Опоры для клематисов: идеи конструкций

Клематисы – очень красивые растения, которые радуют глаз своим цветением на протяжении практически всего лета. Эта декоративная культура относится к вьющимся лианам, поэтому для нормального роста необходимо обустроить опоры для клематисов. Надежные и оригинальные конструкции, установленные рядом с посаженными цветами, станут украшением любого сада или приусадебного участка. Сделать их самостоятельно под силу любому цветоводу, даже не обладающему особыми техническими навыками. Надеемся, что несколько идей по изготовлению опор для клематисов своими руками, представленные в нашей статье, будут полезны для людей, начинающих декорирование своего участка разведением этих ярко цветущих «альпинистов». Итак, приступим.

Зачем клематису опоры и требования, предъявляемые к ним

В процессе роста практически все виды клематисов стремятся вверх. Поэтому для их нормального развития и последующего цветения необходимо обустроить соответствующие приспособления, за которые черешки листьев будут цепляться. Конструкции опор под клематисы могут быть самыми разнообразными: от обычных веревок, натянутых на стене дома вдоль и поперек, до сложных архитектурных арок, обрамляющих входную дверь или калитку.

В периоды бурного развития и пышного цветения эти растения набирают значительный вес, который еще больше увеличивается после дождя. Поэтому независимо от конструктивных особенностей поддерживающие приспособления должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать не только массу растений, но и дополнительную значительную нагрузку.

И, конечно, немаловажную роль имеет внешний вид изготовленных приспособлений, ведь цветущие растения будут скрывать от глаз детали конструкций только в период вегетации. Поэтому в остальное время опоры не должны вносить диссонанс в общую эстетическую картину оформления приусадебного участка или сада.

Разновидности опор и материалы для их самостоятельного изготовления

В качестве опор для клематисов могут быть использованы:

  • Стены различных построек (домов, сараев, гаражей), расположенных на участке. Однако это весьма сужает выбор места для посадки цветов.
  • Столбы крепления фонарей освещения или электропроводки.
Клематисы вокруг столба
  • Отдельно стоящие конструкции, которые можно приобрести в готовом виде или изготовить самостоятельно. Их устанавливают в наиболее удобном месте (с учетом общего ландшафтного оформления участка) и уже после этого вокруг них высаживают растения.
  • Стволы и ветви растущих на приусадебной территории деревьев. В период цветения эти растения только подчеркнут естественную красоту вечнозеленых декоративных елей или туй.

При изготовлении опор для клематисов своими руками можно использовать:

  • деревянные рейки и бруски;
  • металлические трубы (круглые или профилированные), уголки и арматурные прутки;
  • различные сетки (пластиковые или железные);
  • ивовые прутья;
  • бамбуковые стебли;
  • проволоку, нейлоновый строительный шнур, веревку или садовый шпагат;
  • ненужные филенчатые двери или оконные рамы (естественно, с предварительно удаленными стеклами);
  • а также многие другие имеющиеся в хозяйстве материалы (например, спинки от детской кровати или старый пружинный матрас).

Все зависит только от личных предпочтений, творческой фантазии, энтузиазма, терпения и минимального опыта работы с тем или иным строительным материалом.

Как сделать опору для клематиса быстро

Простой, эффективный, правда, весьма непритязательный (по строгим эстетическим меркам) способ изготовления опоры:

  • Берем два отрезка металлической трубы (круглой или профильной) длиной около 2,5 метра.
  • С помощью кувалды забиваем их в землю. Расстояние между столбиками зависит от длины посадочной полосы для растений.
  • Между трубами натягиваем металлическую проволоку. Расстояние между отдельными «струнами» должно составлять около 20-25 см.
Простая опора для клематиса

Надежная и достаточно прочная опора для клематисов готова. Можно сажать цветы и ждать превращения «проволочного заграждения» в яркую цветущую стенку, оригинально выделяющуюся в ландшафте.

Решетки и сетки на стенах построек или заборов

Использовать несущие конструкции различных построек, расположенных на участке, в качестве изготовленных своими руками опор для клематисов – идея, не претендующая на новизну или оригинальность. Такой способ давно и с успехом применяют многие цветоводы. Популярность этого метода объясняется:

  • Простотой обустройства. Достаточно закрепить на стене решетку из реек, металлическую сетку или веревки (шнуры или проволоку).
На стене любой постройки
  • Надежностью и высокой прочностью (которой изначально обладают несущие конструкции зданий) обустроенных опор.
  • Возможностью придать весьма унылым стенам (например, из кирпича или бетона) привлекательный внешний вид (хотя бы на период цветения клематисов).

С помощью цветущих растений можно украсить не только наружные поверхности зданий, но и, например, опоры дачных балконов или наружных террас.

Клематисы на опорах балкона

Да и просто забор, окружающий участок по периметру, для изготовления которого многие дачники используют металлическую сетку, является готовым и прочным поддерживающим приспособлением для выращивания клематисов.

Клематисы на заборе из сетки

Обелиски из реек, брусков, арматуры или веток

Пирамидальная поддерживающая конструкция, получившая (в соответствии со своей геометрической формой) название обелиск, очень популярна у любителей разведения клематисов:

  • Во-первых, ее достаточно просто изготовить собственными силами.
  • Во-вторых, для строительства можно применить самые различные материалы (бруски, рейки, прутки арматуру, металлические трубки и так далее).
  • В-третьих, ее легко установить (просто воткнув в землю) в любой части участка, а при необходимости и переставить (например, когда почва истощится и клематисам потребуется новое место для посадки).
Обелиск из деревянных брусков

Свитый из ивовых прутьев обелиск, по форме напоминающий остов индейского вигвама, даже после того как клематис отцветет, будет неплохо смотреться на вашем участке.

Обелиски из ивовых прутьев

Ствол дерева в качестве опоры

В качестве естественной опоры для вьющегося растения может послужить ствол дерева, растущего на вашем участке. Только нужно немного помочь клематису «карабкаться» вверх, обернув нижнюю часть ствола сеткой или натянув веревки от ветвей к вбитым в землю колышкам.

Вокруг ствола дерева

Причем профессионалы утверждают, что клематисы не наносят никакого вреда деревьям или кустарникам (на ветках которых они также благополучно разрастаются).

Иногда их даже включают в совместные композиции с «мощными» кустовыми розами или сиренью. Это создает особенный визуальный эффект, если цветовая гамма различных растений подобрана грамотно.

Цилиндр из сетки

Как быстро и просто сделать опору для клематиса своими руками:

  • Кусок крупноячеистой сетки (которую обычно применяют для армирования дорожного покрытия) сворачиваем в цилиндр с небольшим перехлестом.
  • Скрепляем края при помощи металлической проволоки.
  • Красим зеленой эмалью.
  • Устанавливаем цилиндр вертикально в нужном месте участка.
  • По окружности вбиваем в землю 3-4 прутка арматуры и фиксируем их к сетке.

Посаженный вокруг такой опоры клематис превратит ее летом в яркую колонну.

Арочные конструкции

Арочные своды в качестве опор для вьющихся цветов весьма эффектно украсят пространство перед входной дверью или калиткой. Такие поддерживающие конструкции наиболее сложны для самостоятельного изготовления. Хотя для тех, кто выполнил основную часть работ по строительству дома, гаража, сарая и забора своими руками, обустройство таких архитектурных сооружений не будет представлять особой трудности.

Верхняя часть арки может быть полукруглой, плоской, двускатной или ломаной. Все зависит только от личных предпочтений. При этом необходимо позаботиться о том, чтобы она хорошо визуально сочеталась со стилем других построек.

Основное требование, которому должна соответствовать арка: человек должен спокойно через нее проходить, не задевая при этом нежные и хрупкие цветы.

Опора фонарного столба

Кусок сетки (металлической или пластиковой), закрепленный вокруг фонарного столба, превратит обычное функциональное осветительное устройство в дизайнерский светильник, установленный на вершине великолепного букета. Как это великолепие будет смотреться в темное время суток, когда фонарь будет выполнять свои прямые «обязанности», даже трудно себе представить.

Вокруг фонарного столба

Также для этих целей может послужить обыкновенный скворечник, установленный в центре участка, скорее всего, давным-давно. Цветущие клематисы преобразят его в волшебный замок для проживания птиц, парящий над красивым букетом.

Клематисы у скворечника

Купол из велосипедных колес

Придумать более оригинальный способ, наверное, очень сложно. Помимо основной функции (являться поддерживающей конструкцией для вьющегося растения) купол, сооруженный из пришедших в негодность велосипедных колес, может стать любимым местом для детских игр. Кроме того подобная опора для клематисов является прекрасным способом утилизации колес. Обойдя дачный поселок и собрав ненужные запчасти у друзей и знакомых, вы сможете обустроить такое футуристическое сооружение и на своем участке. Для этого вам понадобится только немного времени и металлическая проволока (или обжимные пластиковые хомуты). Сначала выставляем определенное количество колеса по кругу (с небольшим уклоном к центру) и скрепляем их. Далее изготавливаем еще несколько таких же конструкций (количество зависит от высоты сооружения), которые устанавливаем друг на друга, обязательно скрепив их надежным образом.

Купол из велосипедных колес

Спинки от детской кроватки

Ваш ребенок вырос. Пополнения в семействах у родственников, друзей и знакомых не предвидится. Разбираем детскую кроватку. Устанавливаем две длинные боковые спинки под углом друг к другу и скрепляем между собой (например, с помощью обычной веревки). Построенная (в течение нескольких минут) своими руками опора для клематисов (фото ниже) готова.

Спинки детских кроваток

Старый матрас

Ваше спальное место требует очередного обновления? Не спешите выкидывать старый пружинный матрас. Удалив излишки ткани (оставив только его металлическую «начинку») получаем отличную заготовку опоры для клематисов (фото ниже).

Нам нужно только вкопать в землю две надежные вертикальные стойки (из деревянного бруса или металлической трубы), закрепить между ними основу бывшего матраса (например, с помощью проволоки) и посадить рядом клематисы.

Старый пружинный матрас

Лестница-стремянка

Старая деревянная лестница-стремянка (просто прислоненная к забору), на ступеньки которой сами вы опираться уже побаиваетесь, станет креативным и вполне приемлемым приспособлением для выращивания вьющихся растений. Главное, чтобы для них был трап, по которому они смогут «карабкаться» вверх. Как минимум три положительных аспекта в этом решении можно с уверенностью отметить:

  • В сарае освободилось место для хранения новой рабочей стремянки.
  • На обустройство опоры не потрачено ни единой копейки.
  • Внутренняя сторона забора (ну или хотя бы какая-то его часть) будет радовать вас летом красивыми цветами.
Деревянная лестница-стремянка

В заключении

Естественно, изложенные выше идеи опор для клематисов не являются техническим руководством для повторения описанных конструкций. Мы очень надеемся, что они помогут вам, используя собственную смекалку, упорство, терпение и фантазию, обустроить надежные и, хорошо вписывающиеся в ландшафт именно вашего конкретного участка, комфортные места для роста удивительно красивых растительных «верхолазов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.