Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, особенности применения и рецепты

Растение каланхоэ, лечебные свойства которого многих заставляют выращивать его у себя дома, можно сегодня встретить во многих российских квартирах. Никогда не стоит забывать, что это не только красивый и привлекательный цветок, но и народное средства от многих болезней. Некоторые его используют против насморка. Особенно актуально это было раньше, когда выбор лекарственных средств был ограничен, а народным методам доверяли больше, чем назначениям врача.

Выращивание каланхоэ

Растение каланхоэ

Растение каланхоэ, лечебные свойства которого описаны в этой статье, часто применяют не только внутрь, но и наружно. Вообще, спектр его применения максимально широк.

От большинства других популярных комнатных растений оно отличается тем, что всегда бросается в глаза, отличаясь треугольными и зубчатыми листьями. На краях этого растения можно найти большое количество почек, которые многие называют "воздушными детками". Как только они попадают в землю, легко и быстро прорастают.

Многие считают, что каланхоэ, о лечебных свойствах которого вы узнаете из этой статьи, природа дала человеку, чтобы ему было проще справляться со своими недугами. Растение очень быстро размножается, поэтому никогда не возникает проблем с его разведением. Вообще, видов каланхоэ очень много, но самый известный и распространенный из них называется Дегремона.

При том каланхоэ очень неприхотливое растение. Поливать его нужно в умеренных количествах и нечасто. За зиму его почву можно вообще не увлажнять. С ним ничего страшного не случится. Единственное, каждый год оно нуждается в пересадке, а весной нелишним будет произвести подкормку удобрениями.

Как выглядит каланхоэ

Полезные свойства

Лечебные свойства каланхоэ люди используют уже много лет. Активно применяются его стебель и листья. Также не стоит забывать, что это одно из немногих комнатных растений, которое способно уничтожать микробы и очищать воздух. Оно эффективно обеззараживает помещение.

Это растение считается очень эффективным против гриппа. Это одно из первых народных средств при насморке и простуде. Например, используя лечебные свойства каланхоэ, из него готовят капли для носа. Применяют сок растения, которому посвящена эта статья, и для того, чтобы протирать внутри нос.

Итак, если подытожить, то к лечебным свойствам растения каланхоэ можно отнести:

  • мощный противовоспалительный эффект;
  • растению присущи антибактериальные и бактерицидные свойства;
  • оно обладает ранозаживляющим свойством;
  • способно очищать кровь, выводя из организма вредные вещества;
  • имеет кровоостанавливающее свойство.

Каланхоэ, лечебные свойства которого помогут вам справиться не с одним недугом, часто могут проявляться в том, что человека начинает ощущать прилив сил и энергии. Вам проще становится просыпаться по утрам, особенно если вы рядом со своей кроватью поставите каланхоэ. Многие верят, что оно обладает положительной энергетикой.

Когда каланхоэ выращивают в гостиной или на кухне, это способствует доброжелательной и благоприятной обстановке в доме.

Растение каланхоэ

Особенности применения

Лечебные свойства цветка каланхоэ применяют в народной медицине, чтобы эффективно справиться с различными заболеваниями. Чаще всего используют листья, из которых получают сок или кашицу.

В состав каланхоэ входит большое количество целебных веществ. К ним относятся органические кислоты, дубильные вещества, витамины и минеральные соли, микро- и макроэлементы.

Вы не поверите, при каком количестве заболеваний можно использовать каланхоэ в лечебных целях. Например, при герпесе советуют смазывать соком этого растения пораженное место примерно четыре раза в день. Это народное средство, которое позволяет в короткое время избавиться от неприятного проявления недуга на губах.

Сок каланхоэ Дегремона употребляют внутрь, чтобы эффективно повысить иммунитет, а также при физическом или умственном переутомлении. В каланхоэ содержится витамин С. Поэтому оно не помешает при авитаминозе. Чтобы покрыть недостаток этого компонента, достаточно съедать по половине листочка.

Когда у человека воспаляется ухо, сок каланхоэ капают по одной-две капли. Считается, что это растение может помочь даже при возникновении бородавки. Из каланхоэ делают кашицу. Прикладывают ее к пораженному месту и обматывают бинтом.

Мазь из сока каланхоэ готовят, чтобы избавиться от трофических язв и чирей. Рецепт такой мази прост - тщательно смешайте 30 грамм сока каланхоэ с 50 граммами ланолина и 50 граммами вазелина.

Во время ангины сок каланхоэ разводят в теплой кипяченой воде в равных пропорциях. Этой полезной смесью полощут горло.

Соком каланхоэ советуют смазывать пораженные места при образовании гнойных ран, ожогов, кожных нарывов. Делать это нужно несколько раз в день. Так раны будут быстрее и эффективнее заживать.

Даже при образовании пролежней кашицу из листьев этого целебного растения можно прикладывать к самым проблемным местам. Это будет способствовать скорейшему заживлению.

Противопоказания при употреблении каланхоэ

Помощь при насморке

Лечебные свойства каланхоэ при насморке давно применяют, в том числе и в России. В первую очередь, сок можно использовать для профилактики вирусных инфекций. Для этого им смазывают слизистую оболочку носа, что препятствует проникновению в организм вредоносных бактерий. Если вы станете делать это регулярно, а не от случая к случаю, то вполне гарантированно сможете избавиться от вероятности подхватить вирусное заболевание.

Но если это все-таки произошло, и простуда застала вас врасплох, не стоит отчаиваться. Лечебные свойства каланхоэ при насморке сократят продолжительность заболевания до минимума, помогут вам скорее поправиться.

Первым делом при возникновении простуды следует принимать максимально обильное питье. А если у вас вдобавок поднимается температура, то принимайте липовый чай, отвар шиповника, настойку из калины или малины, узвар из сухофруктов.

Если заболело горло, сразу начинайте полоскать раствором соды, соли и йода. Есть и еще один эффективный метод полоскания - яичным белком. Те, кто пробовал, утверждают, что горло перестает болеть уже через пару дней.

Лечебные свойства каланхоэ при насморке детям помогут избавиться от этого заболевания без осложнений за короткое время. Надо только капать в нос сок этого домашнего растения. По одной или две капли в каждую ноздрю по 3 раза в день. Очень хорошо помогает от насморка каланхоэ. Лечебные свойства этого растения давно изучены. Такие капли очищают носовые ходы быстро и эффективно.

Уход за каланхоэ

Сок каланхоэ

Сок каланхоэ обладает удивительными свойствами. Он помогает даже при прыщах. Об этой проблемы практически всех подростков и некоторых взрослых можно забыть навсегда, если протирать соком домашнего растения пораженные участки кожи по несколько раз в день.

Даже при таком серьезном заболевании, как синусит, сок этого растения придет на выручку. Разведите его в остывшей, но обязательно кипяченой воде в пропорциях один к двум. А после втягивайте в нос несколько раз в день. Синусит пройдет примерно за неделю.

Воспаление десен

Если у вас воспалились десны, то вы тоже можете обратиться за помощью к этому растению. Разведите сок водой и регулярно полощите ротовую полость. Если вы будете повторять эти процедуры как минимум 3 раза в день по 20 минут, то ощутите на себе противовоспалительные и антибактериальные свойства сока этого растения.

А если смешать сок каланхоэ с кашицей из листьев, то вы сможете унять зубную боль и даже остановить кровотечение. Поможет растение и при гнойной инфекции. За счет уникальных свойств заживление ран будет проходить в разы быстрее, чем в обычных условиях. Из кашицы листьев всегда можно сделать примочки для припарки, а соком, смешанным с водой, полоскать ротовую полость. Это проверено не одним поколением.

Когда у вас всерьез воспалились десны, измельчите листья растения и отожмите в них немного сока. Образовавшуюся кашицу заверните в марлю. Прикладывайте ее к самым проблемным воспаленным участкам десен.

Лечебные свойства каланхоэ

Как приготовить сок из каланхоэ

Стоит заметить, чтобы приготовить сок из листьев каланхоэ, необходим определенный навык и некоторые знания. Как же это сделать? Возьмем сами листья. Они должны быть толстыми и зрелыми. Если заменить их листьями молодого растения, то сок, содержащийся в них, не будет обладать необходимой концентрацией полезных веществ, а, значит, необходимого эффекта добиться не удастся.

Примерно за неделю до того, как вы собрались срезать листья, прекратите поливать каланхоэ. Тогда они станут мясистыми, крупными и зрелыми. Неповрежденные листочки отправляйте в холодильник, где они должны провести семь-десять дней. Заметьте, что на этом этапе они обязательно должны быть целыми. Пока не стоит их измельчать или ломать на несколько частей.

Под воздействием холода и в темном месте в листьях каланхоэ начинают скапливаться полезные биологически активные вещества.

Когда время пришло, доставайте их из холодильника, только теперь измельчайте, а сок отжимайте через марлю. В некоторых случаях для получения жидкости вам потребуется деревянная ложка. С ее помощью измельчить каланхоэ будет намного проще. Сок должен получиться насыщенным и очень концентрированным.

Хорошо, если слизистая оболочка вашего носа способна выдержать настолько концентрированный раствор. В этом случае в пазухи можно закапывать чистый сок. Это будет самый эффективный метод. В противном случае его придется разбавить кипяченой водой, остуженной до комнатной температуры. Как правило, сок разбавляют в пропорциях один к одному.

Такое полезное растение каланхоэ! Лечебный уход в домашних условиях с его помощью позволит вам поправиться в разы быстрее.

Какие есть противопоказания?

Противопоказания и лечебные свойства каланхоэ важно знать, чтобы наиболее эффективно применять это растение и, главное, не навредить. О качествах было сказано уже немало. Теперь разберем, чем и кому это растение может навредить.

Первым делом подчеркнем, что прием любых препаратов, в том числе и растительного происхождения, основанных на опыте народной медицины, лучше всего согласовывать со своим лечащим врачом. Так вы будете точно уверены, что не нанесете вред своему здоровью.

Особенно это важно при приеме каланхоэ внутрь. Перед этим обязательно поинтересуйтесь у доктора, могут ли быть какие-нибудь негативные последствия.

Основным противопоказанием приема каланхоэ является индивидуальная непереносимость. Также его не рекомендуется употреблять ни в каком виде беременным женщинам. Также лучше отказаться, если у вас часто возникает низкое давление, есть опухоли. Противопоказаны средства из этого домашнего растения страдающим от цирроза, гепатиты, иных заболеваний печени.

Также есть вероятность, что у вас окажется аллергия на каланхоэ. Если вы собрались лечиться с помощью этого домашнего растения, сделайте предварительно соответствующий тест, который снимет все вопросы или предостережет вас от необдуманного поступка.

Знать лечебные свойства и противопоказания каланхоэ особенно важно, если вы собираетесь давать сок этого растения ребенку. Рекомендуется разбавить его. У детей слабая слизистая оболочка. Сильно концентрированный сок может вызвать ожог и неприятные последствия.

Каланхоэ при насморке

Как отличить лечебное растение?

Чтобы узнать, как выглядит лечебное каланхоэ, внимательно изучите признаки, приведенные в этой статье.

У растения должен быть толстый и мясистый стебель зеленого цвета. Листья имеют зазубринки по краям, а также едва заметные прожилки, красноватого оттенка. Сами они обязательно треугольной формы, заострены на концах.

Цветок каланхоэ размножается методом отделения выросших почек. Цветки сами опадают на грунт и достаточно быстро пускают корни. Чаще всего, в домашних условиях высота этого комнатного растения не превышает 50-60 сантиметров.

Как ухаживать за растением?

Важно отметить, для того чтобы ваше растение не болело и было максимально эффективным, нужно за ним тщательно ухаживать. Что надо делать? Особенности ухода за лечебным каланхоэ описаны в этой разделе.

Нужно помнить, что это весьма светолюбивое растение. Поэтому летом его нужно ставить на подоконник, а зимой обеспечивать дополнительное освещение.

В теплое время года его необходимо умеренно поливать - как только вы заметили просыхание почвы. К осени сокращать частоту полива, а зимой и вовсе делать это крайне редко.

Уход в домашних условиях за каланхоэ предусматривает его обязательную прищипку в середине лета. Это нужно, чтобы появлялись новые побеги. Подкормку можно осуществлять только летом и весной, но не чаще одного раза в месяц.

Дома каланхоэ размножается несколькими способами: семенами, черенками или почками. Чтобы пересадить растение с помощью черенков, срежьте кусочки листьев или стебля и дайте им полежать в течение суток. После этого смело сажайте в увлажненную почву или песок.

Распространен способ разведения каланхоэ с помощью семян. Для этого их нужно высадить в песчаный субстрат и обязательно накрыть пленкой. Содержать в тепле, регулярно проветривая и опрыскивая. Как только ваши семена дадут первые саженцы, их можно пересаживать в горшок, в который высыпана плодородная смесь.

Существуют некоторые особенности при уходе за этим растением. Знать их просто необходимо. Ни в коем случае нельзя обильно поливать каланхоэ. Это может привести к гибели самого растения или загниванию его корней. То же самое произойдет, если вы будете содержать его в тени. Даже выставляя летом на подоконник, позаботьтесь, чтобы оно получало как можно больше солнечного света, чтобы на него не падала тень.

Также его нужно беречь от вредителей. Для этого поверхность листьев регулярно следует проверять на наличие тли и тому подобных насекомых. При первых подозрениях проводите профилактические мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.