Как плести косы с лентой: инструкция с пошаговым фото

Многие современные девушки наперебой демонстрируют свою экстравагантность и уникальность, есть еще среди них красавицы, обладающие непревзойденной естественной красотой и настоящим богатством – длинными и ухоженными волосами. Такую роскошь негоже прятать за бесформенными "дульками" или просто собирать в конский хвост. Она должна стать предметом гордости, а не мучений. Но для этого нужно знать, какие прически подходят для длинных волос и как их делать.

В статье рассказано любознательным читательницам, как плести косы с лентой. Это универсальный вариант укладки для волос, который подходит и школьницам, и молодым девушкам, и уже зрелым женщинам. Современные мастера-парикмахеры умеют делать потрясающие косички и с радостью делятся своими талантами со всеми желающими. В этой статье показано несколько способов того, как плести косы с лентой, от самых простых, до достаточно сложных в исполнении.

Длинная коса – девичья краса

Коса во все времена была предметом женской гордости. Несколько столетий назад нельзя было представить себе девушку с короткой стрижкой. Однако современные дамы далеко не всегда хотят утруждать себя уходом за длинными волосами, ведь у них на это нет ни времени, ни желания. Тем не менее, на городских улицах все чаще встречаются представительницы прекрасного пола, которые стремятся возродить былую красоту женщин в ее первозданном виде.

Скрещенные косы с лентами

Ленты, как один из вариантов украшений для волос, это не нечто новое и диковинное. Узкие полоски из шелковой ткани вплетали в свои прически и девушки из богатых семей, и обычные крестьянки много столетий назад. Да и способов декорирования волос ленточками существует просто огромное количество. Их можно вплетать в косички, использовать в качестве подхвата или ободка, завязывать бантами и т. д. Создание некоторых укладок с этим аксессуаром не вызовет трудностей даже у ребенка, но для выполнения большинства из них нужно знать пошагово, как плести косу с лентой. Обычно такую работу доверяют маме, бабушке или сестре, но на самом деле выполнить ее можно и самостоятельно. Для этого необходимо вооружиться двумя зеркалами, чтобы без труда смотреть со всех сторон, как продвигается работа.

Как плести косички?

Простой жгутик из трех прядей умеют делать даже дошкольницы, а вот как плести французскую косу с лентой, знают далеко не все девушки. Ее главным отличием от привычной нам косички есть то, что она начинается не с того места, где волосы собираются в хвост, а прилегает к голове. То есть французскую косу плетут, начиная от корней шевелюры. Началом прически может быть несколько мест, обычно – это макушка, но иногда ее делают ото лба, вплетая в косу челку, или от виска. В таком случае коса заплетается на бок и пролегает по голове по диагонали.

Как заплетать косы

Прежде, чем научиться делать прически с лентами, нужно усовершенствовать знания и технику создания простых кос в разных вариантах. Ниже на фотографиях предоставлены пошаговые инструкции, как делать три вида косичек:

  • французскую;
  • французскую вывернутую;
  • «рыбий хвост».

Однако вплетать в волосы ленты так, чтобы это выглядело по-настоящему красиво – дело нелегкое, поэтому на уроках по созданию таких причесок необходимо остановиться и изучить их более внимательно.

Коса из четырех прядей с лентой

Французская коса с лентой

Начнем с самого трудоемкого и непонятного для многих способа укладки волос – плетения французской косы с атласной лентой. Прежде всего, нужно подготовить отрез тесьмы шириной 1 см и длиной примерно на метр длиннее волос. Лента с помощью невидимок закрепляется в месте, откуда будет начинаться коса. Также ее можно просто привязать. Затем нужно отобрать часть волос и разделить ее на три пряди, а ленту переместить так, чтобы она располагалась между центральной и левой частями. Дальнейший ход работы состоит из таких шагов:

  1. Правую прядь провести под центральной, а поверх нее – ленту.
  2. Левую прядь положить на правую, но под лентой.
  3. Далее центральная прядь уходит под левую и накрывает ленту.
  4. Правая прядь накрывает центральную и проходит под лентой.
  5. Таким образом выплетается вся коса, но к каждому новому ее «витку» нужно добавлять небольшие пряди волос с левой и правой сторон.
  6. Когда косичка закончена, ее кончик нужно зафиксировать с помощью тонкой резинки. Чтобы придать ей объем, боковые пряди немного выпускают из плетения.

На заметку! Ленточку можно заменить тоненькой трехпрядной косичкой, которая заплетается из своих же волос до формирования основной косы. Такая модификация прически станет замечательной альтернативой для девочек постарше и молодых девушек.

Как заплести косичку рыбий хвост

Вплетение лент в косы

Существует несколько вариантов вплетения лент в волосы. Вообще между собой косички отличаются по тому, в каком именно месте они начинаются: по центру, сбоку, на макушке или на затылке; прилегают ли они к голове или плетутся «из пучка», а также из скольких прядей и по какой схеме их создают. Самый простой способ – это плетение обычной трехпрядной косы. Такую прическу по желанию можно украсить красивой атласной тесьмой или бантами, как это делали наши мамы и бабушки. Как плести косы с лентой? На самом деле они очень просты в исполнении. Волосы нужно разделить на две части, ленту закрепить к основанию будущей косы, сложив ее пополам. Тесьма вплетается в косу с крайними прядями, а затем завязывается бантом.

Более сложные в исполнении варианты прически – «вывернутая» коса или «рыбий хвост». О том, как делать последнюю, мы расскажем дальше. Сейчас же подробнее остановимся на технике вывернутого плетения. На одной из предыдущих фотографий видно, что это и как плести. Вывернутая коса с лентой выглядит необычно и празднично, поэтому ее необходимо уметь делать любой девушке. Эта прическа, безусловно, хороша сама по себе, но ее можно и нужно дополнить яркими акцентами. Ленты не всегда вплетаются непосредственно в косу, ими можно соединить две готовые косички, которые формируются по бокам головы.

Вывернутые косы с лентами

Шнуровка на двух косах

Чтобы сделать такую прическу, нужно разделить волосы по пробору на две части. Затем выплести от виска с каждой стороны по одной вывернутой косичке, постепенно подбирая волосы так, чтобы они не натягивались, а равномерно формировали косы. Когда они будут готовы, их можно оставить в том же виде, либо немного распустить боковые прядки для придания объема. Как плести косы с лентой? Для украшения берется узкая тесьма (5-10 мм) и крепится вверху сразу к двум косичкам, наподобие шнурков. По тому же алгоритму ее нужно пропустить сквозь звенья косы, расположенные друг напротив друга. Чтобы прическа выглядела аккуратно, важно соблюдать симметрию во время плетения кос и дальнейшего их соединения.

Прическа из косички и шнуровка лентами

Одним из удачных вариантов предыдущей укладки есть комбинация шнуровки и четырехпрядной косы. Как сделать такую прическу, показывает пошаговое фото. Как плести косы с лентами рассказано в начале статьи. Отметим, что в данном случае косичка начинается не от корней волос, а из пучка. В остальном, ход действий ничем не отличается от представленного выше МК.

Коса «рыбий хвост» с узкими ленточками

Эта прическа получила такое название благодаря своему сходству с подводными жителями, чье туловище и заднюю часть покрывают мелкие чешуйки. Сделать ее будет совсем нетрудно, а вот результат выйдет потрясающий. Пошаговая инструкция показывает, как плести косы (фото). С лентами или толстой пряжей они получаются еще более эффектными. Можно использовать сразу несколько цветов. Узкую ленточку шириной 3 или 5 мм, нужно подвязать к пряди волос и заплетать косичку по приведенной выше схеме.

Коса рыбий хвост с лентами

Простая прическа с разноцветной тесьмой

Дальше предлагаем читателям попробовать два универсальных варианта заплетания волос. На первом фото классическая косичка из трех прядей в которую добавлена разноцветная тесьма в пастельных тонах. Чтобы придать прическе легкую неформальность, прядки нужно слегка распушить.

Коса с лентами

На следующей фотографии для украшения волос также использовались узкие атласные ленточки. Но их не нужно вплетать в косу, достаточно будет обмотать ими крест-накрест высокие хвосты и завязать внизу на маленькие бантики.

Простая прическа для девочки с лентами

Ободок из косы с широкой лентой

Напоследок предлагаем очень необычную прическу, сделать которую можно всего за десять минут. Волосы разделяются на две одинаковых по объему части. По центру затылочной части головы под волосами нужно закрепить длинную широкую ленту или шарф, сложенный пополам. Далее волосы с одной из сторон делятся надвое, берется один из концов ленты и заплетается простая трехпрядная коса, которую нужно поднять наверх и зафиксировать, как ободок. Со второй половиной волос и другим концом ленты производятся аналогичные действия, только коса укладывается по другую сторону головы. Затем две косички связываются вместе, их хвостики из ленты завязываются бантом или красивым узлом. Чтобы конструкция не соскальзывала с головы, ее лучше закрепить невидимками.

Красивая прическа с из косички с лентой

Вот такие красивые прически можно создавать с помощью обычных атласных ленточек. Творите и будьте всегда красивыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.