Война с сорняками: как избавиться от хвоща на огороде

Хвощ полевой — сорняк навязчивый, очень живучий, любит расти на кислых и глинистых почвах. Его летние побеги очень похожи на молодые елочки. Весной растение дает спороносные побеги розоватого окраса, очень сочные и не ветвистые.

Относится хвощ полевой к корнеотпрысковым сорнякам, которые размножаются посредством корневища. Корень они имеют тонкий и прочный, черного или темно-коричневого цвета. Залегает корневая система на глубине шестидесяти сантиметров.

как избавиться от хвоща на огороде

Как избавиться от хвоща на огороде

Приготовьте респиратор и перчатки, огородный инвентарь, известковые удобрения, химические препараты и семена крестоцветных растений. Теперь приступаем.

хвощ болотный

1. По утверждению агрономов, поля и огороды засоряются все сильнее с каждым годом. Хвощ болотный по праву считается самым навязчивым сорняком, который очень любит засорять посевы. Его заросли активно истощают и высушивают почву, что затрудняет уход за культурами, снижает урожайность огородов и полей.

2. Корни хвоща прорываются на достаточно большую глубину, а отростки очень крупные, поэтому подход к ним нужен особенный. Как избавиться от хвоща на огороде? Существуют специальные способы борьбы с этим сорняком, которые неплохо срабатывают.

Можно остановиться на механическом методе — прополка, перекопка, рыхление. Конечно, этот способ очень трудоемкий, но самый надежный. Прополка делается тщательно, все сорняки следует убрать с территории огорода, иначе они прорастут по-новому. Корни, как уже говорилось выше, проникают очень глубоко, поэтому полностью вырвать растение не получится. Остатки дадут новые всходы уже очень быстро.

хвощ полевой избавиться

3. Стоит воспользоваться любовью хвоща к кислым почвам. Нужно вводить в землю известняк, кальцит, гашеную известь, доломит, отходы производства сахара. Это способствует снижению кислотности земли. А некислые почвы не любит хвощ полевой. Избавиться от него таким способом пусть не сразу, но получится. Данный метод снижает концентрацию питательных веществ в земле, поэтому следует внимательнее читать инструкции на упаковках используемых химических материалов.

4. Как избавиться от хвоща на огороде с наименьшими усилиями? Можно заселить территорию крестоцветными растениями, такими как белая горчица, руккола или рапс озимый. Это очень сильно омрачит существование хвоща полевого.

5. Можно посадить семена ржи озимой, которая выступает своеобразным санитаром на участке. Но самым быстрым и, пожалуй, самым действенным способом считается все-таки химический. В специализированных магазинах купите удобрения, уничтожающие сорняки, но не приносящие вреда культурным растениям.

6. Еще один метод, как избавиться от хвоща на огороде — не давать созревать его спорам, в результате чего растение постепенно засыхает. Для этого следует с начала весны через каждые двенадцать дней просто скашивать сорняк и пропалывать междурядья. Однако следует наблюдать за ростом хвоща, ведь в дождливую погоду его ростки появляются и вытягиваются гораздо быстрее. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где-то слышала,что хвощ в компосте не перепревает,поэтому его нельзя складывать в компостные ямы. Правда ли это?
Копировать ссылку
0
Хочу предупредить садоводов. Хвощ полевой очень ужасный сорняк от которого трудно избавиться и попадает на ваш огород вместе с конским навозом.Поэтому будьте осторожны при покупке конского навоза в котором содержатся споры хвоща. Именно так произошло в моем случае.
Копировать ссылку
0
запоминайте: 2литра белизны, 1 бутылка 70% уксуса и 0.8 мл. воды. всё сливаем в опрыскиватель. на лицо 100 масок 😃 , перчатки и в путь. но желательно чтобы раствор попал еще и на землю( под растение). да и ещё.... если попадет на землю то там больще вообще ничего расти не будет......... 2 обработки нужно.
Копировать ссылку
0
здравствуйте!!!! А вы пользовались этим средством и помогло ли вам?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.