Комнатный цветок калатея: посадка и уход

цветок Калатея

Дом без цветов пуст, в нем не хватает уюта и тепла. Поэтому так привлекают зеленые уголки в городских квартирах, как маленькие оазисы среди повседневной суеты. Сколько светлых эмоций ожидает того, кто выберет для своей квартиры подходящие домашние цветы. Калатея - способна украсить дом своим присутствием. С какой гордостью показывает друзьям любитель-цветовод яркие необычные листья на зеленом кустике в углу комнаты! У цветка есть особенность: вечерами оно поднимает листья, словно тянется за солнцем.

Этот многолетний кустарник относится к семейству марантовых, в высоту он может достигать шестидесяти сантиметров. Любят влагу и прекрасно развиваются в тени эти цветы. Калатея, фото которой представлены в статье, выглядит красиво и необычно. У нее приметные, крупные листья, которые в зависимости от разновидности, могут иметь несколько вариантов расцветки. Например, калатея макоя отличается продолговатыми листьями. С одной стороны они серебристо-зеленого цвета с темно-зелеными продольными полосами, а с другой - пурпурные. Листья калатеи украшенной с внешней стороны имеют полосы зеленого и розового цвета.

цветы Калатея фото

Чтобы цветок калатея благополучно рос, ему нужно создать необходимые условия, сходные с его родными тропиками. Самым подходящим местом для цветка является теплица или зимний сад. В помещении, где находится горшок с растением, нужно поддерживать температуру от 22 до 24 градусов тепла, зимой она должна быть не ниже поюс 18°. В комнате должен быть рассеянный, мягкий свет. Открытый солнечный свет цветку противопоказан. Сквозняки калатея не любит, поэтому проветривая комнату (особенно в зимний период), растение надо с подоконника убирать. Страдает растение от пыли и табачного дыма.

Так как цветок любит влагу, необходимо поддерживать уровень влажности воздуха в помещении. Для этого цветок калатея в горшке устанавливается на поддон с мокрой галькой. Летом растение необходимо обильно поливать, в это время рекомендуют проводить опрыскивание из пульверизатора. Зимой цветок поливают регулярно, но умеренно. Для этого используют мягкую, теплую, отстоявшуюся воду. В ней не должно содержаться хлора.

домашние цветы Калатея

Выращивать растение лучше в неглубоком, но широком горшке. Почву для высаживания цветка готовят из земли – дерновой и листовой, торфа, песка и компоста. Во время теплого сезона цветок калатея начинает быстрый рост. Рекомендуется 1-2 раза в месяц проводить подкормку растения. Для этой цели подходят органические удобрения. При этом необходимо следить за состоянием листьев цветка. Из-за избытка азота в удобрениях они могут менять окраску, и беловатые узоры на листьях приобретают зеленый цвет. Один раз за два или три года растение надо пересаживать. Самое подходящее для этого время – весна. Размножение цветка возможно путем деления куста или черенками. Саженцы с корневой системой помещают в отдельный контейнер с торфяной влажной почвой и размещают в тенистом месте. Благополучно развиваться цветок калатея будет при соблюдении следующих правил. Важно следить за температурным режимом, влажностью воздуха, количеством света и объемом полива, иначе растение может заболеть и потерять привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.