Из чего на самом деле делают сигареты: секретный состав

Сигареты - один из самых распространенных и опасных наркотиков в мире. Но мало кто задумывается о том, что скрывается внутри обычной сигареты. А там настоящая химическая лаборатория, полная ядовитых веществ. Давайте разберемся, из чего же все-таки делают сигареты и что мы вдыхаем с каждой затяжкой.

История появления сигарет

Курение табака имеет долгую историю. Еще индейцы Центральной и Южной Америки курили листья табака, заворачивая их в солому, тростник или кукурузные листья. В 1492 году Христофор Колумб столкнулся с этой традицией, увидев старого индейца, курящего трубку на одном из Карибских островов.

Первые сигареты как таковые появились гораздо позже, во время Крымской войны 1853-1856 годов. Русские и турецкие солдаты, чтобы быстро покурить на привале, стали заворачивать табак в гильзы от патронов или обрывки газет. Эту практику подхватили английские и французские военные, а затем она распространилась в Европе.

Первая в мире фабрика по производству сигарет открылась в 1856 году в Лондоне. Но по-настоящему популярными сигареты стали после изобретения в 1880-х годах в США специальной машинки для их массового производства.

Состав современной сигареты

Если заглянуть внутрь обычной сигареты, то с удивлением обнаружится, что табака там совсем немного. В самых дорогих сигаретах его всего 10-12% по объему. Остальное - различные химические добавки, которые производители держат в строгом секрете.

По оценкам экспертов, в типичной сигарете содержится порядка 400 вредных химических веществ. Среди них никотин, смолы, окись углерода, синильная кислота, свинец, мышьяк, аммиак, ацетон, метан, бензол и формальдегид.

Эти вещества выполняют разные функции. Некоторые из них усиливают привыкание к сигаретам. Другие непосредственно воздействуют на организм, вызывая серьезные заболевания.

Из чего же делают сигареты на самом деле? В основном из опасных химических отходов, пропитанных ядами. Эти яды усиливают наркотический эффект от курения и снижают себестоимость производства в десятки раз. Так производители экономят на здоровье миллиардов людей по всему миру.

Способы экономии при производстве сигарет

Для удешевления производства сигарет используется множество уловок. Табачный лист частично заменяют на бумажную пыль, опилки и другие дешевые отходы. Также стали использовать взорванную табачную жилку, которую раньше выбрасывали как ненужный мусор.

Из чего делают сигареты сейчас? Примерно одна треть - это взорванная жилка, еще одна треть - бумага в виде порезанных отходов, и не более 40% - собственно табак, часто низкого качества.

Ингредиент Доля в сигарете
Табак ≤40%
Бумажные отходы ≈33%
Табачная жилка ≈33%

Эту смесь промывают специальным химическим "соусом" - отдельно для каждой ценовой категории сигарет. Например, в России себестоимость 1000 сигарет обходится примерно в 1 доллар США. А продаются они в десятки раз дороже!

Роль сигарет в экономике табачной промышленности

Благодаря описанным выше уловкам себестоимость производства сигарет крайне низка по сравнению с ценой их продажи. Это делает табачный бизнес одним из самых высокорентабельных в мире. Доля чистой прибыли производителей сигарет исчисляется десятками процентов.

Табачные компании активно используют маркетинговые уловки, чтобы стимулировать продажи. Например, выпуск сигарет разных ценовых категорий и вкусов или рекламные кампании для привлечения новых курильщиков. Все это позволяет получать колоссальные деньги на человеческих пороках и болезнях.

из чего делают сигареты

Статистика производства и потребления сигарет

Несмотря на вред для здоровья, делают и курят огромное количество сигарет ежедневно. По данным ВОЗ, в мире ежегодно производится более 5 триллионов сигарет. Это составляет примерно 900 сигарет на каждого взрослого человека в год.

Самыми крупными производителями сигарет в мировом масштабе являются Китай, Россия, Индонезия, Бразилия и США. На их долю приходится почти 70% от общемирового показателя.

Популярные бренды сигарет

Самыми узнаваемыми марками сигарет в мире являются Marlboro, L&M, Winston, Camel и Pall Mall. Именно они доминируют на табачном рынке большинства стран и регионов. Эти бренды принадлежат крупнейшим транснациональным табачным корпорациям.

География основных потребителей сигарет

Бóльшая часть сигарет потребляется в развивающихся странах Азии, Африки и Южной Америки. Здесь менее жесткое законодательство в отношении табачной продукции и слабый государственный контроль. К тому же агрессивный маркетинг табачных брендов ориентирован именно на эти регионы.

Социальный портрет курильщиков сигарет

По статистике, сигареты чаще курят мужчины, чем женщины. Также высок уровень курения среди подростков и молодежи. Это связано с психологическими факторами взросления и влиянием социальных групп. К сожалению, дети и молодые люди являются основной целевой аудиторией маркетинга табачной промышленности.

Вредные примеси в дыме сигарет

Помимо сотен ядовитых веществ, добавляемых непосредственно в табак, вредные компоненты также образуются при горении сигареты. Согласно исследованиям, в дыме одной сигареты содержится около 7 тысяч химических соединений.

Среди них - канцерогенные смолы, тяжелые металлы, радиоактивные элементы, окиси азота и цианистый водород. При этом концентрация ядовитых веществ в сигаретном дыме в сотни и тысячи раз превышает предельно допустимые нормы.

Механизмы возникновения болезней от курения

Вредные вещества из табачного дыма попадают в организм человека через легкие, кровь и лимфатическую систему. Затем они откладываются в различных органах и тканях, запуская механизмы разрушения клеток и развития опухолей.

Кроме прямого повреждения тканей, у курильщиков нарушается работа иммунитета. Это приводит к частым инфекционным и вирусным заболеваниям органов дыхания.

Статистика смертности от болезней, связанных с курением

По данным ВОЗ, ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает более 8 миллионов человек в мире. Это составляет около 13% всех случаев смерти взрослого населения планеты.

При сохранении нынешних тенденций к 2030 году число смертей от табака может достичь 10 миллионов в год. А к концу XXI века эта цифра может перевалить за миллиард человек.

выброшенные бычки на пляже

Экономический ущерб от последствий курения

Сигарета сегодня - это ядовитая смесь из сотен опасных химикатов, замаскированных под безобидное удовольствие. Помимо человеческих жизней, курение наносит колоссальный экономический ущерб. Только прямые медицинские расходы на лечение болезней курильщиков обходятся государствам в сотни миллиардов долларов ежегодно.

Еще больший косвенный ущерб связан с потерей трудоспособности и преждевременной смертью миллионов людей. В итоге курение сигарет оборачивается огромными потерями для экономики и социальной сферы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.