия потуг при родах или при стуле, а для мужчин - при стуле либо мочеиспускании.

укрепление вагинальных мышц
Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна методом выталкивания вызывают напряжение ануса и некоторых брюшных мышц.

Для начала выполняйте по 10 упражнений каждого вида - сжатий, выталкиваний и сокращений. Делайте их каждый день по пять раз. Через неделю увеличьте количество упражнений до 15 и продолжайте выполнять их по пять раз каждый день. Таким образом, добавляя по 5 упражнений каждую неделю, нужно дойти до 30. После этого для того, чтобы поддерживать тонус, выполняйте хотя бы 5 наборов в день.

Весьма удобно то, что упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна могут выполняться при просмотре телевизора, вождении машины, лежа в кровати или сидя за столом - словом в любое удобное для вас время.

Не забывайте следить во время тренировок за дыханием. Оно должно быть естественным и ровным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.