Каштан конский обыкновенный – декоративные и лечебные свойства

Каштан конский обыкновенный фото

Каштан конский обыкновенный – это дерево, достигающее в высоту тридцати метров. Оно имеет супротивные длинночерешковые листья. Листва образует густую красивую крону. Ярко и привлекательно цветёт каштан конский обыкновенный. Фотографии хорошо демонстрируют его белые с красными пятнами цветы, образующие пирамидальные соцветия, напоминающие свечки на рождественском дереве. Цветы на каштане появляются в мае. Из них к осени формируется круглый плод, покрытый шипами. Он хранит внутри крупное коричневое семя. Попав в благоприятные условия, дерево может достичь трёхсотлетнего возраста.

Балканский полуостров является местом, где издавна произрастает в природных условиях каштан конский обыкновенный. Выращивание его в парках России и других стран Европы началось лишь в XVI веке. Примерно в это же время он начинает активно использоваться в медицинской практике. Сначала это был рецепт известного врача и ботаника Питера Маттиоли, предложившего лечить отдышку у лошадей плодами этого заморского дерева. Чуть позднее из Турции в Вену специалист в области ботаники Клаузиус привёз каштан конский обыкновенный в виде саженцев и засадил ими аллею. Когда растения зацвели и продемонстрировали свою красоту, их стали выращивать во Франции. Это был 1615 год. Знаменитые же каштаны Киева были высажены в центре этого города в 1842 году, когда, в общем-то, было установлено, что их родиной является Балканский полуостров. До того времени практически все европейские ботаники считали, что каштан конский обыкновенный – это растение, привезённое из Индии.

Каштан конский обыкновенный

Однако практическое применение его плодам нашли, как ни странно, американские индейцы. Когда каштан конский обыкновенный, завезённый на этот континент колонизаторами, прижился здесь, аборигены научились готовить из его плодов пюре, обжаривая их на расклеенных камнях. Позднее они стали очищать его семена от горькой и твёрдой скорлупы, выдерживая их по несколько дней в известковом растворе. После такой обработки из него мололи муку. Также индейцы научились готовить солод из пророщенных плодов каштана, а из кожуры - получать наркотические вещества, близкие по свойствам к опиуму.

 Каштан конский обыкновенный выращивание.

В наполеоновские времена, когда Франция была изолированным государством, в неё прекратили завозить лекарственное сырье, в том числе и хинин. Тогда военные медики начали добывать это вещество из плодов и коры каштана конского. Эти средства они применяли для лечения дизентерии, лихорадки и малярии. В то же время было обнаружено, что с помощью каштана можно лечить заболевания, возникшие в результате нарушения циркуляции крови. Порошком из его плодов стали посыпать геморроидальные узлы и язвы на варикозных венах. Затем европейские аптекари стали предлагать настойки на каштане для лечения подагры и воспалений в кишечнике. Также фитотерапевты Франции успешно лечили им аденому простаты. В ХХ веке каштан как лечебное средство уже использовалось в фармакологии СССР, Германии и многих других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.