Рецепты куличей в мультиварке - с изюмом, орехами и цукатами

Рецепты куличей в мультиварке практически ничем не отличаются от способа приготовления праздничного блюда в духовочном шкафу. Но, тем не менее, многие домохозяйки предпочитают делать такой десерт именно в современном кухонном устройстве. Это связано с тем, что там кулич получается намного пышней, вкусней и за ним не надо следить в процессе выпечки.

рецепты куличей в мультиварке
Именно по этой причине представляем вашему вниманию классические рецепты выпечки кулича в мультиварке.

Необходимые ингредиенты для теста 

  • мука пшеничная – пять-шесть стаканов;
  • яйцо куриное – четыре средние штуки;
  • сливочное масло (допускается замена маргарином) – 150 граммов;
  • масло растительное – три большие ложки;
  • теплое молоко 3% - один полный стакан;
  • "живые" дрожжи – 45 граммов;
  • сахарный песок – один стакан;
  • темный изюм без косточек – сто граммов;
  • соль, ванилин – по вкусу.

Рецепты куличей в мультиварке: процесс приготовления опары

рецепты выпечки кулича в мультиварке
Чтобы замешать основу для такого десерта, необходимо поставить опару. Для этого требуется живые дрожжи поместить в большую миску, влить к ним теплое молоко и всыпать немного сахара. Все ингредиенты следует хорошо развести, а затем оставить на двадцать пять минут в теплом месте.

В это же время необходимо заняться обработкой остальных продуктов. В отдельную тару требуется разбить четыре яйца, отделив желтки от белков. Далее белки следует тщательно взбить в пену при помощи венчика, добавив к ним весь остаток сахарного песка. После этого готовую воздушную массу необходимо влить к молочной смеси с дрожжами и дополнительно всыпать к ним один стакан пшеничной муки. Опару требуется хорошо размешать ложечкой, а затем оставить на пару часов в стороне.

Чтобы не терять времени зря, следует сразу же приступить к обработке сливочного масла. Его необходимо нарезать на кубики и растопить в металлической посуде на медленном огне. Затем размятые яичные желтки требуется добавить к подостывшему маргарину и хорошо перемешать их вилкой.

Рецепты куличей в мультиварке: процесс замешивания теста

кулич
После того как опара подойдет, к ней следует влить приготовленную смесь из масла и яиц. Далее, постепенно добавляя отстоявшуюся просеянную муку, необходимо замешать мягкое тесто. Его требуется оставить в прикрытой полотенцем и крышкой посуде на несколько часов.

В это время следует очистить черный изюм от мусора и погрузить его в кипяток на полчаса. По истечении положенного времени основу для кулича, ванилин и изюм (можно дополнительно брать орехи, цукаты и т.д.) требуется смешать, обмочив ладони подсолнечным маслом.

как испечь пасху

Рецепты куличей в мультиварке: термическая обработка

Чашу от кухонного устройства следует смазать маслом, а затем выложить туда немного приготовленного теста. Стоит отметить, что основа не должна заполнять емкость более чем на 1/3 часть. Закрыв крышку, следует подождать сорок минут, пока тесто не набухнет. После этого необходимо включить режим «Выпечка» на девяносто минут. Готовый десерт требуется украсить глазурью или взбитыми белками.

Полезный совет

На христианский праздник можно приготовить не только кулич, но и традиционное сладкое блюдо из творога. Однако перед тем как испечь пасху, рекомендуется приобрести специальную форму и пресс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.