Польза граната для здоровья и красоты

Красивый и ароматный гранат давно полюбился людям за свой приятный вкус. Однако у этого фрукта есть и другие ценные качества, о которых многие даже не подозревают. Современные исследования показали, что регулярное употребление граната приносит неожиданную пользу для здоровья и красоты.

Полезные вещества в составе граната

Гранат относится к семейству липовых. Это теплолюбивое растение произрастает в странах Средиземноморья, на Кавказе, в Средней Азии. Основной сезон сбора урожая приходится на осень.

В составе граната содержится множество полезных веществ:

  • Микроэлементы: кальций, магний, калий, железо, фосфор.
  • Витамины: С, группы В, К.
  • Полифенолы: пуникалагин, танины, флавоноиды.
  • Другие биологически активные вещества: клетчатка, сахара.
  • Органические кислоты: пуническая и эллаговая.

Именно благодаря этому уникальному составу гранат оказывает разностороннее положительное воздействие на здоровье.

Антиоксидантные свойства граната

Одно из главных достоинств граната - его выраженные антиоксидантные свойства. Антиоксиданты нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов, предотвращая разрушение клеток.

В гранате содержатся такие мощные антиоксиданты, как пуникалагин, танины, флавоноиды. По способности бороться с окислительным стрессом гранатовый сок превосходит красное вино и зеленый чай.

Согласно исследованиям, гранатовый сок в 3 раза эффективнее нейтрализует свободные радикалы, чем красное вино и зеленый чай, и в 8 раз - чем виноград, грейпфрут и апельсин.

Употребление граната помогает защитить клетки и ткани от окислительного повреждения. Это особенно полезно для профилактики преждевременного старения организма.

Противораковые свойства

В ходе лабораторных исследований было выявлено, что экстракт граната может подавлять рост раковых клеток. Наибольший эффект наблюдался в отношении опухолей простаты, легких, кишечника и кожи.

Клинических испытаний на людях пока недостаточно, чтобы говорить об эффективности граната в терапии онкологических заболеваний. Однако полученные результаты открывают перспективы для дальнейшего изучения противораковых свойств этого фрукта.

Регулярное употребление граната в пищу может оказаться полезным для профилактики рака. Антиоксиданты и другие биологически активные вещества, содержащиеся в гранате, препятствуют образованию и росту злокачественных опухолей.

Сад гранатов

Поддержка сердечно-сосудистой системы

Несколько клинических исследований продемонстрировали благотворное влияние граната на сердечно-сосудистую систему.

Так, ежедневное употребление гранатового сока в течение 2 недель достоверно снижало артериальное давление у людей с гипертонией. А масло из семян граната, богатое пунической кислотой, уменьшало факторы риска атеросклероза.

При регулярном приеме продуктов из граната у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа наблюдалось улучшение липидного обмена и снижение других факторов сердечно-сосудистого риска.

Таким образом, включение в рацион граната или гранатового сока рекомендуется для профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Повышение уровня гемоглобина

Одной из распространенных проблем со здоровьем является дефицит железа и связанная с этим железодефицитная анемия. Это состояние характеризуется снижением количества гемоглобина в крови.

Гранат богат витамином C, который способствует лучшему усвоению железа в организме. По данным исследований, регулярный прием гранатового сока повышает уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови.

Рекомендуется принимать не менее 500 мл гранатового сока в день на протяжении 2 недель для эффективной профилактики и лечения железодефицитных состояний.

Влияние на состояние суставов

Активные вещества граната оказывают выраженное противовоспалительное действие. Это особенно полезно при таких заболеваниях суставов, как артрит и артроз.

Полифенолы граната замедляют разрушение хряща и уменьшают болевые ощущения в суставах. Регулярное употребление граната в составе комплексной терапии помогает улучшить подвижность суставов.

Антимикробный эффект

Биоактивные соединения граната проявляют антибактериальные и противогрибковые свойства. Они подавляют рост и размножение вредоносных микроорганизмов.

В частности, доказана эффективность применения экстракта граната против золотистого стафилококка, кишечной палочки и грибка Candida albicans.

Благодаря этому свойству, гранат используется для профилактики и лечения инфекционных заболеваний полости рта, таких как кариес, гингивит и пародонтит.

Улучшение состояния кожи

Гранат оказывает выраженное омолаживающее и увлажняющее действие на кожу. Этот эффект обусловлен высоким содержанием витаминов, антиоксидантов и других биологически активных веществ.

Кроме того, компоненты граната защищают кожу от фотостарения и развития онкологических заболеваний. Поэтому гранат широко используется в производстве натуральной косметики.

Улучшение работы головного мозга

Ряд исследований продемонстрировали способность граната улучшать когнитивные функции и предотвращать развитие нейродегенеративных заболеваний.

Так, в экспериментах на животных гранатовый сок препятствовал отложению в головном мозге бета-амилоида - одного из факторов развития болезни Альцгеймера. Кроме того, регулярный прием сока улучшал память и повышал умственную активность у пожилых людей.

Таким образом, гранат помогает сохранить здоровье головного мозга и предотвратить возрастное снижение интеллекта.

Ускорение регенерации тканей

Исследования показали, что гранат стимулирует регенеративные процессы в организме. Полифенолы граната активируют образование новых клеток, заменяющих поврежденные.

Местное применение экстракта граната ускоряет заживление ран, ожогов и травм кожи. Это связано со стимулирующим действием на синтез коллагена и других белков внеклеточного матрикса.

Таким образом, польза граната проявляется в ускорении процессов регенерации при повреждениях и травмах.

Улучшение репродуктивного здоровья

Имеются данные об улучшении качества спермы и повышении фертильности у мужчин при приеме гранатового сока. Это может быть связано с высоким содержанием антиоксидантов.

Кроме того, польза граната заключается в том, что он уменьшает токсическое действие таких тяжелых металлов, как свинец и алюминий, на репродуктивную функцию.

Портрет девушки с гранатом

Повышение физической выносливости

За счет высокого содержания нитратов гранат улучшает кровоснабжение мышц во время физических нагрузок. Это повышает выносливость и эффективность тренировок.

Согласно исследованиям, прием экстракта граната за 30 минут до занятий спортом увеличивал время до наступления утомления у атлетов.

Таким образом, польза граната ощутима для любителей активного образа жизни и профессиональных спортсменов.

Замедление процессов старения

Многие из вышеперечисленных свойств граната свидетельствуют о его способности замедлять процессы старения в организме.

Антиоксиданты граната нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают повреждение клеток. Активные вещества стимулируют регенеративные процессы в тканях.

Регулярное употребление граната помогает сохранить здоровье, энергичность и активное долголетие.

Риск аллергических реакций

Несмотря на многочисленные полезные свойства, у некоторых людей гранат может вызывать аллергические реакции и непереносимость.

В частности, возможно проявление таких симптомов, как зуд, крапивница, отеки, насморк и чихание после употребления граната.

Поэтому перед включением граната в рацион рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом и пройти тестирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.