День святого Валентина: история праздника любви

Как появился день Святого Валентина? День святого Валентина — один из самых романтичных и таинственных праздников. Его история полна загадок, легенд и преданий. Мы расскажем вам правдивую историю возникновения этого праздника, его эволюцию в разных странах и культурах. Узнаете малоизвестные факты и интересные детали о святом Валентине. Погрузитесь в атмосферу романтики и любви!

Происхождение названия праздника

День святого Валентина: история праздника любви. Название праздника связано с именем Святого Валентина - христианского мученика, казненного 14 февраля. Существует две основные версии о том, кто такой был этот святой Валентин.

По одной легенде, это был священник, тайно венчавший влюбленные пары вопреки запрету императора Клавдия II. За это Святой Валентин был заточен в темницу и казнен 14 февраля 269 года. Перед казнью он оставил прощальное письмо дочери своего тюремщика, подписав его "Твой Валентин".

По другой версии, Валентин был римским патрицием-христианином. Он обвенчал своих слуг, за что все трое были схвачены стражей. Чтобы подбодрить обреченных, Валентин послал им перед казнью письма-сердечки с пожеланиями христианской любви и веры. В итоге он заменил собой слуг и принял мученическую смерть.

В 496 году Папа Римский Геласий I провозгласил 14 февраля днем памяти Святого Валентина и включил его в список святых. Так дата казни Святого Валентина стала Днем влюбленных.

Языческие корни праздника

Существует версия о языческих корнях Дня Святого Валентина. 15 февраля в Древнем Риме отмечали праздник Луперкалии в честь бога плодородия Фавна. В этот день почитали также Юнону - богиню женщин и брака.

Во время Луперкалий неженатые юноши выбирали себе пару на год вперед по жребию - девичьи имена писались на листках и вытаскивались из кувшина. Часто такие "пары по жребию" в итоге женились.

При императоре Клавдии II все браки и помолвки в Риме были запрещены, чтобы мужчины шли служить в армию. Священник Валентин тайно венчал влюбленные пары, за что был казнен 14 февраля - накануне языческого праздника Луперкалий.

Появление традиции в Европе

В Средние века во Франции и Англии житие Святого Валентина обросло легендами о тайных венчаниях влюбленных. Упоминания об этом появились впервые в английской литературе XIV века у Джеффри Чосера и Джона Гауэра.

На день святого Валентина
Когда птицы начинают пару выбирать Я на рассвете встану Чтоб суженого увидать (Дж. Чосер "Птичий Парламент")

В Англии и Шотландии девушки гадали на жениха в День Святого Валентина. Во Франции считалось, что этот день помогает найти любовь.

Традиция отправки "валентинок" - любовных посланий возникла в Великобритании в XIX веке и распространилась в Европе. В Российской империи дворянство тоже отмечало этот праздник, устраивая балы и обмениваясь открытками.

Первые "валентинки"

По одной версии, первой "валентинкой" было прощальное письмо Святого Валентина дочери тюремщика с подписью "Твой Валентин".

По другой легенде, первую валентинку в 1415 году написал герцог Орлеанский, находясь в заточении. Он сочинил послание своей жене.

В 1840 году американка Эстер Хоуланд начала ручное производство "валентинок" у себя дома в Массачусетсе по британским образцам. Это положило начало коммерческому выпуску открыток к 14 февраля.

Символика и традиции праздника в разных странах

В День Святого Валентина принято дарить подарки в виде цветов, конфет, игрушек в форме сердец. Традиционные цвета праздника - красный и розовый как символы любви и романтики.

В разных странах есть свои особенные традиции празднования:

  • В Дании дарят засушенные белые цветы
  • В Австрии - свежие красные розы
  • В Германии принято дарить красные цветы
  • Во Франции - ювелирные украшения

В США популярны дорогие конфеты из марципана. Невесты получали их в подарок на свадьбу. Американцы отправляют больше "валентинок", чем рождественских открыток.

Коммерциализация праздника

День Святого Валентина стал чрезвычайно коммерциализированным праздником. Причинами роста популярности стали:

  • Распространение традиции в массовой культуре
  • Активная реклама и маркетинговые кампании
  • Появление индустрии подарков и развлечений для влюбленных

По данным отраслевой ассоциации США, на "валентинки" ежегодно тратится более $1 млрд. Критики сетуют, что искренние чувства вытесняются погоней за прибылью.

Отношение церкви к празднику

Позиция церквей к Дню Святого Валентина неоднозначна. Католическая церковь не проводит специальных богослужений 14 февраля, считая это народной традицией.

Многие православные иерархи критикуют праздник как чуждый и нехристианский. Например, в 2011 году в Белгородской области его пытались запретить.

В то же время есть и сторонники Дня Святого Валентина среди православных. Они указывают на его глубокие христианские корни.

Традиции празднования в России

В современной России День Святого Валентина отмечается с начала 1990-х годов и носит светский характер. Особенно популярен он среди молодежи и школьников.

По опросам ВЦИОМ, около 50% россиян считают себя влюбленными. Продажи подарков к 14 февраля составляют миллиарды рублей ежегодно.

Но есть и противники праздника, считающие его навязанной Западом традицией. Предлагались замены вроде Дня Православной молодежи.

Влюбленная пара на пляже на рассвете в День святого Валентина

Альтернативы празднованию Дня святого Валентина

В связи с критикой Дня святого Валентина предлагались различные альтернативы этому празднику.

Одно из предложений - отмечать в этот день память других святых, например День Святого Трифона 14 февраля или День Святого Николая 6 декабря.

Также выдвигались идеи учредить светские праздники взамен Дню Святого Валентина: День семьи, любви и верности или День российской молодежи.

Однако пока ни одна из этих альтернатив не получила широкого распространения и не смогла вытеснить устоявшуюся традицию.

Романтический ужин при свечах вечером в День святого Валентина

Будущее праздника любви

Каким будет День Святого Валентина в будущем? Вероятно, эта традиция будет и дальше эволюционировать.

С одной стороны, глобализация и интернет могут сделать его еще более массовым и коммерциализированным.

С другой стороны, люди могут искать новые способы проявления чувств, более искренние и индивидуальные, вне потребительской суеты.

Советы по празднованию Дня святого Валентина

Как сделать этот день по-настоящему особенным для любимого человека?

  1. Придумайте что-то свое, уникальное, а не банальные подарки
  2. Устройте романтический ужин при свечах
  3. Посетите место, где познакомились или первое свидание

Главное - проявить фантазию и добавить в праздник душевное тепло. Ведь любовь зажигается не подарками, а искренностью чувств!

Интересные факты о Дне святого Валентина

Этот праздник хранит немало тайн и загадок. Например, в Древнем Риме в день Луперкалий по улицам бегали нагие юноши.

А в средневековой Англии холостяки выбирали "валентинку" на год путем жеребьевки. Иногда это заканчивалось свадьбой!

Такие удивительные факты приоткрывают завесу над историей одного из самых романтичных праздников в мире.

Цитаты и высказывания о любви

Любовь - это цветок, который распускается и цветет без всякой видимой причины, произрастая из самой глубины живого существа. - Мать Тереза
Где есть любовь - там есть жизнь. - Махатма Ганди
Быть любимым - это не предназначение, а дар. Любить - вот предназначение. - Виктор Гюго

Любовь зла, полюбишь и козла!

Лучше гор могут быть только горы, На вершинах которых побывал. Но еще есть одна высота, Та, где любовь обретается. С Днем святого Валентина!

Интересные подарки ко Дню святого Валентина

Подарки ручной работы - открытка, стихотворение или поделка - гораздо ценнее покупных. Можно испечь имбирное печенье в форме сердец или смастерить кашпо в виде сердца для любимых цветов вашей второй половинки.

Оригинальный подарок - поход в планетарий или на наблюдение звезд. Подарите любимому человеку звезду - зарегистрируйте одну из далеких звезд в честь него.

Главное в подарке - искренность чувств и внимание к интересам даримого. Пусть он напомнит о вашей любви!

Романтические традиции Дня святого Валентина в разных странах

Каждая страна вносит в праздник свои традиции и особенности:

  • В Италии принято дарить золотые украшения
  • В Японии - шоколад
  • В Бразилии устраивают грандиозные вечеринки и карнавалы
  • В Финляндии праздник называется Днем друзей

Но везде сохраняется главное - атмосфера романтики и возможность выразить чувства любимому человеку.

Любопытные легенды о происхождении Дня святого Валентина

Существует множество легенд о возникновении этого праздника. Одни говорят о римском жреце Валентине, другие - об епископе из Терни. Есть версия о христианском священнике Валентине и даже о нескольких мучениках с таким именем.

Эти предания приоткрывают завесу тайны над историей Дня влюбленных. И хотя истина до конца неясна, легенды продолжают вдохновлять верить в чудесную силу любви.

Романтические фильмы для просмотра в День святого Валентина

"Титаник", "Ноттинг Хилл", "Любовь с первого взгляда" - такие картины помогут создать романтическое настроение. Главное - смотреть их вместе с любимым человеком.

Оригинальные идеи для празднования Дня святого Валентина вдвоем

Можно устроить пикник или прогулку в парке, нарядившись Амуром и Психеей. Или послать любимому голосовые "валентинки" - записать на диктофон признания в любви.

Что подарить на День святого Валентина?

Лучший подарок - то, что сделано своими руками. Сочинить стихотворение, испечь имбирное печенье, смастерить открытку - прояви фантазию!

Где отметить День святого Валентина?

Романтический ужин при свечах дома или в ресторане с живой музыкой. Прогулка в парке аттракционов. Поездка за город. Главное - быть вместе!

Меню для романтического ужина в День святого Валентина

Устрицы, икра и шампанское - классика жанра. Но можно приготовить любимые блюда пары, украсить стол свечами и лепестками роз.

Главное, чтобы ужин был проникнут душевной теплотой и дарил ощущение праздника!

Как отмечают День святого Валентина знаменитости

Многие звезды в этот день дарят друг другу дорогие подарки - бриллианты, машины, поездки. Но есть и те, кто предпочитает тихий семейный ужин в кругу близких.

Где встретить свою любовь перед Днем святого Валентина?

Можно попробовать познакомиться на специальных вечеринках для одиноких сердец, которые часто устраивают к празднику. Или просто быть открытым для новых знакомств в повседневной жизни.

Какие цветы подарить на День святого Валентина?

Классика жанра - красные розы. Но можно подобрать цветы, исходя из предпочтений вашей половинки - хризантемы, лилии, тюльпаны. Главное - чтобы букет был живым выражением чувств!

Где купить подарок ко Дню святого Валентина?

Вариантов множество - цветочные магазины, кондитерские, ювелирные салоны, магазины подарков. Можно заказать доставку на дом. Но лучше сделать все своими руками!

Как провести День святого Валентина в одиночестве?

Можно устроить себе праздник - приготовить любимые блюда, посмотреть романтический фильм, купить себе цветы и подарок. И помнить, что настоящая любовь обязательно придет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.