Бумага для квиллинга - нужный материал для творчества

Бумага для квиллинга - это удивительный материал, который позволяет воплощать самые смелые творческие идеи. Это искусство, доступное каждому, ведь для работы нужны только цветная бумага, ножницы и фантазия. Давайте разберемся, как выбрать качественную бумагу для квиллинга и создать настоящий шедевр.

История возникновения квиллинга

Квиллинг, или бумагокручение, зародился в Европе в XIV-XV веках. Первыми мастерами этого необычного вида рукоделия были монахи, которые скручивали узкие полоски бумаги в декоративные элементы для украшения рукописных книг.

Квиллинг (от англ. quilling - "бумагокручение") - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Со временем техника квиллинга распространилась по всей Европе и превратилась в популярное хобби для аристократических дам. Изящные цветы, листья, различные узоры из бумажных спиралек украшали одежду, шкатулки, мебель.

К настоящему времени сформировались две основные школы квиллинга - европейская и корейская. Они имеют свои отличия в приемах работы с бумагой и наборе базовых форм для создания композиций. Но обе школы позволяют мастерам воплощать самые смелые идеи и создавать настоящие произведения искусства из бумаги.

Для создания работ в технике квиллинга очень важно правильно подобрать материал - специальную квиллинговую бумагу. От качества бумаги будет зависеть конечный результат. Рассмотрим основные критерии выбора.

Цвет

Бумага для квиллинга

Бумага для квиллинга может быть как однотонной, так и миксовой - сочетающей полоски разных цветов. Выбор цвета зависит от задуманной работы и личных предпочтений мастера.

  • Пастельные тона подойдут для нежных цветочных композиций.
  • Яркие насыщенные цвета создадут праздничное настроение.
  • Для имитации натуральных объектов лучше выбрать наборы с оттенками одного цвета.

Размер

Стандартная длина бумажных полосок для квиллинга - 30 см. Ширина может варьироваться от 2 до 10 мм. Чаще всего используют полоски шириной 3-5 мм.

Для мелких деталей подойдет узкая бумага шириной 2-3 мм. А из широких полос 10 мм можно скручивать большие объемные элементы.

Также важен выбор длины. Маленькие полоски длиной 10 см удобны для создания небольших композиций. А из длинных полос 30-40 см получатся более масштабные работы.

Плотность

Оптимальная плотность бумаги для квиллинга - 120-160 г/м2. Слишком тонкая бумага будет рваться и мяться при скручивании. А из очень плотной сложно сделать аккуратные спиральки.

Бумага для квиллинга отличается от обычной большей прочностью, эластичностью, способностью удерживать форму.

Квиллинг позволяет создавать самые разные композиции из бумаги. Для этого используются различные базовые формы и приемы соединения элементов.

Базовые формы

Бумага для квиллинга

Основными базовыми формами в квиллинге являются:

  • Ролл или свободная спираль
  • Капля
  • Спиральный ролл
  • Волна

Из них путем соединения создаются более сложные элементы для будущей композиции.

Соединение деталей

Для соединения отдельных деталей в единую работу используются:

  • Клей
  • Нитки
  • Тонкая проволока

Также детали можно скреплять, вставляя одну в другую. Это придает работе нужный объем.

Техника мокрого квиллинга подразумевает предварительное размачивание бумаги, что позволяет придавать элементам плавные изгибы.

Для декорирования композиций часто используются дополнительные материалы - стразы, бусины, блестки.

Таким образом, сочетание разных приемов и материалов позволяет создавать уникальные авторские работы в технике квиллинг. Этому искусству можно посвятить всю жизнь, воплощая самые смелые идеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.